+79139857900

Наши сотрудники сами перманивают своих бывший коллег

23 августа 2019 в 19:38

Где стоит искать новых сотрудников? Зачем тратить время на обучение персонала? Как мотивировать людей гордиться своей компанией? Об этих важных сторонах рабочего процесса мы поговорили с псковским предпринимателем Артемом Бовтом, франчайзи федеральной сети станций послегарантийного обслуживания FIT SERVICE.

 

 

DSC_0402

 

Не хочешь конкурировать с крупной сетью — присоединись к ней 

Через год после начала моей работы в роли совладельца действующей станции в Пскове мы с партнёрами поняли, что нужно масштабироваться, открывать новые, но для этого необходимо создать управляющую компанию. А это дорого, особенно на начальном этапе. Поэтому в апреле 2017 года мы с партнёрами решили присоединить наш независимый автосервис к FIT SERVICE.

 Мы с партнерами рассмотрели перечень услуг, изучили франшизу и поняли, что FIT SERVICE может заменить управляющую компанию, которая нам так нужна. И что, если бы мы масштабировали свой бренд без участия сети, нам пришлось бы конкурировать с очень сильным игроком. Поэтому мы решили убить сразу двух зайцев.

В процессе работы мы оценили высокий уровень сети, подтянули свой, обрели клуб единомышленников. Это команда профессионалов и, не побоюсь этого слова, элита автосервисов России.

«Авито» и WhatsApp: где искать сотрудников

Поиск сотрудников похож на поиск клиентов: используются практически одни и те же инструменты. Для новой станции нужно было оперативно набрать сотрудников. Обычно автосервисы используют максимум пять рекламных каналов, мы использовали 20 и укомплектовали штат достаточно быстро — за 6 месяцев. Это было в весенне-летний период — самый сложный сезон для найма сотрудников в автосервис.

Лучше всего сработал отдел персонала управляющей компании FIT SERVICE — конверсия из кандидата в стажеры составила 66%. На втором месте «Авито» — 52%, Наш собственный сайт по поиску персонала, который создавался еще до вступления в сеть, дал конверсию в 24%. Еще была группа в «ВКонтакте» и покупка баз резюме на «Авито» — через холодные обзвоны мы получили 15% конверсии.

Использовали и неочевидные каналы. Например, рассылка через WhatsApp. У меня в телефоне много номеров. Я написал объявление и разослал по всей базе контактов. Знакомые откликались сами или кого-то советовали. Но с такой рассылки мы получили шестерых кандидатов. Это, например, в восемь раз меньше, чем через «Авито».

Недавно я проверял, как у нас работает система найма персонала, — сам проводил собеседования. Оказывается, многие приходят к нам из других автосервисов. Тут срабатывает «сарафанное радио» — наши сотрудники сами переманивают своих бывших коллег. Это и понятно: зимние месяцы другие СТО, как правило, бывают загружены мало, и работы просто нет. А у нас почти всегда полная загрузка постов.

 

Обучение: профессионалы с горящими глазами  

При поступлении на работу все обязательно проходят в течение ближайшего квартала обучение в тренинговом центре FIT LAB — курсы в виде вебинаров и мастер-классов. Это помогает новым сотрудникам повысить уровень мастерства. Нам выгодно, чтобы у нас работали высококвалифицированные профессионалы, а специалисту, в свою очередь, хочется расти и развиваться. Такой формат обучения — это и обмен опытом: сотрудник уезжает в Москву, общается там с коллегами, нарабатывает связи.

 

«Старший брат» FIT SERVICE — производитель автозапчастей ROSSKO — тоже регулярно проводит обучение. Например, недавно наши ребята посетили семинар FEBI по системе охлаждения двигателей.

Мы заметили, что после обучения у людей растет интерес к собственной работе. Они начинают чувствовать себя сотрудниками крупной международной компании. Коллеги делают меньше ошибок, становятся профессиональнее, следят за трендами. Когда они возвращаются с курсов, у них всегда горят глаза.

 

DSC_0160

 

Мотивация сотрудников: как зарабатывать в два раза выше рынка 

Ознакомившись с опытом FIT SERVICE, мы разработали свою систему мотивации. Она дает возможность зарабатывать чуть выше рынка: зарплата сотрудника равна степени его участия. Например, у нас есть автомеханики-рекордсмены. Показывая высокое качество, они зарабатывают в 2-2,5 раза выше рыночной зарплаты по Пскову.

Благодаря высокой заработной плате текучка персонала минимальная. Я ни разу не слышал, что сотрудник уходит от нас из-за денег. Иногда люди не справляются с нашими стандартами. Они приходят из автосервисов гаражного уровня или других сфер, но честно признаются, что не готовы к новому ритму и просто сдаются.

 Все сотрудники замотивированы на достижения. Наша команда недавно вернулась с регионального этапа конкурса «Лучший автосервис России». Из 289 автосервисов две наших станции заняли призовые места и скоро поедут на финал в Москву.

Два раза в год мы проводим корпоративные мероприятия — на Новый год и летом, в День семьи, любви и верности. Зимой собираемся в ресторане и подводим итоги года, а летом выезжаем на базу отдыха — придумываем конкурсы, жарим шашлыки, играем в футбол. На все праздники сотрудники приглашаются с семьями.

 

Чат-боты: опыт франчайзи 

В работе с нашими сотрудниками мы используем чат-боты. Это очень удобно для отчётности: в конце рабочего дня мы получаем выгрузку по основным показателям работы автосервиса.

В любой момент можно запросить сводный отчет или прогноз, на какие показатели выходит станция, и в автоматическом режиме сравнить показатели с прошлым годом. Меня, как собственника, такая аналитика более чем устраивает.

Чат-бот экономит время. Если раньше мне нужно было дойти до рабочего места, зайти в 1С, сформировать отчёты, перенести их в Excel, то сейчас можно просто нажать одну кнопку. Экономится до пяти часов в месяц.

Если есть просроченные задачи, которые нужно выполнить для клиента, тебе будут приходить напоминания до тех пор, пока задачи не будут закрыты. Если есть пропущенные звонки от клиентов, также скидывается информация через чат-бот.  

 

 

 Fit_logo

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >