+79139857900

Оборудование невидимого фронта: горизонтально направленное бурение

14 января 2013 в 12:04

ОСНОВЫ БЕСТРАНШЕЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Прокладка коммуникаций открытым способом значительно увеличивает стоимость и сроки строительства коммуникаций в сравнении с технологией горизонтально направленного бурения. Обычно такие работы сопровождаются рядом негативных аспектов: разрушение дорожного полотна, перекрытие уличного движения. При открытой прокладке инженерных систем большая часть затрат приходится на земляные работы, транспортировку и складирование грунта. В противоположность этому бестраншейный метод позволяет избежать подобных затрат, поскольку объем земляных работ мал. Другим положительным моментом метода горизонтально направленного бурения является бережное отношение к городской среде. Одновременно технология бестраншейных работ позволяет значительно сократить сроки выполнения работ, что обеспечивает эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.

К достоинствам бестраншейной технологии относится и практически полная механизация работ, стационарный характер работы, а самое главное, упрощается пересечение с существующими и функционирующими коммуникациями. Еще одно преимущество - техника безопасности при бестраншейном способе: напрочь исключены несчастные случаи при работе в котловане.

Евгений Федоров, директор новосибирской Группы компании «Мега Строй» (г.Новосибирск), говорит:

«Еще одно преимущество – не надо восстанавливать плодородный слой. Не требуется вскрывать и восстанавливать асфальтовое покрытие. А единственным препятствием для технологии горизонтального бурения является наличие под землей бетонных препятствий. Но и оно преодолимо».

Первоначально бестраншейный метод разрабатывался в развитых странах для прокладки кабелей, небольших по протяженности отводов к газопроводам. Затем крупными заказчиками бестраншейных технологий стали коммунальные службы, которым необходимо прокладка трубопроводов большего диаметра. Потребовалось более тяжелое оборудование. Сейчас наиболее крупными заказчиками бестраншейных технологий являются службы газо- и водоснабжения, телекоммуникационные компании.

Сергей Савченко, маркетолог компании ООО «Форвард ГНБ» (г. Казань), отмечает:

«Для подрядчика, занятого в сфере горизонтально направленного бурения, нет принципиальной разницы в том, каково назначение прокладываемого трубопровода: это может быть связь, электрика, газо- и нефтепроводы, водопроводы и канализация, теплосети и так далее».

Интересен опыт стран Европы. Здесь бестранашейным способом сейчас реконструируют системы городского водоснабжения и канализации.

«Технология и оборудование горизонтально направленного бурения в последние 15-20 лет стали широко распространяться в странах Европы, - утверждаетАлександр Кромм, менеджер продаж и сервиса направления Восточной Европы компании Prime Drilling GmbH (ФРГ). - Сейчас практически все коммуникации, которые возможны в технологическом плане, прокладываются с применением оборудования горизонтально направленного бурения, доля этой технологии составляет 90-95%».

Он утверждает, что на конфигурацию рынка сильно повлияла конкуренция между частными компаниями, специализирующимися на прокладке коммуникаций, но и не меньшей степени — огромный выбор оборудования горизонтально направленного бурения, предлагаемый производителями.

Не обходят эти тенденции и российский рынок.

«Особенностью отечественного рынка является слабое государственное регулирование подобных работ. Государство на законодательном уровне не четко ограничивает виды строительных работ при прокладке сетей и коммуникаций в городской среде в контексте защиты городского ландшафта и сохранности зданий. Например, в Европе до 95% работ законодательно обязаны проводить с использованием технологии горизонтально направленного бурения. У нас эта технология применяется в 50-60% случаях», - замечает Сергей Савченко из компании «Форвард ГНБ».

 

ОБОРУДОВАНИЕ НА РЫНКЕ

Сегодня на рынке существует достаточно большой выбор оборудования для горизонтально направленного бурения. Первопроходцами в России стали в 90-е годы установки двух мировых лидеров: американских корпораций Ditch Witch и Vermeer. Сейчас помимо этих проверенных временем марок представлено оборудование для бурения других производителей. Как отмечает Евгений Федоров,

«Рынок насыщен самым разнообразным оборудованием для бурения. Сейчас на рынке в Новосибирске среди производителей сильная конкуренция, представлено много техники».

Тем не менее, одним из основных трендов стало появление и все большее распространение продукции китайских марок.

«Установки ГНБ крупнейшего китайского производителя спецтехники и строительного оборудования ХСМG уже развеяли предубеждения. Широкий модельный ряд, передовые технические решения, умеренная стоимость установок позволяют им достаточно хорошо быть представленными на рынке Сибирского региона. Самая младшая модель оборудования ГНБ XCMG XZ180 оснащена дизельным двигателем Cummins, имеет тяговое усилие 180 нМ, и она может проложить трубопровод диаметром 600 мм на расстояние 400 метров», - говорит Евгений Федоров.

Казанский производитель оборудования для бурения ООО «Форвард ГНБ» не ставил задачу создания аналогов установок дорогих европейских брендов. Этот российский проект по производству оборудования ГНБ разрабатывался исключительно для работ на российской территории, учитывая особенности климатических и геологических условий. При создании техники этой марки компания стремились сбалансировать соотношение цены и качества выпускаемого оборудования. Казанские специалисты стремились исключить отрицательные позиции аналогичного оборудования, учитывая свой собственный многолетний опыт, опыт своих клиентов. Именно эта база легла в основу конструкторских разработок и позволила выпустить именно тот продукт, который полностью отвечает требованиям клиентов, сложившимся на российском рынке строительной техники. В 2010 году создано собственное производство под маркой FORWARD HDD. Сейчас завод Forward Heavy Industrial Machinery Co., Ltd работает исключительно на российский рынок. Одним из преимуществ данного производства Сергей Савченко называет возможность вносить изменения и улучшать характеристики оборудования для бурения. На данный момент выпускается широкая линейка оборудования. Это модели RX 11x44, RX 22x80, RX 33x120,RX 44x160 с тяговым усилием соответственно 11, 22, 33 и 44 тонны.

«Мы не скрываем, что производство размещено в Китае. Это связано, в первую очередь, с тем, что перед нами стояла непростая задача – сделать оборудование высокого качества при конкурентоспособной цене. Создавая установки FORWARD HDD, мы отказались от электроники, которой плотно «напичканы» американские и европейские аналоги,» - говорит Сергей Савченко.

Он перечисляет «плюсы» такого решения. Стройплощадка никогда не бывает «чистой», электроника же готова работать там, где для нее созданы оптимальные условия. Перепады температур и влажности достаточно резкие, в этом смысле гидравлическая система управления FORWARD HDD является более надежной. Простота в эксплуатации, простота в обслуживании, ремонтопригодность. И еще одно достоинство: установки FORWARD HDD могут работать в районах Крайнего Севера.

Покупка установки ГНБ – это инвестиционный проект. Привлекательность проекта заключается в стоимости вложений и в сроках окупаемости. Установки FORWARD HDD соответствуют данным критериям: при аналогичных технических параметрах они имеют привлекательную цену. Приобретая такую установку, компания фактически покупает бизнес, который может и будет расширяться.

 

МАКСИ-КЛАСС

Для прокладки трубопроводов большой длины и диаметра разработан класс оборудования для бурения, который классифицируют как тяжелый класс. Их применяют на сооружении магистральных трубопроводов. С их помощью прокладывают переходы под крупными водоемами, другими сложными препятствиями.

К такому классу относят оборудование горизонтально направленного бурения, отвечающее следующим параметрам: тяговая сила таких установок – от 400 до 2500 кН, крутящий момент – 30...100 кНм.

«Максимальное же усилие, которое развивают наиболее мощные модели нашего производства, - 500-600 тонн. Это такой класс техники, который работает на магистральных объектах: сооружение газопроводов, нефтепроводов большого диаметра. Оборудование применялось при прокладке газопровода диаметром 1420 мм под рекой Обь, протяженностью 2 км,» - отмечает Александр Кромм из немецкой компании Prime Drilling GmbH.

Все свидетельствует о том, что и в тяжелом сегменте оборудования горизонтально направленного бурения конкуренция будет усиливаться. Этот сегмент становится «полем» и для других производителей. Сергей Савченко из компании ООО «Форвард ГНБ» отмечает:

«В разработке находятся машины тяговым усилием 77 т, ее должны выпустить в конце этого года, и уже есть заказ на установку 100 т».

Руководитель Группы компаний «Мегастрой» Евгений Федоров также отмечает наличие в модельной линейке китайского производителя XCMG тяжелого оборудования горизонтально направленного бурения — это модели XZ1500 и XZ3000.

Основной заказчик оборудования ГНБ такого класса — компании, выполняющие работы по строительству магистральных трубопроводов, других объектов транспортной инфраструктуры. Специалисты отмечают эксклюзивность такого оборудования для бурения.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Нераскрытый грузовой потенциал

Рынок легкого коммерческого и грузового транспорта показал высокий рост в текущем...

6 авг 2017 в 22:24

Подробнее >
Photo

Новые грузовые реалии

Несмотря на то, что грузовой сегмент отечественного авторынка первым начал выходить...

26 июн 2017 в 21:06

Подробнее >
Photo

От кризиса до кризиса

  Политика...

28 май 2015 в 15:27

Подробнее >