+79139857900

Очищаем стекло. Тест летних жидкостей в бачок стеклоомывателя.

2 июня 2011 в 07:51

Если дорожная пыль без проблем удаляется стеклоомывателем, порой заправленным обычной водой, то от микрочастиц масла, резины, органических веществ, сока с листвы деревьев, пыльцы цветов, следов насекомых и птичьего помета - избавиться не так-то просто. Здесь понадобится специальный летний омыватель стекол.

 

Многие автовладельцы считают, что в бачок омывателя летом можно залить не специальную жидкость, как зимой, а обычную воду. Это в корне ошибочное мнение, так как удалить все виды загрязнений с лобового стекла с помощью простой воды – практически невозможно. Единственно правильный выход - залить в бачок стелоомывателя специальные моющие жидкости - летние. Все они предназначены для решения одной задачи - повышения эффективности работы щеток стеклоочистителя. 

В состав летних очистителей стекол входят два основных компонента - растворители и поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также нейтрализаторы, исключающие окисление раствора, ингибиторы коррозии, ароматизаторы и т.д. Растворители – этиловый или изопропиловый спирты - служат для удаления нефтяных загрязнений, (а в зимний период, кроме этого, обеспечивают и необходимые низкотемпературные свойства. – прим. ред). ПАВ очищают стекла от жиров и органических загрязнений. Очистители для стекол должны быть нейтральными по отношению к лакокрасочному покрытию кузова и резиновым деталям, безвредными для организма человека, разлагаться биологическим путем и не наносить вред окружающей среде.

Летние жидкости стеклоомывателя выпускаются в двух вариантах: готовые к применению и в виде концентрата (который надо растворять, строго следуя требованиям инструкции). Если использовать концентрированные Концентраты разводятся с водой в пропорции, указанной на этикетке, от 1:100 до 1:1. Если не соблюдать требуемое соотношение, раствор оказывается малоэффективным. Поскольку почти все эти препараты обладают не очень приятным запахом, их ароматизируют специальными добавками с запахом лимона, ягод и т.д. 

«Жидкость стеклоочистителя нужна для того, чтобы эффективно смывать жирную пленку и грязь с лобового стекла, - рассказывает Владимир Фукс, директор компании «НХК Энергия» (торговая марка автохимии STARWAX). – При использовании такого очистителя не царапается стекло».  

Среди автолюбителей есть и те, кто летом предпочитает «похимичить» самостоятельно, смешивая обычную воду с жидкостью для мытья посуды. Вот почему летом довольно часто у некоторых авто можно наблюдать обильную пену на лобовом стекле во время работы «дворников». Порой во время такой «посудомойки» сквозь стекло ничего не видно. Хорошо, если машина в этот момент не движется - стоит на светофоре или стоянке. А если это происходит во время движения по трассе? Это уже вопрос безопасности.

«Средства для мыться посуды не столько очищают лобовое стекло, сколько пенятся, то есть они не дают оптимального эффекта очистки стекол, - поясняет Владимир Фукс. – в наши летние очистители стекол «Мухомойка» добавлен специальный пеногаситель, чтобы в момент очистки пена не мешала обзору при движении автомобиля. Поимо этого, в составе очистителей стекол есть еще и различные силиконовые присадки, которые, в отличие от средств для мытья посуды, предохраняют щетки от преждевременного износа и исключают эффект «скрипа по стеклу».

Покупая жидкость для бачка стеклоомывателя своего авто, желательно выяснить, на основе какого спирта она сделана. Безопасными для человека являются этанол и изопропиловый спирт. Если в составе жидкости есть ядовитый для человека метанол (метиловый спирт), приобретать ее нельзя. Даже вдыхание паров этого спирта, попавших через воздухозаборник, вызывает головную боль и способствует возникновению чувства усталости. А попадание нескольких граммов метанола в организм человека может серьезно навредить его здоровью.  

СПРАВКА

СПИРТЫ

Метанол (метиловый спирт) Смертельно ядовит, может привести к полной потере зрения. В смеси с водой расслаивается. Не исключено отравление людей в салоне автомобиля, вреден для окружающей среды. Этанол (этиловый спирт). Не ядовит. Хорошо смешивается с водой в любых пропорциях и не расслаивается. Изопропанол (изопропиловый спирт). Не ядовит. Не расслаивается в смеси с водой. Придает воде «эффект скользкости», улучшает работу насоса стеклоомывателя.

Покупать очистители стекол для бачка на придорожной трассе – опасно. Можно запросто нарваться на некачественный товар. Лучше приобретать продукцию известных производителей, давно и успешно присутствующих на рынке.  

ВИБИРАЕМ

Очиститель стекол летний «МУХОМОЙКА»

Готовое к применению средство для бачка стеклоомывателя в летнее время года. Улучшает чистящие способности щеток стеклоочистителя, удаляя загрязнения (следы насекомых, копоть и дорожную грязь) с лобового стекла. Предотвращает преждевременный износ резинок стеклоочистителей. Содержит специальные добавки, что значительно сокращает расход стеклоомывающей жидкости. Состав не наносит вреда лакокрасочному покрытию и механизмам очистителей стекол. Фасовка: 1, 1,5, 3 и 5 литров. Очиститель стекол летний «МУХОМОЙКА» выпускается и в виде концентрата в фасовке 250 мл и 500 мл.

AGA-D05 - летняя стеклоомывающая жидкость

AGA-D05 предназначена для летнего использования при температуре окружающего воздуха свыше +5°С. Разработана для стеклоомывателей российских и иностранных автомобилей всех марок. Обеспечивает чистоту лобового и заднего стекла, быстрое удаление следов насекомых и иных загрязнений. Содержит современные моющие ингредиенты (детергенты-дисперсанты), которые эффективно удаляют загрязнения, связывают абразивные частицы и выносят их из области работы щеток. Удовлетворяет всем современным требованиям к автомобильным стеклоомывающим жидкостям. Безопасна для резины, пластика, металла, лакокрасочных покрытий и других автомобильных материалов. Не оставляет разводов. Защищает стекла и щетки от абразивного изнашивания и облегчает движение щеток стеклоочистителя. Выпускается в двух вариантах — готовом к применению и в виде концентрата (разбавляется 1:5). Не содержит метанол.

LIQUI MOLY KRISTALLGLAS SCHEIBEN-FROSTCHUTZ

Летняя жидкость для бачка омывателя стекла. Предназначена для очистки стекол автомобиля в летнее время с помощью стеклоочистителя автомобиля или вручную при температуре окружающей среды до -5 оC. Эффективно моет, обезжиривает, удаляет следы насекомых, маслянистую дорожную грязь с лобового стекла и фар. Не оставляет следов и отблесков. Нейтральна к лакокрасочным покрытиям, резиновым и пластиковым деталям кузова. Применение: заливается в бачок омывателя лобового стекла и омывателя фар согласно рекомендациям производителя автомобиля. 

ORGANIC purity, омыватель стекла летний

Применяется для очистки стекла автомобилей с помощью стеклоомывающего устройства. Не оставляет разводов. Эффективно удаляет остатки насекомых. Не разрушает лакокрасочные поверхности автомобилей, резину и пластмассу. Эффективно удаляет все типичные для летнего периода загрязнения, дорожную пыль и следы насекомых. Фасовка 1 л и 4 л.

Neste Voltera

Neste Voltera Summer содержит поверхностно-активные вещества, которые эффективно воздействуют на разнообразную грязь, попадающую на ветровое стекло в летнее время. Являясь биологически распадающейся, эта жидкость отвечает требованиям по охране окружающей среды и, поскольку не имеет запаха, подходит для автомобилистов с повышенной чувствительностью к запахам. Продукт не выдерживает замерзания и его необходимо хранить в теплых помещениях.

Vision Classic - очиститель стекол.

Готовый к применению очиститель стекол. Удаляет загрязнения и следы насекомых. Применение: заливается в бачок омывателя лобового стекла и омывателя фар согласно рекомендациям производителя автомобиля.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >