+79139857900

Лизинг: оперативный, финансовый, возвратный?

2 сентября 2010 в 15:54

 

в докризисный период рынок лизинговых услуг был необычайно развит. Постепенно он  стабилизировался, однако минувший сложный период внес в развитие лизинга свои коррективы. Поэтому новая тема Круглого стола озаглавлена так: 
«Виды лизинга: оперативный (operating lease), финансовый (financial lease) , возвратный (sale and lease back)».

Каждый из участников выразил свою точку зрения по следующим вопросам: 
Какой из видов лизинга сейчас наиболее востребован при приобретении спецтехники? 
Почему клиенты сейчас предпочитают именно этот вид лизинга? 
И насколько приверженность клиентов к тому или иному виду лизинга связана  
с текущей экономической ситуацией в стране? 



Марина Тыщицкая, эксперт по лизингу компании «Единая лизинговая справочная»:   

«Безусловно, наиболее востребованным остается финансовый лизинг. В России оперативный лизинг пока распространен слабо, его предлагают немногие компании и преимущественно на новые автомобили. Оперативный лизинг лучше всего работает в тех отраслях, где предмет лизинга достаточно ликвиден: так автомобиль, который вернула одна компания, можно сразу предложить другому клиенту.  А по спецтехнике и оборудованию есть довольно высокий риск того, что при повторном лизинге или реализации объект окажется невостребованным. Также присутствуют риски большого износа техники, порчи и потери ее стоимости. Необходимость обслуживания техники также снижает ликвидность оперативного лизинга. Однако перспективы развития  оперативного лизинга в связи с увеличением спроса на временное приобретение техники, в основном для выполнения разовых или сезонных работ в строительстве и сельском хозяйстве, довольно высоки. 

В ближайшее время в России лизинговые компании пока не готовы приобретать специально тяжелую технику для  сдачи в краткосрочную аренду. Соответственно, возвратный лизинг на приобретение техники не является целесообразным, так как для его оформления в качестве предмета лизинга потребуется другое имущество, находящееся в собственности и не в залоге.  Такой вид лизинга применяют в основном на пополнение оборотных средств, строительство или ремонт. Имеет смысл применять возвратный лизинг на приобретение  техники, когда у предприятия нет средств на аванс, но есть  в собственности имущество стоимостью выше приобретаемого на 20-40%, которое документально продается лизинговой компании, а эксплуатация продолжается лизингополучателем. Такая сделка сравнима с кредитом, но, обеспеченная налоговыми льготами экономически более выгодна, но пока используется очень редко. Также в редких случаях возвратный лизинг используют для покупки техники или оборудования, если срок поставки, например, больше 3-4-х месяцев или когда  иностранный поставщик не имеет представительства в России и лизинговая компания не работает с внешнеторговыми контрактами, учитывая, что у клиента есть в собственности техника или оборудование не старше 5-10 лет.  

Рассматривая практику нашей работы в период 2009 — начало 2010 года процентное соотношение поступивших заявок составило: 91% - на финансовый лизинг, 6% - на оперативный и 3%  - на возвратный.

Финансовый лизинг более предпочтителен из-за его популярности в первую очередь как основного вида лизинга,  доступности. Финансовый лизинг дешевле оперативного и несет в себе больше выгоды для лизингополучателя: это экономия на налоге на имущество и налоге на прибыль за счет применения ускоренной амортизации, возможность дальнейшего выкупа техники и др.  и, самое главное, доминирование данного направления в предложениях лизинговых компаний.   Этот продукт наиболее прост и доступен, тем более что в данное время мало у кого осталось в собственности ликвидное и не устаревшее оборудование или техника, не находящиеся в залоге. 

Спрос и предложение на финансовый лизинг  будет однозначно расти. Впрочем, возрастет спрос и предложение и на оперативный вид лизинга.  Отсутствие явного спроса и предложения на оперативный лизинг связаны как с кризисной ситуацией в стране, так и с тем, что у клиентов пока нет достаточной осведомленности по этим видам лизинга, поскольку со стороны лизинговых компаний пока нет желания и возможности развивать это направление. 

Оживление наступит с восстановлением и ростом экономики.  От себя могу сказать, что независимо от того, какая ситуация в стране, мы всегда подберем клаенту наиболее выгодные для него вид и условия лизинга из всех предложений лизинговых компаний, вне зависимости от того, где находится клиент и какая у него ситуация на предприятии». 



Марк Горелик, руководитель регионального  управления лизинговой компании «ЦЕНТР-КАПИТАЛ»

«По количеству запросов, как и ранее, в настоящее время наиболее востребован прямой финансовый лизинг с финансированием на срок от двух до пяти лет. Он предусматривает передачу в лизинг имущества и полное возмещение стоимости за период действия договора. После выплаты всех лизинговых платежей имущество выкупается предприятием по остаточной стоимости. В настоящее время на российском рынке потребности в оперативном лизинге не достаточны, чтобы это направление активно развивалось. 

Что касается возвратного лизинга, то в настоящее время наибольшее количество подобных обращений связано с рефинансированием уже имеющихся контрактов. Такие проекты, как правило, попадают в группу высокого риска и не вызывают большого интереса у лизинговых компаний.  

На наш взгляд, в ближайшем будущем наиболее популярным видом лизинга будет оставаться финансовый лизинг. Для российских предприятий он является наиболее привычным. Но нельзя исключать и развития оперативного лизинга». 



Денис  Складнюк менеджер компании «РусЛизинг»  

«В лизинговых схемах я предпочитаю оперативный лизинг. Потому что в этой схеме все ясно: машина работает – деньги плачу, машина не работает – деньги не плачу. Все просто. 

Сейчас в основном сделки по лизингу заключаются в том варианте, который предлагает поставщик. Почему? Потому что ассортимент техники, которую он может предложить лизинговой компании, довольно ограничен. Потребитель  в такой ситуации не имеет возможности что-либо выбрать, за него заранее все уже выбрала лизинговая компания. Исключения в праве выбора схемы сделки могут быть разве что в отношении крупного потребителя лизинговых услуг.   

Сложившуюся ситуацию, на мой взгляд, не следует считать следствием кризиса. Скорее это связано с невысокой степенью развития банковских услуг в целом по России. Однако я не исключаю в скором времени оживления этого рынка и расширения линейки банковских продуктов. 
Что касается рыночных тенденций, то пока что их сложно назвать радужными – весной 2010 г. продажи спецтехники стояли. Сейчас наиболее востребованная сделка - аренда с правом выкупа. Но постепенно рынок восстанавливается, что, в свою очередь, постепенно приведет к оживлению лизинга».     

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >