+79139857900

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

18 апреля 2021 в 09:11

Ну что, скрестим шпаги? В последнее время стало модным сравнивать авто схожие по классу и характеристикам. Но в нашем случае ситуация несколько иная. С одной стороны LandCruiserPrado,проверенный годами мощный и надежный автомобиль, не раз выручавший своих владельцев в самой, казалось бы, безнадежной ситуации. С другой – свежая, «горячая» новинка Land Rover Defender. Сможет ли дерзкий новичок положить на лопатки закаленного бойца?! Самое время провести тест драйв!

С чего все началось?

2020 год стал дебютным для новой серийной версии автомобиля Land Rover Defender.

defender2

Интерес к машине подогревался не только обновлениями в экстерьере и интерьере (привлекая широкую пользовательскую аудиторию). Наряду с восхищением обновленной моделью авто, настоящие джиперы высказывались скептически о ходовых свойствах авто. Причина – у «Дэфа» нет рамного кузова, а вместо традиционных мостов используется независимая подвеска.

 

Изначально Defender разрабатывался как военный автомобиль. Но и «гражданская» версия оказалась вполне удачной, привлекающей внимание и интерес широкой пользовательской аудитории. А это означает, что поработать над обновлением стоило.

Внешний вид Дефендера – предмет особой гордости. По итогам 2020 года именно этой модели была присуждена престижная премия WCOTY в категории «лучший дизайн». Отметим, что в городском потоке на это авто вы точно обратите внимание!

В то же время LandCruiserPrado– это модель, которая, кажется, выпускается вечно.

defender3

Автомобиль за 12 лет своего существования получил несколько «доработок», а последний рестайлинг, наконец, привел в порядок переднюю оптику и обновил решетку радиатора. И, даже, если у Прадо есть какие-либо недостатки, то автомобилистов это не останавливает, покупательский спрос традиционно остается высоким, существенно превосходя другие модели авто, входящих в сегмент полноразмерных внедорожников и городских кроссоверов.

В целом, оба автомобиля внутри и снаружи выглядят достойно, но LandRoverDefender – немного интереснее!

 А что под капотом

Те автовладельцы, которые приняли решение купитьЛэндКрузер Прадо образца 2020 года с удовольствием отметили наличие модернизированного турбированного дизельного ДВС, объемом 2,8 л.

defender4

 

Мотор обеспечил увеличение мощности до 200 л.с., что позволяет хорошо «тянуть» 2,2 тонный джип по дороге. Однако такой недостаток, как вибрация в салоне на холостом ходу, искоренить не удалось. Разгон до 100 км/с суть меньше 11 секунд. С более мощным ДВС отлично работает в паре 6-ступенчатая АКПП.

МоторуLandRoverDefender – теже 200 л.с., но крутящий момент меньше: 430 Н*м против 500! Но даже при большей массе автомобиля Дефендер разгоняется до сотни быстрее почти на 1 секунду. На ходу машина ведет себя, несомненно, лучше, подвеска откликается на малейшие изменения дорожной обстановки. От обычной легковушки массивный джип (в вопросе управляемости) отличается только габаритами.

Но специалисты отмечают, что комфортнее ездить по городу именно на LandCruiserPrado. Да и на грунтовке Крузак чувствует себя в родной стихии, превосходя конкурента.

Проверка на бездорожье также показала полное превосходство Прадо. Там, где Land Cruiser проскакивает сложные участки, Дефендер застревает.

defender5

 

Ну и последнее сравнение: тем, кто решается купить LandRoverDefender следует помнить, что цена на этот автомобиль выше!

Наше мнение

Конечно, Land Rover представил интересную модель авто, во многом превосходящую конкурента. Но побелить Лэнд Крузер не удалось. Особенно, что касается ходовых свойств автомобиля! Интересно будет сравнить по итогам 2021 года количество приобретенных автомобилей обеих семейств. Но что-то нам подсказывает, что на текущий момент времени, гегемонии Прадо ничего не угрожает!

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >
Photo

Обновленный GLK: когда солидность к лицу

Рестайлинговая версия полноприводного кроссовера класса "К1",...

2 июл 2013 в 11:04

Подробнее >