+79139857900

Износ деталей рулевого управления и подвески: признаки и опасные последствия

7 декабря 2021 в 07:54

Детали рулевого управления повреждаются при езде по плохим дорогам, от ударов о бордюры, а также просто изнашиваются при длительной эксплуатации.

 

Расскажем о некоторых частых случаях поломки на примере автомобиля с реечной системой рулевого управления. Также упомянем первые симптомы, которые сигналят о грядущих проблемах.

 Delphi_Steering_Suspension

Рулевые тяги обеспечивают синхронизацию передних колёс с положением руля и поворачивают колеса, когда водитель поворачивает рулевое колесо. Стуки при повороте, люфт руля, неравномерный износ шин и увод автомобиля в сторону – это первые признаки изношенных или повреждённых рулевых тяг.

Если рулевая тяга полностью выйдет из строя, колесо потеряет связь с системой рулевого управления. Автомобиль станет неуправляемым. Изношенные или неисправные рулевые тяги должны быть немедленно заменены.

 

Стойки стабилизатора помогают уменьшить крен при поворотах и сохранить устойчивость автомобиля, соединяя стабилизатор поперечной устойчивости с компонентами подвески. Признаки изношенных стоек - это стук при проезде неровностей и люфт стабилизатора при осмотре деталей подвески.

При сильном износе стойки стабилизатора неизбежно отделение стабилизатора от подвески автомобиля.
А это уже увеличение крена автомобиля в поворотах и сниженная устойчивость. Управлять автомобилем с повреждёнными стойками стабилизатора, но нужно учитывать, что управляемость автомобиля будет хуже. Поэтому рекомендуется двигаться с осторожностью, не совершать резких манёвров. Специалисты Delphi Technologies рекомендуют заменить повреждённые стойки стабилизатора как можно скорее.

 

Втулки работают как подушка между деталями и обеспечивают необходимую подвижность соединений, одновременно снижая дорожный шум, вибрацию и удары. Признаком изношенных втулок являются скрипы и скрежет, неравномерный износ шин, а также ухудшение управляемости и тормозной реакции.

Когда втулки полностью выходят из строя, металлические детали подвески и рулевого управления начинают соприкасаться, что может привести к их повреждению или изгибу. Слегка изношенная втулка не сделает автомобиль непригодным для управления, но если контакт деталей «металл о металл» уже возник, то это сигнал к замене втулки.

 

Шаровая опора выполняет роль оси, соединяющей ступицу колеса и подвеску, позволяя управлять автомобилем. Признаки изношенной шаровой опоры - это лязгающие звуки, чрезмерная вибрация на руле, рыскание автомобиля и неравномерный износ шин.

Когда шаровой шарнир ломается, колесо получает опасную свободу движения. Оно повреждает все детали, о которые ударяется (крыло, детали рулевого управления и подвески). Автомобиль полностью неуправляем. В связи с риском ДТП, автомобиль с признаками износа шаровых опор должен быть немедленно доставлен на СТО для осмотра и замены изношенных деталей.

 

Рычаг соединяет подвеску с кузовом автомобиля. Признаки его повреждения - это стук или лязг, а также увод автомобиля в сторону при движении по неровностям или при резком ускорении. Шаровая опора и втулки являются элементами рычага, поэтому симптомы их неисправности также применимы и к рычагам подвески. При поломке рычага от удара или износа, колесо высвобождается, и автомобиль выходит из-под контроля.

 

Когда речь идёт о компонентах рулевого управления и подвески, конт-
роль за автомобилем является самым важным аспектом безопасности пассажиров и других участников дорожного движения. Если придёт время заменить на автомобиле детали рулевого управления и подвески, воспользуйтесь опытом и разработками Delphi Technologies в автозапчастях.

Ознакомьтесь: на сайте www.delphiautoparts.com – детали рулевого управления и подвески. Все они разработаны и изготовлены в соответствии со стандартами качества конвейерных комплектующих.

 

delphi

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >