+79139857900

Как защитить колесные арки и кузов?

25 апреля 2011 в 07:23

Подкрылки и брызговики. Незатейливые внешне, именно эти аксессуары очень важны: они оберегают наши автомобили от преждевременной коррозии, а брызговики, не только кузов вашего авто, но и еще машины соседей по трассе. На рынке эти изделия представлены в достаточно большом количестве. Но если брызговики можно подобрать практически к каждой машине, с подкрылками дела обстоят чуть сложнее – их можно подобрать только индивидуально.

 

Как известно – вода камень точит. А уж металл – тем более. От грязи с дорожного полотна первыми страдают колесные арки. Но помимо грязи, на кузов в районе арок активно воздействует соль с реагентами – настоящая химическая атака. Под действием влаги и кислорода химикаты могут быстро «сожрать» кузов автомобиля. Для того, чтобы защитить автомобиль и существуют подкрылки.

Монтаж

Подкрылки довольно просты в монтаже: их закрепляют в колесных арках саморезами или специальными защелками. Подкрылки должны вставать в колесные ниши плотно, почти без зазоров, и полностью закрывать всю колесную арку. Это может быть показателем и качества полимера, и его формовки. 
Монтаж защиты арок следует доверить специалистам. Купив в свое время задние подкрылки для своего Mitsubishi Lancer, автор этой статьи решил доверить их монтаж мастерам СТО. И вот почему. Перед установкой подкрылков колесные ниши нужно тщательно промыть и, главное - высушить. А в гаражных условиях без специального оборудования это вряд ли возможно. Кроме того, очень желательна надежная антикоррозионная обработка внутренней поверхности колесных арок, а также скрытых полостей. Например, порогов, доступ к которым открыт только через арки. А это самостоятельно и качественно сделать способен далеко не каждый.

Где купить и как выбрать

На рынке представлено необозримое множество самых разнообразных комплектов подкрылок. Однако, если к модельному ряду АвтоВАЗа подкрылки можно купить с «первого захода», то к иномаркам хоть и недолго, но поискать. 
Покупать все-таки желательно те подкрылки, на которых стоит торговый знак фирмы-изготовителя. Тогда есть гарантия того, что защита прослужит не менее двух лет. Например, с фирменными российскими подкрылками для ВАЗ можно ездить и более четырех лет. Никаких следов разрушения не заметно. Тоже самое можно сказать и про компании, которые много лет специализируются на производстве подкрылок для иномарок – они никогда не скрывают свое лицо и на всей продукции стоит их фирменный знак.

Подкрылки

- Подкрылки на ВАЗ

Защитные подкрылки являются неотъемлемым элементом комплексной защиты автомобиля. Они наиболее эффективно предохраняют колёсные арки от пескоструйного воздействия. Практика показала необходимость установки подкрылок не только на отечественные автомобили, но и на иномарки. Несмотря на оцинковку кузова, которую с успехом делают на заводах-изготовителях, подкрылки выполняют роль «пластиковой защиты» колесных арок, предохраняя их тем самым от абразивного эффекта. Подкрылки 
для автомобилей ВАЗ выполнены из пластика литьевым способом, точно соответствуют каждой конкретной модели.

- Подкрылки Mazda задние

Почему не все автомобили комплектуются подкрылками прямо на конвейере завода-производителя? Отказ от установки подкрылок на автомобили эконом-класса в стандартной комплектации, позволяет сделать цену более привлекательной. Вот почему, осознавая необходимость подкрылок на автомобилях, эксплуатируемых на территории России, иногда устанавливают не полный комплект (4шт.), а только чаще всего передние подкрылки.

- Подкрылки Mitsubishi Outlander

- Такие подкрылки устанавливаются в штатные места автомобиля. Это подразумевает отсутствие саморезов в арке крыла машины, а значит и исключение сверления крыла. Дополнительные саморезы ставится всего лишь в перегородку моторного отсека (брызговик двигателя) с обратной стороны колеса. На некоторых СТО могут предлодить услугу по шумоизоляция подкрылков. Шумоизоляция (например, материал «вибропласт М2») наклеивается на сам подкрылок перед установкой. Это позволяет уменьшить шум от дороги и щебенки по подкрылку.

Брызговики

Если на вашем автомобиле брызговики еще не установлены, то вам нужно купить их. И чем быстрее, тем лучше. И поставить на автомобиль. Во-первых, брызговики не только сохраняют вашу машину в чистоте, но и надежно защищают нижнюю часть кузова от налипания грунта и от всего, что летит во время движения из-под колес. Во-вторых, без передних и задних брызговиков вы просто не сможете пройти техосмотр. В частности, пытаясь пройти техосмотр «по-честному», знакомая автора этой статьи, владелица Nissan March, как ни пыталась доказать работнику ПТО, что задние брызговики у этой модели попросту не предусмотрены – все равно безуспешно. По российским стандартам, нормальное техническое состояние автомобиля требует наличия не только передних, но и задних брызговиков.

- Брызговики Citroen задние

На пунктах технического осмотра обязательно потребуют наличия не только передних, но и задних брызговиков. Устанавливать брызговики рекомендуется на станциях техобслуживания, так как в некоторых случаях монтаж брызговиков предполагает создание дополнительных отверстий в декоративно-защитных элементах или в кузове автомобиля. Грамотно установленные брызговики не нарушают основные аэродинамические характеристики автомобиля и отличаются продолжительным сроком службы.

- Брызговики для Honda

Качественные брызговики должны быть изготовлены из сверхпрочного пластика могут использоваться в любых температурных режимах. Термостойкий и эластичный пластик, из которого производятся брызговики, не размягчается при жаре и не становится ломким при сильных морозах.

- Универсальные брызговики

Универсальные брызговики обычно представлены в двух вариантах типоразмеров. Один размер подходит на легковые автомобили. Второй размер подходит на внедорожники, микроавтобусы. В комплекте с брызговиками идут саморезы для их установки на машину.

- Брызговики для Toyota RAV4

Прежде чем купить эти практичные аксессуары, рекомендуем вам узнать ширину профиля колёс вашего авто в миллиметрах, так как задние и передние брызговики для достижения максимального эффекта защиты кузовных элементов от грязи и снега должны иметь не меньшую ширину (мм), чем первая цифра на маркировке ваших шин.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >