+79139857900

Комплектуем шиномонтаж. От простого к сложному

28 сентября 2011 в 11:39

В настоящее время шиномонтажные мастерские по всей стране сталкиваются с очевидным трендом. Парк колес, которые приходится обслуживать, претерпевает большие изменения. То, что ещё два-три года назад казалось экзотикой: низкопрофильные шины, резина типа Run-on-Flat — сегодня встречаются всё чаще и чаще. Сильно выросли диаметры дисков массового применения. Даже бюджетные автомобили комплектуются дисками на 15-16 дюймов в диаметре, не говоря уже о дорогих внедорожниках, где диаметр дисков доходит до 22 и более дюймов.

  Наши эксперты:  

Щипанов Владимир, руководитель отдела по работе с клиентами ООО НПО «Компания СИВИК»
Станислав Шихалев, исполнительный директор компании «Автомаркет»
Вячеслав Афанасьев, генеральный директор компании «АДЭКС Сервис»


Между тем, парк шиномонтажного оборудования остается практически неизменным. В сегменте шиномонтажных станков по-прежнему доминируют полуавтоматы, способные обслуживать колеса на дисках до 20 дюймов. Основная масса действующих балансировочных станков произведена еще в прошлом веке, при использовании устаревших технологий. Впрочем, и сегодня на рынке шиномонтажных услуг есть такие районы, где оборудование этого класса может принести его владельцу стабильный доход. Журнал «Трансервис. Автобизнес» предлагает вашему вниманию обзор регионального рынка шиномонтажного оборудования, разбитый на три больших сегмента: базовый, бизнес-класс, VIP. Свои комментарии к каждому из этих сегментов дали производители и продавцы автосервисного оборудования в Сибирском регионе. В этих комментариях мы попросили экспертов сформулировать свои рекомендации относительно сферы применения данного комплекта и обозначить его основные плюсы и минусы. Мы уверены, что эта работа облегчит для вас процесс выбора оборудования как для нового шиномонтажного участка, так и для технического перевооружения уже действующей мастерской. Итак, начнем с оборудования начального класса.

 

Всякое начало – трудно  


  МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ  

Щипанов Владимир, руководитель отдела по работе с клиентами ООО НПО «Компания СИВИК»:
Комплекс «SIVIK Эконом» — идеальный вариант для открытия небольшой мастерской. Данный комплект позволяет эффективно работать с основной массой колес на дисках до 24 дюймов (за исключением низкопрофильных). Специальные конструкторские решения и применяемые комплектующие гарантируют длительный срок службы оборудования. Повысить функциональность комплекта позволяет шиномонтажный стенд со взрывной накачкой (КС-302А GT). Безусловным плюсом данного комплекса является приемлемая цена. В тоже время, за эту сумму вы получаете надежный комплект оборудования, который позволит создать прибыльный бизнес.

Станислав Шихалев, исполнительный директор компании «Автомаркет»:
Данный набор оборудования является лучшим по соотношению цена – окупаемость, но не для всех шиномонтажных мастерских, а лишь для определенной группы потребителей. Начальный комплект оборудования я бы порекомендовал:
• вновь открывающимся шиномонтажным мастерским;
• СТО, для которых шиномонтажное направление не является профильным;
• СТО и шиномонтажным мастерским, уже располагающим комплектом оборудования бизнес-класс, и использующим оборудование начального класса, как вспомогательное, в сезоны повышенного спроса на услуги шиномонтажных мастерских;
• таксомоторным паркам и предприятиям, располагающим своим легковым
автопарком, заинтересованным в снижении затрат на шиномонтажное обслуживание своего парка.

Вячеслав Афанасьев, генеральный директор компании «АДЭКС Сервис»:
Главным преимуществом комплектации «начальный класс» является низкий уровень стартового капитала, необходимого для начала работы. Вложив сравнительно небольшие средства, человек может начать деятельность на этом рынке услуг и уже через небольшой промежуток времени понять: подходит ли ему этот бизнес, есть ли возможности для дальнейшего развития, есть ли потребность в покупке более дорогого оборудования, или следует развиваться в другом направлении, например, создавая сеть бюджетных «шиномонтажек»? Главный минус такой комплектации – ограниченный набор услуг. Выделиться из общего ряда десятков аналогичных «шиномонтажек» будет довольно сложно, и в этом заключается одна из главных трудностей первоначального продвижения. Заработать себе репутацию можно будет только за счет качества оказываемых услуг, или наработки постоянной клиентуры. Такой набор может быть представлен как в «придорожном» варианте, так и на среднем автосервисе, где данная услуга является сопутствующей и, как правило, сезонной.

 

Бизнес-класс  


  МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ  

Вячеслав Афанасьев,  генеральный директор компании «АДЭКС Сервис»:
Безусловным плюсом комплектации «бизнес-класс» является её универсальность. Предлагаемое оборудование рассчитано на очень интенсивное использование в течение максимально длительного времени. Это говорит о том, что такой комплект может быть востребован как на крупном автосервисе, так и на шиномонтажном посту при шинном магазине. И в обоих случаях он будет работать там весьма эффективно. Такие комплекты хорошо себя зарекомендовали в отдельных шиномонтажных мастерских с довольно высоким трафиком клиентов. Минус – отсутствие «изюминки». Если посмотрим внимательно на предлагаемые станки, то увидим, что  это очень надежные рабочие лошадки. Не более того. Других минусов не вижу.

Станислав Шихалев, исполнительный директор компании «Автомаркет»
У такой комплектации, на мой взгляд, лучшее соотношение «цена – конкурентоспособность» для таких потенциальных категорий покупателей оборудования, как:
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в высокой производительности труда, и сокращении времени обслуживания одного автомобиля;
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в качестве проведения шиномонтажных работ;
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в обоснованном увеличении стоимости услуг, и, следовательно, в увеличении доходов от шиномонтажного направления.

Щипанов Владимир, руководитель отдела по работе с клиентами ООО НПО «Компания СИВИК»:
Комплекс «SIVIK-Бизнес» — идеальный вариант для значительного увеличения пропускной способности мастерской. Данный комплекс позволяет эффективно  работать с основной массой колес на дисках до 24 дюймов (за исключением низкопрофильных). Сочетание технических решений обеспечивает очень существенный прирост производительности по сравнению с комплексами эконом класса. В первую очередь это достигается за счет технологии прямого измерения, примененной на баласировочном стенде Apollo. Данная технология позволяет качественно отбалансировать практически любое колесо за один цикл, а, следовательно, на обслуживание одного колеса, с учетом снятия и установки, вы потратите всего 1,5 минуты. Также, существенно сократить время обслуживания позволяет автоматический шиномонтажный стенд КС-302 А PRO с двухскоростным рабочим столом. Благодаря быстрому и качественному обслуживанию клиентов вы сможете существенно увеличить свои доходы в сезон «переобувки».

 

Элита шиномонтажного бизнеса   


  МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ  

Станислав Шихалев,исполнительный  директор компании «Автомаркет»
Тот набор оборудования, который мы предлагаем в данном сегменте, представляет собой лучшее соотношение «цена – функциональность» для следующих потенциальных категорий покупателей оборудования:
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в обслуживании широкого модельного ряда автомобилей, в том числе эксклюзивных;
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в высокой производительности труда, и сокращении времени обслуживания одного автомобиля;
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в безупречном качестве проведения шиномонтажных работ;
• СТО и шиномонтажные мастерские, заинтересованные в обоснованном увеличении стоимости услуг, и, следовательно, в увеличении доходов от шиномонтажного направления.

Щипанов Владимир, руководительотдела по работе с клиентами ООО НПО «Компания СИВИК»:

Комплекс «SIVIK-Премиум» — идеальный вариант для быстрого обслуживания любых типов колес. Данный комплект позволяет работать с любыми типами колес, в том числе низкопрофильными и run-flat. Шиномонтажный стенд укомплектован пневматическим устройством для быстрого и удобного монтажа низкопрофильных шин. Благодаря технологии NoTouch, примененной в балансировочных стендах, оператор может отбалансировать колесо не нажимая ни одной кнопки. Балансировочный стенд Next также снабжен функцией доворота колеса для очистки места установки груза. Стенды, входящие в комплекс «SIVIK-Премиум», отличаются превосходным дизайном, так что ни один клиент не останется равнодушными. С таким комплектом оборудования вы сможете обслуживать любые колеса максимально быстро, а значит — доход вашей мастерской существенно возрастет вне зависимости от сезона.

Вячеслав Афанасьев, генеральный директор компании «АДЭКС Сервис»:
Плюсы комплектации очевидны. С таким набором оборудования шиномонтажная мастерская может предложить максимально полный набор услуг и не отказывать клиентам, которые эксплуатируют «сложные» шины и диски. Второе преимущество заключается в том, что уже на начальном этапе мастерской будет обеспечен определенный поток небедных клиентов. Любопытство и слухи о новой «крутой» шиномонтажке сделают своё дело. Третье преимущество: за счет более грамотного маркетинга и позиционирования, вы имеете возможность переманить к себе всю VIP-клиентуру, которая до этого обслуживалась в других (более отдаленных от места жительства) местах. Шиномонтажей такого уровня пока не много. И можете забыть на несколько лет о такой проблеме, как моральное и физическое устаревание оборудования.
Минусы – высокая стоимость комплекта, необходимость продуманной рекламной и маркетинговой политики, наличие только высококвалифицированного персонала (цена брака при работе с VIP-клиентурой высока), высокие требования к месту расположения сервиса. Такой комплект может быть востребован на крупном дилерском автоцентре (предлагаемое нашей компанией оборудование омологировано всеми немецкими производителями автомобилей). Однако, уверен, что  и отдельно расположенный шиномонтажный центр с подобным набором оборудования, может быть очень успешен с коммерческой точки зрения.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >