+79139857900

Когда моторное масло вредит двигателю

3 октября 2020 в 14:41

Не секрет, что выбор моторного масла влияет на состояние и работу двигателя. Не важно, о каком транспортном средстве идет речь: это может быть легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл или снегоход – любому двигателю необходимо моторное масло для исправной работы. Но не всегда после замены масла все идет гладко, и здесь важно выяснить, что и когда пошло не так.

 

Для начала вспомним, какие функции выполняет в работе двигателя моторное масло: оно служит для уменьшения трения между металлическими поверхностями, охлаждения и очищения механизмов от продуктов износа. Если из этой цепочки выпадет хотя бы одно звено, работа двигателя окажется под угрозой. При худшем раскладе автомобиль просто не доедет до сервиса. Чтобы не платить за ремонт двигателя (который иногда может обойтись в стоимость целого автомобиля), любой водитель должен избегать нескольких ошибок.

 

Packshot_65630_Wolf_1L_8333279

 

Неверный подбор

Первое, что нужно сделать при замене моторного масла – это правильно его подобрать и убедиться, что оно неподдельное. Халатность в этом вопросе может привести к закоксовыванию поверхностей двигателя, быстрому износу и перегреву узлов.

При использовании поддельного масла последствия не всегда могут наступить сразу. Представим ситуацию: в автомобиль было залито контрафактное масло с некачественным пакетом моющих присадок. Водитель ездил на таком масле год, все это время в некоторых частях двигателя образовывался налет, который поначалу не сказывался на работе двигателя. Затем в сервисе ему заменили масло на качественный продукт с хорошими моющими присадками. Отмытые сгустки забились в узкие масляные каналы, закоксовались и вывели двигатель из строя. Скорее всего автовладелец обвинит в поломке то масло, благодаря которому всплыли неисправности.

Кроме того, масло должно хорошо смазывать все высоконагруженные части двигателя (поршневую группу, коленвал). Если образуемой масляной пленки будет недостаточно, детали двигателя износятся быстрее. В результате внутри двигателя могут появиться мелкие металлические частицы (продукты износа), которые забьют масляный фильтр и осядут в поддоне картера. Износ поршневой группы и залегание маслосъемных колец приведет к повышенному расходу масла. Часть его будет попадать в камеру сгорания и вылетать на улицу вместе с выхлопами, образуя при этом сизый дым.

Кстати, подбор масла по спецификации не только продлевает жизнь двигателю, но и избавляет автовладельца от проблем в гарантийном обслуживании у дилера.

 

Packshot_16103_Wolf_5L_8337376

 

Экономия на замене масла

К закоксовыванию частей двигателя может привести не только использование некачественного моторного масла, но и в принципе его редкая замена.

В рекомендациях по эксплуатации автомобиля часто можно увидеть нереалистичные цифры пробега. Производитель предлагает менять моторное масло каждые 15-20 тысяч километров. Это хитрый межсервисный интервал, ведь в постгарантийном обслуживании производители и дилеры не заинтересованы. Для них важно, чтобы автомобиль без проблем отъездил свой гарантийный срок, а клиент остался лоялен к бренду. Но в перспективе это может привести к серьезным проблемам. Чтобы обезопасить себя от поломок в будущем – сократите интервал замены, который рекомендует производитель, в полтора-два раза (внимательно прочитайте сервисную книжку – там обычно прописаны условия сокращения интервала замены масла в разных агрегатах). Для бензинового двигателя оптимально около
10 тысяч километров, а для дизельного – около 7.  Для тех, кто ориентируется на показатель нагрузки работающего мотора, примерный интервал замены масла – 200-250 моточасов.

Экономить на замене моторного масла – это всегда плохая идея, особенно в тяжелых условиях эксплуатации автомобиля. А «тяжелые условия» найдутся в каждом регионе России: у нас есть нестабильный уровень качества топлива, московские пробки, сибирские холода и кавказские горы, городские короткие пробеги и т.д..

Чтобы двигатель служил владельцу долго, важно подбирать качественное масло по допуску производителя автомобиля и менять его регулярно. Чтобы точно не ошибиться, можно остановить свой выбор на брендах с широким ассортиментом. Среди моторных масел Wolf практически любой автовладелец найдет для себя подходящий продукт. В линейке Wolf OFFICIALTECH представлены моторные масла и другие смазочные материалы для самых современных и передовых двигателей, которые при этом соответствуют спецификациям и имеют одобрение (копии одобрений автопроизводителей можно увидеть на официальном сайте производителя масел) от многих автопроизводителей. 

 WOLF_LOGO

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >