+79139857900

Мастерам на заметку. Несправности Nissan

14 января 2013 в 11:26

 

В сегодняшней заметке вы прочитаете, как устранить такую неисправность автомобиля как постоянно горящая лампа Check Engine (или MIL) на автомобилях Nissan, и узнаете, что необходимо предпринять, если выдвижной ключ Acura не блокируется в выдвинутом положении. Также владельцы Nissan узнают рекомендации по правильной накачке шин.

 

 

ГОРЯЧИЙ CHECK ENGINE НА NISSAN

 

Горящая лампа Check Engine (или MIL) на автомобилях Nissan (различных моделей) 2006-2009 годов выпуска, которая также сопровождается записью в блок управления двигателем кода DTC P0603 (ошибка питания ECM), исправляется следующим образом:

 

1. Подключите электронный дилерский сканер Consult III либо мультимарочный сканер к вашему автомобилю.

 

2. Поверните ключ зажигания в положение «ON», но не запускайте двигатель.

 

3. Проверьте коды неисправностей. Убедитесь, что DTC P0603 хранится в памяти блока управления. Если P0603 не сохраняются, то дальнейшие действия не выполняются. Если код неисправности хранится в базе данных, то необходимо продолжить.

 

4. Удалите все диагностические коды. Убедитесь, что двигатель не имеет записанных кодов DTC.

 

5. Выключите зажигание. Подождите ровно 5 минут после того, как на дисплее диагностического сканера надпись изменится с «No DTC» на «Error». Это время необходимо для того, чтобы полностью отключить ECM.

Примечание: Не снимайте клеммы с аккумулятора для отключения ECM!

 

6. Поверните ключ зажигания в положение ВКЛ, но не запускайте двигатель. Подождите 10 секунд после того, как на дисплее прибора надпись изменится с «Error» на «Нет DTC».

 

7. Повторите шаги 5 и 6 еще пять раз, чтобы завершить проверку системы. Если DTC P0603 не отображаются после проверки системы, это означает, что P0603 была вызвана серией предыдущих ошибок: низкого заряда батареи, полной разрядки АКБ либо внезапного отсоединения АКБ. Это также подтверждает, что проводка и  ECM работают должным образом. ECM не нуждается в замене.

 

8. Если ошибка DTC P0603 повторно появляется в ходе проверки, то проблема появления данной ошибки скрывается на более глубоком уровне. Вам потребуется Electronic Service Manual для выявления проблемы.

Примечание: Данные рекомендации необходимо выполнить в первую очередь. НЕ делайте никаких других диагностических процедур до выполнения данного перечня работ.

 

9-31-3

 

 

 

УПРЯМЫЙ КЛЮЧ ACURA


Проблема: Выдвижной ключ Acura не блокируется в выдвинутом положении. Проблема нередко встречается у владельцев автомобилей MDXи DX2007-2010 годов выпуска, а также TL2007-2008 (2009-2010) без кнопки запуска двигателя и ZDX 2009-2010 с кнопкой старта. Вероятная причина возникновения неисправности – кнопка выброса ключа и посадочное место для ключа пришли в негодность в результате грубого использования. Решить проблему можно путем заточки нового ключа в соответствии с оригиналом, установки нового ключа в старую оболочку и прописывание кода ответчика в блок управления иммобилайзера с использованием сканера HDS.

 

1. Используя крестовую отвертку #0, открутите винт из корпуса ключа. Снимите крышку и ключ передатчика.

 

2. Для нарезывания нового ключа вам потребуется станок Matrix SX итальянской компании Silca (либо следует обратиться к специализированным сервисным центрам, обладающим данным оборудованием для декодирования и копирования оригинального ключа). Эта операция позволит вам в дальнейшем использовать оригинальный ключ клиента без использования ключевого кода.

 

3. Установите крышку и передатчик на вновь нарезанный ключ и установите винт корпуса ключа.

 

4. Теперь необходимо добавить новый ключ в блок управления. Для этого потребуется оригинальный дилерский сканер Honda HDS либо диагностический прибор, поддерживающий дилерские функции программным обеспечением в версии не ниже 2.020.018. Также вам потребуется первый пароль ключа. Это пятизначный код, который прописан в разделеSERVICE/ Immobilizer CodeInquiry (в левой колонке).

 

5. Подключите HDS к разъему передачи данных DLC.

 

6. Вставьте оригинальный ключ клиента (уже без трансмиттера) в замок зажигания и поверните переключатель в положение ВКЛ. Включите сканер HDS.

 

7. На экране введите VIN и показания одометра, затем проверьте правильность даты и времени.

 

8. На экране выбора диагностируемой системы  выберите IMMOBI.

 

9. На экране Immobilizer Test Mode выберите Immobilizer Setup.

 

10. На экране Immobilizer Setup выберитеAdd and Delete keys (добавление и удаление ключей).

 

11. На экране Add and Delete keys выберитеAdd 1 Key.

 

12. Из Add 1 Key, выберите значениеBegin to Add 1 Key.

Примечание: Если в систему уже будет введено все шесть ключей, то вам придется остановиться и выполнить процедуру удаления, либо добавления составных ключей, но данную процедуру необходимо выполнять при наличии всех клиентских ключей. Те ключи, которые не пройдут эту процедуру, не смогут в дальнейшем заводить двигатель.

 

13. На экране «пароль», введите первый пароль, затем следуйте инструкциям на экране. Когда вы закончите, поверните ключ зажигания в положение LOCK (0), затем выключите и отсоедините HDS.

 

9-32-1

 

9-32-2

 

 

 

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ШИНАХ NISSAN

 

Компания Nissan предостерегает от применения ненадлежащих инструментов при накачке шин в автомобилях, оборудованных датчиком контроля давления в шинах (TPMS). Применение наконечников неправильной конструкции может привести к поломке датчика.

 

Чтобы избежать неприятностей при накачке шин не используйте:

• длинные тяжелые пневматические шланги,

• воздушные патроны с двойной головой,

• воздушные патроны с ручками или удлинениями.

 

Также не рекомендуется использовать шинные герметики и ремонтные аэрозоли, поскольку некоторые из этих составов имеют химические соединения, которые приводят к выходу датчиков из строя.

 

9-32-3

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >