+79139857900

Нюансы эксплуатации бетононасосов

17 декабря 2009 в 10:16

Бетононасосы долгое время считались экзотикой на сибирских строительных площадках. Впрочем, и объемы монолитного домостроения в нашем регионе начали активно расти только в последние годы. Сегодня же мобильный бетононасос – такой же полноправный «работник» на стройплощадках Сибири, как автобетоносмеситель или экскаватор. Однако эксплуатационный опыт атвомобильных бетононасосных установок пока не настолько большой, поэтому нередко это оборудование ломается, так и не отработав положенного ресурса. Происходит это зачастую по причине нарушения условий эксплуатации бетононасосов операторами этого оборудования и механиками предприятия.

  эксперты статьи 

Евгений Гремяков, специалист по работе с клиентами ООО «СтройМеханика» (г. Тверь)

Денис Демидов, директор компании «Гидравлика» (г. Новосибирск)

 

 

 

В начале немного теории. Бетононасосы обычно приводятся в движение гидравлическим способом. Гидравлическая установка управляется двигателем автомобиля через распределительную коробку. Управление осуществляется автоматически электрическим способом. Дополнительно все функции на гидравлическом блоке управления могут легко обслуживаться вручную, что при выходе из строя блока управления или датчиков позволяет бетононасосу продолжать работу. Число ходов может регулироваться от минимума до максимума. Приводные цилиндры имеют автоматическую компенсацию утечки, труба компенсирует автоматически износ на быстроизнашивающихся деталях и кольце. Приводные цилиндры связаны друг с другом гидравлическим способом и работают тем самым в двухтактном режиме. Вследствие гидравлического давления приводной цилиндр выезжает и нажимает через поршни на бетон из транспортного цилиндра через трубу в подающий трубопровод. Одновременно из приемного бункера бетон всасывается через срабатываемую пластину в транспортный цилиндр. В конце подъема через переключатель на приводном цилиндре давление накопителя через блок управления переключается на другую сторону поворотных цилиндров, и гидравлический насос риверсируется.

Работа операторов бетононасосных установок в нашей стране регламентируется «Типовой инструкцией по охране труда для машинистов бетононасосных установок (передвижных)». Документы был принят постановлением президиума ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России в 1995 году. Впрочем, данный нормативный акт регламентирует в основном меры техники безопасности при работе с данным оборудованием. Что же касается типовых неисправностей бетононасосов, то в инструкции описана лишь одна из них – образование пробки в бетоноводе. В этом случае инструкция предписывает «откачать смесь из трубопровода в приемный бункер посредством реверсирования двигателя бетононасоса либо использовать сжатый воздух». При этом подачу воздуха надо осуществлять с определенными мерами предосторожности, не превышая давления, величина которого указана в паспортных данных. Если ни один из способов не помогает, то машинист обязан с помощью постукивания по бетоноводу локализовать место затора и за

менить забившийся сегмент. Впрочем, все это прописные истины. Что же касается ежедневного ТО бетононасоса силами рабочего персонала, то, по словам специалиста по работе с клиентами ООО «СтройМеханика» (г. Тверь) Евгения Гремякова, оно должно включать в себя следующие операции:

 

[«Оператор бетононасоса обязан ежедневно проверять уровень смазывающих и охлаждающих жидкостей во всех узлах и агрегатах, проверять герметичность соединительных элементов, по окончании бетонирования проводить работы по очистке, смазке бетононасоса. Через каждые 12 месяцев бетононасос должен проходить технический осмотр, при этом должны быть осмотрены и проверены в работе все агрегаты и механизмы, гидро- и электросистемы, бетоновод, предохранительные устройства, а также аппараты управления бетононасоса». ]

 

 

Директор компании «Гидравлика» 
(г. Новосибирск) Денис Демидов дает более конкретные рекомендации владельцам бетононасосов:

 

[«Через каждые 200 моточасов наработки все подвижные соединения должны шприцеваться. Следует использовать импортную смазку с дисульфидом молибдена. Ни в коем случае нельзя использовать для смазки отечественный продукт типа «Литол», поскольку в нем очень мало присадок и со временем он закоксовывается и затрудняет повторную смазку». ]

 

 

Помимо этого, машинист бетононасоса обязан контролировать соответствие перекачиваемых марок бетона требованиям производителя оборудования. Низкая пластичность смеси и высокая крупность заполнителя являются наиболее серьезными факторами, влияющими на ресурс бетононасоса. Чтобы дорогое оборудование раньше времени не вышло из строя, необходимо почаще заглядывать в инструкцию по эксплуатации.

Хотя в процессе эксплуатации довольно часто возникают ситуации, которые инструкцией по эксплуатации не регламентируются. К примеру, длительная работоспособность бетононасоса во многом зависит от исправности его гидросистемы. Однако о том, как поддерживать эту систему в рабочем состоянии в течение максимально высокого срока, в инструкции говорится очень мало. Что ж, послушаем специалистов по ремонту гидравлического оборудования.

 

[«Как правило, бетононасосы, эксплуатирующиеся в России, довольно сильно изношены, поэтому надо внимательно следить за состоянием масла, – рассказывает Денис Демидов. – Если масло помутнело, появился белесоватый оттенок, то это признак наличия воды в масле. Если масло вовремя не сменить, то гидронасос, а также подшипники подвергаются большой нагрузке. Кроме того, при сжимании такой гидравлической жидкости вода нагревается, возникает кавитация (появляются пузырьки воздуха). Это очень вредно для насоса. Периодически я бы рекомендовал отдавать масло на анализ. Дело в том, что очень часто в гидросистему бетононасосов попадает цемент, который отрицательно воздействует на всю гидросистему. Цемент проникает в гидросистему по штоку, на обратном ходе. Определить его наличие в гидросистеме легко. Надо пропустить масло через обычную фильтровальную бумагу. Если на поверхности появился белый осадок – значит, в системе присутствует цемент». ]

 

 

По словам директора компании «Гидравлика», основная опасность, которую несет цемент, – образование отложений в точках наименьшего движения жидкости, к примеру, в районе клапанов. Это приводит к некорректной работе гидравлики – клапаны «залипают», и некоторые функции гидравлики начинают работать нестабильно. Наличие таких «плавающих» неисправностей (то работает, то не работает) – верный признак загрязнения гидросистемы. Очистить гидросистему можно двумя способами – промывкой и полной ее разборкой. При промывке главная задача – выдавить из системы максимальное количество старого масла. Если просто слить масло из бака, то проблему вы не решите, а только разбавите старое масло новым. Работа эта довольно трудоемкая, но стоимость такого обслуживания все же не столь высока, как цена ремонта гидравлических компонентов. Да и простой оборудования будет не таким длительным. Дело в том, что запчасти на импортные автобетононасосы зачастую приходится заказывать, и далеко не всегда удается их найти даже в официальных каталогах. Чем больше возраст вашего насоса, тем выше вероятность проблем, связанных с поиском запчастей для него. Так что бережный уход за оборудованием может значительно сэкономить ваши деньги.

Помимо гидравлической жидкости, машинист бетононасоса должен уделять повышенное внимание основным гидроцилиндрам установки. Пока они работают исправно, бетононасос функционирует. Как только уплотнения на основных цилиндрах приходят в негодность, проблемы неизбежны. Замена уплотнений на цилиндрах проблему решает лишь частично. Чаще всего необходимо восстанавливать до заводских показателей геометрию цилиндра. В частности, посадочные размеры буксы должны точно соответствовать заводским. Цилиндры, которые стоят на бетононасосах, – очень длинные. При работе возникают определенные изгибы и колебания, поэтому любой дополнительный приводит к очень быстрому износу.

В завершение хотелось бы сказать несколько слов о зимней (или осенней) эксплуатации бетононасоса. Многие владельцы этого оборудования, не желая отказываться от возможности заработать (особенно сегодня), пытаются предлагать свои услуги даже в довольно холодную погоду. Естественно, это губительно для насоса.

 

[«Бетононасос предназначен для работы на открытом воздухе с нижним предельным значением температуры воздуха эксплуатации –5оС. В зимний период, когда температура воздуха окружающей среды ниже –5оС, его необходимо поставить на консервацию», – напоминает Евгений Гремяков. ]

 

 

Надеемся, что эти рекомендации будут вами услышаны.

 

Самый высокий автобетононасос

Лавры самого высокого бетононасоса принадлежат сегодня китайскому производителю строительной техники Sany. В 2009 году компания создала автобетононасос, высота стрелы которого 72 метра. Стоит отметить, что и предыдущий мировой рекорд по этому показателю также принадлежал этой компании. В 2007 году Sany создала первый автобетононасос, высота стрелы которого 66 метров, установив тем самым новый рекорд Гиннесса. А вот рекорд подачи бетона на самую большую высоту принадлежит другой китайской компании – Zoomlion. В конце прошлого года два стационарных бетононасоса, созданных компанией Zoomlion, успешно доставили бетон марки С100 на 98 этаж строящегося здания международного финансового центра в Гуанчжоу. Высота подачи составила 411 метров. В компании уже объявили, что в состоянии подавать обычный бетон на высоту более 1000 метров, но пока эта высота остается непокоренной.


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >