+79139857900

Как сделать из автомагазина автосервис?

10 сентября 2013 в 13:39

Розничные торговые точки по продаже автозапчастей переживают не простые времена. В крупных городах России автомагазинам-одиночкам всё труднее выдерживать конкуренцию с крупными оптовыми сетевыми автомагазинами и интернет-магазинами по продаже запасных частей.

 

Возникает резонный вопрос, что делать владельцу такого магазина? Каким образом обеспечить развитие своего бизнеса хотя бы в среднесрочной перспективе? Одним из самых перспективных вариантов является диверсификация бизнеса, а именно – развитие автосервисного бизнеса.

 

 

3 причины открыть автосервис

 

1. Тенденции рынка

 

В данный момент рынок розничной продажи запасных частей подвержен коренным изменениям, который ставят под сомнение его дальнейшее развитие. А именно:

 

• Изменение структуры продаж.

 

Постепенно основным покупателем в розничном магазине становится автосервис, а не конечный потребитель (рядовой автовладелец). Простой автолюбитель больше не хочет самостоятельно искать запасные части, ехать с ними к себе в гараж или на СТО, потом опять ехать за запчастями, потому что купленные ранее не подошли.

 

Таким образом, основным покупателем в розничном  магазине становится автосервис.

 

• Давление со стороны крупных федеральных оптовых компаний.

 

Федеральные поставщики активно развивают собственную сеть и отбирают у розничных магазинов клиентов в лице автосервисов. Они обеспечивают автосервису поставку запасных частей по оптовым ценам, с доставкой до двери.

 

Таким образом, велика вероятность того, что в скором времени мелкие розничные магазины попросту уйдут с рынка.

 

 

2. Рынок автосервиса активно растет

 

В данный момент рынок автосервисных услуг находится в фазе активного роста, который будет продолжаться на протяжении следующих 7-10 лет.

 

Это связано с ростом благосостояния населения, что приводит к следующим последствиям: бурный рост автопарка, снижение доли автолюбителей, которые ремонтируют автомобили самостоятельно.

 

Все это говорит о том, что автосервисный бизнес – это перспективный, растущий рынок.

 

3. Автосервис – это дополнительный доход

 

Расширяя бизнес за счет автосервиса, собственники розничных магазинов автоматически увеличивают валовую выручку минимум в 2 раза, а прибыль — в 2,5 раза.

 

Опережающий прирост прибыли связан с тем, что маржинальность услуг выше на 50-60%, чем маржинальность запасных частей.

 

 

 

10 составляющих успешного автосервиса

 

Очевидно, что развитие автосервисного бизнеса – это один из самых верных и эффективных способов не только сохранить свой бизнес, но преумножить свою прибыль.

 

Однако выход на новые незнакомые рынки всегда сопряжен с рядом рисков – выстрелит новый бизнес или нет? Ни один инвестор не может быть уверенным в том, что новый проект будет успешным.

 

Для того, чтобы новый бизнес был успешным, чтобы обеспечить максимально быстрый возврат инвестиций, к процессу открытия СТО необходимо подходить максимально продуманно.

 

Для того чтобы сервис был успешным, необходимо принять во внимание следующие составляющие успеха:

 

1.    Привлечение клиентов. Безусловно, самый эффективный канал привлечения клиентов – это сарафанное радио. Однако сколько может потребоваться времени для того, чтобы о вашем сервисе узнали клиенты, чтобы наработать такой размер клиентской базы, при которой ваш сервис будет загружен хотя бы на 70%? Этот период может составлять от 16 до 24 месяцев – все это время вы будете работать в убыток. А для быстрой наработки клиентской базы потребуются не только значительные финансы, но и опыт.

 

2.    Ассортимент услуг. К тому, какие услуги будет оказывать ваш сервис, нужно подходить очень осторожно и продуманно. Необходимо оказывать услуги, востребованные потребителям, и постоянно работать над расширением перечня оказываемых услуг. Клиенты в первую очередь ценят свое время и удобство – это означает, что они стремятся получать полный комплекс услуг на одном автосервисе. Конкуренты это отлично понимают и постоянно внедряют новые услуги, востребованные клиентами.

 

3. Оборудование и инструмент. Закупка оборудования и инструмента – это палка о двух концах: с одной стороны, недостаточное оснащение автосервиса не позволит оказывать полный комплекс услуг, вы будете терять свои деньги за счет неудовлетворенного спроса. С другой стороны, из-за недостатка опыта можно понабрать оборудование и инструмент, которые будут простаивать из-за того, что такие услуги попросту не востребованы клиентами. В таком случае вы просто выбросите на ветер сотни тысяч рублей.

 

4. Планировка здания. Как расположить ремонтные посты, оборудование и инструмент? Международный опыт показывает, что благодаря грамотной организации места и рабочего процесса, возможно повышение эффективности на 100-150%.

 

5. Местоположение автосервиса. Вы должны понимать, что от расположения во многом зависит успех автосервиса: обладает ли территория необходимым потенциалом с точки зрения количества клиентов? Будут ли в таком месте востребованы услуги вашего автосервиса?

 

6. Персонал. Расходы на зарплату – это основная статья затрат автосервиса. Очевидно, что в первую очередь необходимо оптимизировать именно эту статью расходов. С другой стороны, мы наблюдаем острый кадровый голод на технических специалистов– специалисты кочуют от станции к станции. Как в таких условиях установить такую зарплату, при которой и вы как собственник будете получать прибыль, и ваши сотрудники будут лояльными? Другая проблема – это обучение персонала. Техническая сложность автомобилей возрастает с каждым годом, это накладывает определенные требования к квалификации ваших сотрудников.

 

7. Управление бизнесом. Безусловно, вы сами можете научиться управлять автосервисом. Но сколько времени может потребоваться? Сколько ошибок вы совершите, сколько времени потратите? А ведь время – это деньги. Без выполнения этих требований вы не можете быть уверенными, что ваш бизнес будет успешным.

 

Самым очевидным доказательством этих слов является колоссальный рост федеральных сетей автосервисов , которые активно захватывают рынок и вытесняют мелких игроков — за счет известного бренда, высокого качества услуг, современных методик управления бизнесом.

 

Такие крупные игроки обладают достаточным инвестиционным потенциалом для того, чтобы активно развивать свой бизнес.

 

Да, рынок автосервиса растет стремительными темпами, но даже на этом большом рынке у одиночных автосервисов очень мало шансов.

 

Одиночный автосервис, как динозавр, – это вымирающий вид.

 

 

 

Под крылом сильного бренда

 

Надеемся, что желание создавать собственный автосервис на этом этапе у вас ещё не пропало, и вы всё ещё продолжаете читать эту статью, потому что на этом плохие новости у нас закончились.

 

В таких условиях, одним из способов сохранения и развития бизнеса является присоединение к крупной федеральной сети по франчайзингу.

 

Что такое франчайзинг? Это форма совместного развития бизнеса, в которой вы получаете известный бренд, который является магнитом для клиентов, эффективные методики управления бизнесом, систему автоматизации, заточенную непосредственно под автосервис, поставки запасных частей по самым низким ценам, регулярную поддержку консультантов, услуги центра обучения, который готовит специалистов мирового уровня, эффективную  масштабную рекламу и прочие преимущества, недостижимые для одиночных автосервисов.

 

Для вас суть франчайзинга заключается в том, что вы являетесь членом крупной федеральной сети, чей бренд известен на рынке, и вы сразу же получаете тысячи лояльных к этому бренду клиентов. И при этом именно ВЫ являетесь собственником бизнеса, вся прибыль остается у ВАС.

 

Одной из таких сетей является федеральная сеть послегарантийного обслуживания FITSERVICE.

 

 

 

Основа успеха франчайзинга FITSERVICE

 

Федеральная сеть FIT SERVICE существует более 3-х лет, за это время было открыто 13 собственных сервисов в 8 городах России. За это время FIT SERVICE накопил внушительный опыт построения бизнеса в различных конкурентных условиях и достиг внушительных показателей эффективности. Сейчас через один автосервис на 8 ремонтных постов в среднем проходит от 1600 до 1900 клиентов ежемесячно, рентабельность по чистой прибыли составляет 22%. Все автосервисы FIT SERVICE выходят на точку безубыточности уже через 3-4 месяца, а срок окупаемости наступает через 12-18 месяцев.

 

FITSERVICE агрегировал весь накопленный опыт, лучшие практики управления в стандарты, которые являются основой работы автосервиса.

 

В этом и заключается основное отличие франшизы FITSERVICE от остальных предложений в сфере автобизнеса. FITSERVICE – это не просто вывеска и набор советов, это действующая эффективная бизнес-модель, подтвердившая свою эффективность.

 

 

 

Франчайзинг FITSERVICE действительно работает?

 

Да, одна из последних историй успеха – это автосервис в Новосибирске на улице Тюменской.

 

СТО открылась после нового года и в течение первых 5 месяцев пыталась встать на ноги, однако даже в самые пиковые месяцы автосервис обслуживал по 2-4 клиента в день. В первый же месяц присоединения автосервис обслужил более 600 клиентов.

 

 

 

Подведем итоги

 

Розничная продажа автозапчастей уходит в прошлое. Спасением для предпринимателей, которые работают в этом сегменте, является переход в сегмент автосервисных услуг. Наиболее быстрый и безболезненный старт на новом поприще вам может гарантировать лишь сильный федеральный сетевой бренд, который позволит снизить барьер вхождения и ускорить возврат инвестиций. Более подробную информацию по этой теме вы можете получить у консультантов компании FITSERVICE.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >