+79139857900

Особенности подготовки тормозной системы к теплому сезону

2 февраля 2021 в 09:01

Зима – сложное время для автомобиля: всем его системам приходится работать в не самых благоприятных условиях. Этот год с его резкими перепадами температур от плюсовых отметок до сильных морозов и обратно в течение короткого времени – показательный пример таких сложностей. Поэтому предпочтительно проверять все системы автомобиля при подготовке к теплому сезону. Особое внимание следует уделить тормозной системе, ведь от ее исправности зависит ваша безопасность на дороге.

 

 

Эксперт статьи

 Irina

Ирина Бояринцева,

продукт-специалист по тормозным системам компании Bosch в России

 

 

О том, что проблемы есть, подскажет само поведение машины: тормозной путь становится длиннее, ход педали тормоза увеличивается, или сама педаль пружинит при нажатии на неё, могут возникать шумы. Также при торможении может ощущаться вибрация, автомобиль может уводить в сторону. Если вы наблюдаете один или несколько из этих признаков, значит, где-то в тормозной системе возникли неполадки.

 BR_brake_master_cylinder_pict_2_CD2016_80168

Гибкие тормозные шланги – особенно те, которые могут соприкасаться с другими деталями или имеют перегибы, – нужно тщательно осмотреть. Если есть потертости, шланг перекручен, потерял эластичность, влажный на ощупь, его нужно срочно заменить. То же самое касается внешне исправного шланга, если на его сгибах становятся заметны мелкие трещинки: пока он не протекает, но это может произойти в любой момент.

 BC_compound_brake_disc_group_CD2016_88914

О проблемах с тормозными цилиндрами расскажут мокрые пятна под днищем автомобиля после долгой стоянки. Еще один характерный признак – большой ход педали тормоза: при нажатии она «уходит в пол». Слабым местом, особенно в морозы, обычно становятся уплотнители: резина со временем или под воздействием низких температур становится жесткой и трескается, возникает протечка.

Стоит обратить внимание и на состояние тормозной жидкости: она должна быть прозрачной, без посторонних примесей. Помутнение, появление осадка — признаки того, что ее пора менять. Качество тормозной жидкости особенно важно для автомобилей, оборудованных системами ABS и ESP®: на скорость и точность их срабатывания может повлиять даже незначительное изменение вязкости или образование пузырьков пара.

 

Следующий шаг проверки логичнее всего выполнять одновременно с сезонной сменой шин – речь идет о состоянии тормозных колодок и дисков. Если фрикционный материал тормозных колодок изношен хотя бы на 50%, их пора заменить на новые. Нормальной остаточной толщиной фрикционного слоя (накладки из специальных устойчивых к истиранию и перепадов температуры материалов) считается величина не менее 3,5 мм.О том, что колодки износились, расскажут круговые царапины и борозды на тормозном диске, появление металлической стружки на нем. Да и сам диск с такими повреждениями тоже работает недостаточно эффективно и нуждается как минимум в восстановлении (хотя замена на новый — всегда более надежный и безопасный вариант).

 

Br_Bremsfl_ssigkeit__ENV4_ENV6_Gruppe_CD2016_87046

 

 

Независимо от того, что подлежит замене — диски или колодки, — эти детали меняются непременно на всей оси, в паре. А новые тормозные колодки и диски обязательно нуждаются в обкатке.

 

Заметить проблему и установить примерную причину неполадок в работе тормозной системы может любой автолюбитель. А вот ремонт или замену деталей мы рекомендуем производить на профессиональных СТО с соответствующим оборудованием и динамометрическими стендами, с заслуживающей доверия репутацией механиков (специалисты Бош Авто Сервис всегда будут рады помочь). Ведь, как уже говорилось выше, с работой тормозной системы тесно связано функционирование автоматических систем безопасности, поэтому важно, чтобы обслуживание производилось на качественном оборудовании и мастерами, которые имеют необходимую квалификацию и опыт. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >