+79139857900

Личная гигиена

16 января 2012 в 11:22

Популярность бытовых аппаратов высокого давления для мойки автомобилей в этом году превзошла все ожидания. И в этом нет ничего странного. Кому хочется сегодня мыть свою машину с помощью ведра и тряпки? Времена не те. Ездить после каждого дождя на автомойку не каждый себе позволит, а вот купить себе собственный аппарат для мойки водой под высоким давлением (минимойку), хотя бы самый простой, по силам любому автовладельцу. Одна беда. Многие автомобилисты ни до, ни после такой покупки не заглядывают в руководство по эксплуатации. А о том, чтобы изучить элементарные правила мойки автомобилей с помощью минимойки и автошампуня для бесконтактной мойки, и речи не идет. Так и быть, портал «Про Автобизнес»  устранит пробел в вашем образовании. 

Как стать успешным автомойщиком ?


Что выбрать?


Самую простейшую мини-мойку можно купить за 2500 рублей наиболее дорогие модели могут стоит 15 000 рублей и более. Причем, такой большой разброс цен характерен практически для всех марок моечного оборудования, представленного в новосибирских магазинах. Кстати, если профессиональное оборудование для мойки машин в нашем городе сегодня представлено целым букетом известных производителей, таких как Karcher, Portotecnica (IPC), Delvir, Nilfisk ALTO, то аппараты для бытового применения предлагаются фактически только двух марок: немецкой Karcher и итальянской Portotecnica. Так чем же отличаются мойки стоимостью около 3000 рублей от самых дорогих бытовых аппаратов? В недорогих моделях стоят металлопластиковые помпы. А в аппаратах подороже она изготовлена из силумина или латуни, которые имеют более высокую износостойкость. Строго говоря, производители не рекомендуют использовать самые дешевые аппараты для мойки автомобилей. Их сфера применения в идеале должна ограничиваться мойкой малогабаритной техники, тротуарных дорожек и т.п. При соблюдении этого требования мойка стоимостью 2500-3000 рублей исправно будет служить вам долгие годы. Если же вы планируете с её помощью регулярно мыть свою машину, садовые дорожки, тротуарную плитку, фасад здания и т.п., лучше приобрести аппарат с металлической помпой и повышенными техническими характеристиками.

Чтобы «мойка» не ломалась

Итак, с аппаратом мы определились, теперь поговорим о том, как им пользоваться, чтобы он отработал заложенный в него ресурс и не приказал долго жить раньше времени. Представляем вашему вниманию пять самых главных советов по эксплуатации.

Рекомендации дает Павел Распопин, начальник отдела продаж компании «Техноэкспорт» (официальный дилер Portotecnika в Новосибирске) :

1 Прежде всего, поговорим о воде. Срок службы помпы во многом зависит от её чистоты и мягкости. Желательно подавать в аппарат чистую воду с минимальным количеством механических примесей, которые оказывают сильное абразивное воздействие на механизмы помпы. Ни в коем случае нельзя использовать аппарат без фильтра тонкой очистки, который ставится «на входе». Если вы хотите использовать при мойке теплую воду, то должны помнить, что для АВД вредна температура свыше 50 градусов (некоторые производители не рекомендуют использовать воду с температурой выше 40 градусов). Многие производители рекомендуют для продления ресурса использовать воду, которая на 15-20 градусов холоднее максимально допустимой температуры. От перегрева страдают в первую очередь сальниковые уплотнения и пластиковые корпуса впускных и выпускных клапанов.


2 При подключении аппарата к воде также есть определенные нюансы. Вам следует учитывать, что некоторые мойки нуждаются в принудительной 
подаче воды, а другие могут самостоятельно засасывать её из любой емкости. Стоит отметить, что даже тем мойкам, которые могут засасывать воду самостоятельно (из емкости), желательна принудительная подача воды, иначе помпа может быстро прийти в негодность. Шланг для подачи воды должен быть достаточно твердым, чтобы он не сдавливался, когда начнет работать водяной насос.

 

Лучше выбирать для этих целей гибкие шланги, армированные стекловолокном. Вода должна поступать в аппарат без перебоев, и все соединения на шлангах должны быть очень надежны. При попадании воздуха в аппарат высокого давления помпа начинает испытывать сильные ударные нагрузки и изнашивается в несколько раз быстрее. При водяном голодании меняется звук работы насоса: услышав это, мойку следует остановить. Не держите мойку без необходимости под давлением — в перерывах между работой давление лучше стравить.

3 Очень бережно следует обращаться со шлангом высокого давления. Его нельзя перегибать и на него нельзя наступать или наезжать. Также вредны для этого шланга различные скручивания.  

4 Если мойка у вас хранится в холодном гараже, то к зимнему сезону её следует специально приготовить. Если вода, находящаяся внутри, замерзнет, мойка может полностью выйти из строя. Так что хранить АВД лучше в теплом помещении. Если такой возможности нет, то аппарат следует продуть компрессором и закачать внутрь антифриз, разбавленный водой.  

5 Самый главный совет — внимательно читать руководство по эксплуатации. Самый главный враг аппарата высокого давления — это
непрофессиональный и неподготовленный пользователь.



Без рук!


И вот мы умеем пользоваться аппаратом высокого давления, но это ещё не значит, что вы умеете мыть машину с его помощью. Если вы используете АВД для того, чтобы элементарно сбивать грязь и ополаскивать кузов после мытья автомобиля губкой, то никаких углубленных знаний вам, скорее всего, не потребуется. Но стоило ли покупать аппарат высокого давления и продолжать мыть машину руками? Конечно, нет. Пора переходить на бесконтактную мойку. И кузову не вредит, и вам меньше мороки. О секретах правильной бесконтактной мойки рассказывает Игорь Степанов, коммерческий директор компании «Кристофер» (официальный торговый и сервисный представитель компании Karcher в России): 

— Некоторые автовладельцы жалуются на то, что на машине после мытья остаются грязные разводы. Они особенно заметны на темных машинах, которые так популярны сегодня среди горожан. Кто-то поспешно обвиняет в этом минимойку или автошампунь. На самом деле, причину следует искать в неправильной технологии мытья. Во-первых, надо отдавать себе отчет, что для бесконтактной мойки обычные шампуни не подходят. Для этого Karcher выпускает специальное моющее средство - автошампунь для бесконтактной мойки. Кстати, для удобства частных автовладельцев эта автохимия теперь продается и в литровых бутылках. Чтобы хорошо помыть автомобиль, очень важно правильно нанести моющее средство. Для нанесения можно использовать обычный садовый опрыскиватель, специальную насадку «пеногенератор» или насадку с регулировкой давления, которая идет в комплекте с минимойкой. Растворенный в воде препарат должен наноситься на сухой грязный автомобиль.

ЗАПОМНИТЕ! Не нужно предварительно смачивать кузов автомобиля водой! Если это сделать, то химия попросту быстро скатится по
водной пленке с кузова, не успев подействовать на грязь.

Типичная ошибка большинства автовладельцев – нанесение автохимии сверху вниз. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! Покрывать кузов автомобиля пеной следует снизу вверх. При этом грязь сразу набухает от химии и создает своеобразный барьер, который не дает моющему средству сверху скатываться с кузова. Начинать обработку следует с дверей, задних крыльев и багажника. Потом наносить автошампунь на крышу и в последнюю очередь – на капот. Дело в том, что капот, как правило, горячий. Если обработать его в самом начале, то автошампунь на нем высохнет. Этого допускать ни в коем случае нельзя! Смывать моющее средство надо так же снизу вверх, на этот раз для того, чтобы увеличить время нахождения моющего средства на кузове.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >