+79139857900

ЛИК Hunter. Результат за 3 минуты

16 января 2012 в 09:35

Причины потери идеальных ходовых качеств могут быть самыми разными: изменения углов установки колес («развал-схождение»), снижение работоспособности амортизаторов, изменение геометрии тормозных дисков. Зачастую автовладелец даже не отдает себе отчета в том, что поведение его автомобиля уже далеко от идеального. Определить причины снижения ходовых качеств в этом случае можно с помощью современных линий инспекционного контроля. 

Один из мировых лидеров в производстве оборудования для обслуживания ходовой части, компания Hunter, предлагает фирменную технологию входного контроля, которая имеет целый ряд неоспоримых плюсов в сравнении с традиционными линиями. Инструментальный контроль на компьютеризированной диагностической линии Hunter позволяет за 3 минуты проверить исправность всех компонентов, отвечающих за плавность хода и определить дальнейшую методику их устранения. Помимо этого диагностика на инструментальной линии Hunter позволяет выявить скрытые дефекты ходовой части, а следовательно, выполнить не только заявочный ремонт, но и дополнительные работы. Линия Hunter проверяет три основных параметра автомобиля.

Исправность тормозной системы

Очень важное преимущество стенда Hunter состоит в том, что в процессе тестирования полностью имитируется дорожный тест. Hunter использует тормозной стенд платформенного типа В400, который одновременно измеряется: абсолютная величина тормозных сил, их распределение по осям, баланс сил между правым и левым колесом каждой оси, замедление автомобиля и вес, приходящийся на каждое колесо. После остановки на платформе, автомобиль съезжает назад. В этот момент стенд взвешивает заднюю и переднюю оси. Через несколько секунд система обработки параметров сама делает объективный вывод о состоянии тормозной системы. Результаты представляются в на понятной наглядной диаграмме, которая четко указывает, где находится центр приложения тормозных усилий. Практика показывает, что в 12% случаев обнаруживаются скрытые неисправности в тормозной системе. Чаще всего это дисбаланс тормозных сил, вызванный нарушением геометрии тормозных дисков. В этом случае, автомобилю «прописывается» мехническая обработка дисков.

Проверка демпфирующих свойств подвески

Другими словами, проверка работоспособности амортизаторов. Состояние амортизаторов проверяется с помощью анализатора подвески SA400. Для получения достоверных результатов каждый из четырех узлов подвески испытывается отдельно. Тестирование выполняются по методике EUSAMA, разработанной европейскими производителями амортизаторов. Согласно методике в ходе вибрационных испытаний контролируется доля времени, в течение которого колесо контактирует с дорогой. Кроме этого в анализаторе реализовано ноу-хау фирмы Hunter — технология Damping Measurement System. С ее помощью определяется характер демпфирования стойки или амортизатора (мягкое, нормальное или жесткое). Таким образом, испытания позволяют не только установить работоспособность амортизаторов, но и заставить клиента задуматься об изменении демпфирующих качеств подвески, например о переходе с комфортной «мягкой» к более спортивной «жесткой». По статистике, у каждого десятого автомобиля состояние подвески оказывается неудовлетворительным.

Боковой увод

Инспекционная линия Hunter включает тестер бокового увода SS100. Тестер измеряет боковую силу, действующую со стороны колеса на измерительную площадку при проезде автомобиля через нее с небольшой скоростью. По результатам измерений рассчитывается курсовое смещение автомобиля на дистанции в 1 км. Тестер бокового увода, как и прочие компоненты диагностической линии, может использоваться отдельно. Его установка на въезде может решить проблемы с загрузкой поста «развала-схождения». Избыточная боковая сила является следствием нарушения регулировки УУК в результате износа деталей рулевого управления или подвески и если автомобиль не проходит проверку по этому тесту, его можно смело отправлять сначала на люфт-детектор, а затем после устранения люфтов, на пост «развал-схождения».

Компания «Техноэкспорт» предлагает весь спектр продукции Hunter, предназначенной для обслуживания ходовой части современного автомобиля. Он включает в себя линии инспекционного контроля, балансировочные и шиномонтажные станки, стенды контроля геометрии подвески со специализированными подъемниками, стенды проверки амортизаторов и станки для обработки тормозных дисков. Все модели адаптированы для совместной работы в качестве звеньев единой цепи. Таким образом, достигается максимальная эффективность обслуживания. Оборудование Hunter позволяет обеспечить такую плавность хода, которая характерна для нового автомобиля.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >