+79139857900

METACO: чтоб пуск был легким, а салон теплым

7 декабря 2022 в 12:24

Речь пойдет об автомобильной аккумуляторной батарее, которую для краткости называют АКБ. Кстати, любопытный факт – почему именно «батарея».  Дело в том, что в старых конструкциях АКБ отсутствовали единые корпусные крышки, и видимый аккумуляторный ряд из нескольких 2.1-вольтовых аккумуляторов, или «банок», напоминал боевые орудия на позиции. Отсюда и возникло -  батарея и батарея. Исторически.

 Впрочем, это лирика, а современная 12.6-вольтовая стартерная АКБ состоит из шести 2.1-вольтовых аккумуляторов и является серьезным бортовым агрегатом. Несмотря на то, что в специальной литературе ее называют «вторичным источником электроэнергии», батарея применяется не только для запуска двигателя.  АКБ может обслуживать одновременно включенные головные фары, «противотуманки», обогрев стекол, вентилятор печки, «дворники», стеклоомыватель. Словом, весь зимний набор электропотребителей.

Каждая АКБ имеет такой показатель, как емкость, который измеряется в ампер-часах (Ah). Как пишут в учебниках, это есть количество электричества, которое полностью заряженная батарея может отдать при разряде до минимально допустимого напряжения 10,5 В. Показатель емкости не зависит напрямую от размеров АКБ, и малогабаритные аккумуляторы могут генерировать высокую емкость.

 АКБ_доп_фото

Подходить к выбору АКБ на автомобиль следует разумно и руководствоваться рекомендациями автопроизводителя, а не советом «бывалых» или дешевизной. Правильно выбранная АКБ не только запустит двигатель в сильный мороз, но и при выходе из строя генератора обеспечит до 100 километров пути только на одном аккумуляторе.

 Аккумуляторы Metaco Battery могут быть рекомендованы как один из проверенных и надежных бортовых источников электроэнергии. Батареи производятся на тех же высокотехнологичных мощностях, на которых раньше выпускали АКБ EXIDE. Один из самых современных заводов в мире по изготовлении стартерных батарей находится в Республике Беларусь. Продукция этого завода длительное время поставлялась на конвейерные линии мировых автопроизводителей. Оборудование завода позволяет выпускать аккумуляторы для 90% современного парка автомобилей европейского, российского и азиатского производства. 

 В ассортименте Metaco более 50 типоразмеров АКБ для частных автомобилей, таксомоторов, транспортных компаний и других пользователей.

 О высоком качестве аккумуляторов Metaco говорит такой факт: гарантийный срок эксплуатации батареи увеличен до 3-х лет, а срок службы – до 7-ми. Так что имейте в виду, отдавая предпочтение бренду Metaco: гарантийный срок эксплуатации АКБ на легковых автомобилях установлен 3 года, на грузовых – 1 год.

 Покупая аккумуляторную батарею Metaco, владелец транспортного средства может быть уверен в её качестве и надёжности. Вместе с новой АКБ он получает и преимущества:

 •   Батарея Metaco® прошла испытания в различных температурных режимах.

 •   У нее увеличенная толщина пластин, что обеспечивает высокую износоустойчивость.

 •   Продукция полностью удовлетворяет требованиям современных автомобилей: Audi Q7, BMW 7 серии, Mercedes C/A/B класса, Porsche и др.

 В ассортименте Metaco® есть также аккумуляторы AGM — те самые, с абсорбированным, а не жидким электролитом. Эта информация – в первую очередь для владельцев большинства современных автомобилей с системами Start-Stop. Так что, берите на заметку.

 Для станций техобслуживания и магазинов запчастей, которые хранят АКБ у себя на складах, делимся полезной информацией, как же все-таки правильно это делать.

 Каждая АКБ имеет такую характеристику, как напряжение. На заряженной батарее оно должно быть в пределах 12,5-12,7 B. Это значение напряжения должно поддерживаться в течение всего времени нахождения АКБ на складе. Если напряжение упало ниже 12,5 В то батарею следует зарядить.

 В большинстве магазинов, специализирующихся на продаже аккумуляторных батарей, есть особые зарядные устройства. Как правило, они автоматические, то есть отключаются по завершению цикла зарядки.

 AKB_Metaco

Автовладельцам не помешает знать, что многие зарядные устройства отключаются преждевременно, когда батарея еще не успевает зарядиться. И надо понимать, что АКБ считается заряженной не тогда, когда отключился зарядник, а когда уровень заряда соответствует напряжению не менее 12,8 В, (поскольку в последующие 3-5 дней оно понизится на 0,1-0,2 В).

 Батареи AGM требуют иного алгоритма зарядки, поэтому работают только со специальным зарядным устройством. Если таковое отсутствует либо возникают сложности с зарядкой, то лучше отправить батарею в гарантийную мастерскую.

 В заключение еще такая немаловажная информация.

 В батарее с напряжением менее 12,0 В происходят необратимые процессы, выводящие ее из строя. Начинается процесс сульфатации, и АКБ, хранящиеся в разряженном состоянии долгое время (более 2-3 месяцев), уже невозможно зарядить до номинальных значений.

 Если батарея не заряжается, то её продавать нельзя. По этой причине все аккумуляторные батареи, находящиеся в магазине, рекомендуют проверять раз в 3-4 месяца и при необходимости производить их зарядку. АКБ, которые уже невозможно зарядить, подлежат списанию.

Cайт бренда METACO 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >