+79139857900

На круги своя.

17 февраля 2012 в 11:49

Вообще, вопрос выбора полировального круга неразрывно связан с вопросом подбора пасты. Дело в том, что вся полировальная система оптимально работает именно в комплексе, где крайне важным является каждый компонент: паста, «полировальник», полировальная машинка. К этой троице можно добавить ещё и четвертый фактор – кол-во оборотов полировальной машины. Так что, если вы внимательно прочтете инструкцию к олировальной пасте, то найдете там ответы на большинство вопросов, касающихся выбора полировального круга. Ну а наши эксперты в данном статье помогут вам разобраться с другими нюансами.

 

Прежде чем начинать разговор о полировальных кругах, стоит сказать несколько слов о целях и видах полировки кузова. Принято делить полировку на несколько видов:

 

- грубую,

- универсальную абразивную,

- обычную абразивную,

- финишную (или антиголограммную).

 

Каждому виду полировки соответствует определенный тип полировальной пасты и полировального круга. Грубая полировка применяется для удаления мелких и крупных царапин, а также следов шлифования абразивами с крупным зерном (P1200 – P1500). Данный вид шлифования выравнивает глубокую риску, но не восстанавливает блеск кузова. С грубой полировки начинается обработка большинства старых лакокрасочных покрытий.

 

Универсальная абразивная полировка – наиболее распространенный вид полирования. Позволяет устранить мелкие круговые риски по лаку, которые образуются в процессе мойки и повседневной эксплуатации кузова. В последнее время довольно часто для такой полировки используются пасту с саморазрушающимся зерном. Применение такой пасты позволяет исключить этап финишной полировки, поскольку в процессе полирования зернистость пасты снижается, и при дальнейшей полировке происходит устранение следов воздействия абразива. Применение антиголограммной полировки в данном случае не обязательно.

 

Обычная абразивная полировка по своему назначению похожа на универсальную, но поскольку в данном случае зерно стабильное, а не саморазрушающееся, в отличие от паст двойного действия, требуется последующая полировка антиголограммной пастой.

 

Финишная полировка устраняет последствия абразивной полировки в виде голограмм, а также придает кузову окончательный блеск.

 

Подбираем «полировальник».

 

На рынке профессиональных полировальных кругов сегодня представлены два основных материала: мех и поролон. Впрочем, если разобраться и мех в полировальника не всегда настоящий и поролоновые круги названы так не совсем честно. Меховые полировальники могут производиться из натурального и искусственного меха. В первом случае используются натуральные шкуры животных (преимущественно, овчина). Во-втором, – синтетические волокна (иногда вместе с натуральным мехом).  Какой из материалов выбрать? Ответ на этот вопрос, вам, скорее всего придется найти самостоятельно набираясь опыта в работе, как с натуральными, так и с искусственными мехами. Вот непредвзятое мнение одного из экспертов.

 

Уже давно стало понятно что еда со всякими добавками вкуснее, краски из ненатуральных материалов ярче, искусственный загар проще. То-же самое применимо и к меховым полировальникам. – говорит руководитель технического центра компании «Лион групп» Даниил Крамаренко,  - Синтетические полировальники, если они конечно сделаны качественно, имеют больше вариаций исполнения - по длине ворса, различной жесткости, размеру прядей и частоте их крепления, а также множество комбинаций по различной длине и жесткости ворса в одном полировальнике. В остальном натуральные и меховые полировальники схожи по свойствам - высокая режущая способность, более высокая износостойкость по сравнению с поролоновыми полировальниками и более значительный теплоотвод. Из минусов для того и другого можно отметить высокую стоимость и более продолжительную чистку по сравнению с поролоном».

 

Мех используется для удаления царапин.  Каждая ворсинка меха, на высоких оборотах обладает свойством тончайшего лезвия, который делает глубокие риски очень тонкими. Тонкие риски, в свою очередь, отлично заполировываются более мягким поролоновым полировальником. Меховые полировальники используются, как правило, с крупно- и среднеабразивной пастой.

 

«Главное достоинство мехового полировальника заключается в том, что он не перегревает поверхность. Независимо от того какой тип мехового круга вы выберите, опасность перегрева при работе с ним будет намного ниже, чем при работе с поролоновым кругом» - отмечает технолог компании «Интерколлор-Сибирь» Вячеслав Ротермиль, - Но, как и в работе с жестким поролоном, не следует пренебрегать мерами осторожности, особенно если вы работает с абразивной пастой».

 

Поролоновые полировальники производятся из пенополиуретана . Они также различаются по жесткости. Более жесткие круги применяют для мелкоабразивной полировки, а самые мягкие – для удаления голограмм и наведения финишного блеска. Эти полировальники не «режут» лак, а разглаживают и выравнивают поверхность. Доля съема материала у них в разы меньше. Износостойкость низкая, особенно – по краям. Работа с жестким поролоновым полировальником требует большого мастерства. Иначе можно испортить поверхность. Особенно опасны – углы и ребра жесткости, где лак наиболее тонкий. Исключение составляют лишь тонкие круги из полорона, которые используются при финишной обработки. С ними можно работать при оборотах 2 500 – 2600 в минуту. Полировальники из ППУ средней жесткости не рекомендуется раскручивать более чем до 2000 обмин. Скорость нагрева у них очень высокая.

 

Ведущие производители полировальных паст в настоящее время предлагают готовые полировальные системы, включающие в себя пасту и полировальные круги. Правда, стоимость полировальных кругов в этих комплектах, нередко оказывается выше, чем при покупке у производителя, выпускающего только круги для полировки. У мастеров возникает закономерный вопрос: «Есть ли какой-то резон – покупать пасту и полировочные круги у одного производителя?» наши эксперты считают, что есть.

 

«Есть мнение, что производители рекомендуют использовать полировальники собственного производства только с экономической точки зрения - чтобы продавать полировальники со своей пастой, но это не так. – убежден Даниил Крамаренко, известные производители подбирают полировальники, а точнее поролон для их изготовления непосредственно для своей пасты. Ведь свойства поролона также различны, как и свойства паст и верно подобранный полировальник значительно увеличивает скорость и качество полировального процесса».

 

Данную точку зрения поддерживает и технолог компании «Интерколлор-Сибирь». «Далеко не случайно некоторые производители полировальных паст сегодня маркируют пасты и полировальные круги одним цветом. Пионером в этом направлении была компания 3M, затем за ней последовали другие. Это решения позволяет минимизировать риск неправильного выбора полировальника» - говорит Вячеслав Ротермиль.

 

В общем, желание сэкономить на спичках, как всегда чревато весьма неприятными последствиями. Самое простое, к чему может привести неправильный подбор полировального круга, – некачественная полировка и лишние минуты, потраченные на работу. А вот если в результате использования неправильного полировальника придется перекрашивать кузовной элемент, то это уже серьезные затраты. Так что, если уж вы и решили приобрести круг из ассортимента другого производителя, обязательно посоветуйтесь с технологом компании, в которой вы покупали полировальную пасту. Он может обезопасить вас от ошибки.

 

Полезно:

  1. При применении нового поролонового полировальника, стоит дать ему пропитаться. Нанесите пасту на круг крестом и разотрите по всей поверхности. Затем включите полировальную машинку на малых оборота на несколько минут. Потом снова нанесите пасту и начинайте работать.
  2. Ускорить финишное полирование и последующую очистку поверхности поможет специальная очистительная жидкость, которой удаляются остатки пасты . Её стоит наносить на поверхность вместе с пастой.
  3. Любой полировальник прослужит дольше если его хорошо промывать после каждого цикла полировки и/или в конце рабочего дня. Это не позволит пасте оставаться в структуре поролона или меха и засыхать, образовывая твердые включения которые при последующей работе могут повредить полировальник изнутри.
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >