+79139857900

Машинки для полировки со смещенным центром

11 октября 2012 в 11:40

Стандартные неисправности

 

Эксцентриковые машинки появились на рынке сравнительно недавно, но очень быстро смогли занять доминирующее положение в сегменте шлифования. В этом нет ничего удивительного, поскольку именно с появлением данных машинок для полировки  маляры забыли о такой проблеме как круговые риски в слоях шпатлевки и грунта, которые неизбежно проступали на финишной поверхности. Ну, а кроме того, совмещение поступательного и вращательного движения заметно увеличивает скорость выравнивания поверхностей и удаления лишнего материала. Наши эксперты составили для вас небольшой алгоритм выбора шлифовальных машинок с эксцентриковым приводом.

 

 

1. Электрика или пневматика?

 

Эксцентриковые машинки могут иметь пневмопривод и электропривод. Какой из них лучше? В этом вопросе необходимо внимательным образом изучить возможности вашего автоцентра по воздуху.

 

«Одна пневматическая машинка для полировки расходует примерно около 300 литров воздуха в час, - рассказывает технический специалист компании «Кузбассавтоэмаль» Евгений Семенов, - В работе нередко используется несколько машинок для полировки, а ещё окрасочные пистолеты и окрасочно-сушильная камера. Соответственно, если вы планируете работать с пневматическим шлифовальным инструментом, мощность компрессора должна быть никак не менее 1000 литров в час, а то и 1 500 л/ч. Кроме того, потребуется довольно большой ресивер для сжатого воздуха. Если у вас установлен поршневой компрессор с данными характеристиками, то ему придется работать практически беспрерывно, для того чтобы обеспечить воздухом все инструменты окрасочного цеха. Следовательно, расход электроэнергии будет намного больше, чем при использовании электрических шлифмашинок. Кроме того, ресурс компрессора в таких условиях эксплуатации также будет очень быстро израсходован. Отсюда вывод: выбор в пользу пневмопривода можно делать только в том случае, если у вас есть соответствующие запасы по воздуху. Чаще всего такой выбор делают станции, использующие мощные винтовые компрессоры. В этом случае преимущества пневматических машинок для полировки очевидны. Они компактнее электрических, и гораздо долговечнее, поскольку любой электродвигатель, даже очень надежный - не вечен. Со временем у него изнашиваются щетки, коллектор ротора, подшипники, вал. В пневматических машинках для полировки проблемы могут доставить только подшипники, но это случается крайне редко».

 

Объемы продаж пневматических и электрических машинок различаются у разных производителей. К примеру, у компании Rodcraft все машинки для полировки пневматические. У компании Festool большой популярностью пользуются электрические модели, а у Rupes пневматические и электрические машинки для полировки продаются примерно одинаково.

 

 

2. Ход эксцентрика

 

Вопреки распространяемому некоторыми интернет-источниками утверждению, эксцентриковые машинки - не универсальны. Их нельзя использовать в качестве полировальной машинки, а для различных работ по шлифованию поверхностей рекомендуется применять машинки с различными показателями хода эксцентрика.

 

«Размер хода эксцентрика определяет, если можно так выразиться, агрессивность шлифмашины. Чем этот показатель больше, тем легче и быстрее она будет «выпиливать» излишки нанесенного материала, - отмечает начальник отдела продаж компании «Европроект - Новосибирск» Дмитрий Равдугин.- У большинства известных производителей шлифмашинок модельный ряд довольно широк. Он начинается с моделей с ходом 2,5 - 3 мм и заканчивается машинками с ходом около 20 мм. Однако в авторемонте используются далеко не все модели. Наибольшее распространение получили машинки для полировки с ходом от 3 до 7 мм. У каждой из них своя специализация».

 

3 мм - шлифовка грунта, подготовительные работы для полировки (удаление подтеков лака и краски).

5-7 мм - самая распространенная шлифмашинка в кузовном ремонте, используется для шлифования шпатлевки.

7-11 мм - обдирочная машинка, которая используется для большого объема лишней шпатлевки, широко применяется при работе с коммерческим транспортом.

 

Если вы решите выполнять тонкую работу шлифмашинкой с ходом 5 мм, то рискуете пробить слой, поэтому лучше держать под рукой машинки для полировки с разными показателями хода эксцентрика. Конечно, на рынке есть модели, которые позиционируются производителями как универсальные, совмещающие в себе возможности грубого и тонкого шлифования, но, как это нередко бывает, универсальный инструмент сильно уступает специализированному в плане удобства использования.

 

«Как правило, в универсальных машинках для полировки режим грубого шлифования предусматривает вращение и поступательное движение подошвы, а режим тонкого шлифования - только поступательное движение. Такой подход конечно позволяет снизить агрессивность шлифмашинки, но не позволяет в полной мере контролировать работу на грунтах и лаках. Риск выхода за пределы слоя сохраняется, - отмечает Дмитрий Равдуги. - Если вам не по карману покупать 3 шлифовальные машинки для одного поста, то можно пойти на компромисс - приобрести 2 машинки для полировки с ходом эксцентрика 3 и 5 мм, а для работы с большыми объемами и плоскостями - приобрести рубанок, ну, и для полировки потребуется орбитальная машинка».

 

 

3. Размер подошвы

 

«Размеры подошвы машинок для полировки начинаются от 75 и заканчиваются 200 мм. В авторемонте применяются преимущественно модели с размером подошвы 150 мм, - комментирует Евгений Семенов.  — Автомобиль не имеет больших ровных плоскостей для которых могут потребоваться шлифмашинки с большим размером подошвы. Для небольших работ могут потребоваться машинки для полировки с маленькими кругами, но объем таких работ небольшой, поэтому довольно часто их выполняют вручную».

 

 

4. Пылесборник

 

На некоторых моделях шлифмашинок уже установлена собственная система пылеотведения, включающая в себя мешок для сбора пыли. Некоторые автомаляры полагают, что этого вполне достаточно, чтобы обеспечить удаление пыли. Это не так.

 

«Если вы ограничены в средствах, то на начальном этапе можете использовать встроенную систему пылеудаления, но надо отдавать себе отчет в том, что продукты шлифования будут оставаться на поверхности и на подошве шлифмашинки. При тонкой шлифовальной работе и при полировке продукты шлифования могут попасть под подошву и стать причиной образования рисок на обрабатываемой поверхности, поэтому предпочтительнее все же оборудовать посты нормальной вытяжной системой», - советует Дмитрий Равдугин.

 

 

5. Бренд

 

На рынке Сибири есть два выраженных лидера в разных ценовых сегментах. В верхнем ценовом сегменте доминирует Festool. Пневматические машинки этого производителя пользуются большим спросом в сегменте дилерских автоцентров. Электрические модели Festool весьма популярны также у независимых автомаляров и в автоцентрах класса B и ниже. Но чаще в этом сегменте встречаются все же машинки Rupes, которых отличает более доступная цена. Впрочем, и гарантийный срок у этого производителя меньше. Festool гарантирует бесперебойную работу своих машинок в течение 3 лет, Rupes - 1 год.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >