+79139857900

Перепрошивка Mazda CX-9

1 июня 2015 в 09:49

ПРОЦЕДУРА РЕМОНТА

 

Если код неисправности C1963 является единственным, который хранится в памяти блока управления, то вам потребуется диагностический прибор PUMA Special Servuce Tool (SST) Loaner Request. Если ошибок несколько, то данный технический регламент не подходит и вам следует поискать решение проблемы в руководстве по ремонту данного автомобиля, а конкретно – в разделе Бортовая диагностика (04-02B).

 

Внимание: Прибор Puma SST вы можете заказать в Mazda M-store, советуем заказывать прибор Puma2VCI-L.При получении распакуйте и проверьте SST на предмет повреждений как самого прибора так и кабеля OBD II.

 

Порядок перепрошивки:

 

1. Используя сканер с программным обеспечением Mazda IDS, сотрите ошибку C1963 из памяти блока управления.

 

2. Выключите зажигание.

 

3. Отключите сканер IDS.

 

4. Включите зажигание.

 

5. Подключите кабель PUMA к автомобильному разъему DLC2.

 

6. Если прибор подключен правильно, должен загореться зеленый индикатор «Транспортное средство» (Vehicle), и процедура перепрошивки начнется автоматически.

 

7. После запуска процедуры перепрошивки индикатор Run/Armed начнет мигать оранжевым цветом. Категорически запрещается отсоединять кабель в процессе перепрошивки.

 

8. После завершения прошивки четыре верхних лампочки (PC / PDA, Vehicle, WLAM/E-script, Run/Armed) замигают последовательно сверху-вниз непрерывно.

 

9. Выключите зажигание.

 

10. Включите зажигание, чтобы проверить, насколько успешно проведена перепрошивка. При включенном зажигании должны загореться все индикаторы, кроме Warning/Failure. Если это так, то перейдите к пункту 11. Если нет, то перейдите к пункту – «Ошибки порядка перепрошивки».

 

11. Выключите зажигание и отсоедините PUMA от разъема DLC2. Процесс перепрошивки успешно завершен.

 

 

Ошибки порядка перепрошивки

 

Есть несколько причин, по которым загорается лампа Warning/Failure. Все они связаны с невозможостью считывания кодов VIN по причине прерывания питания.

 

Чтобы выявить истинную причину, выполните следующие шаги:

 

1. В первую очередь ещё раз убедитесь в том, что никаких других кодов неисправности, поимимо C1963, не записано в память. В случае выявления кодов отремонтируете все неисправности. Отсоедините кабель диагностического прибора Puma от самого прибора. Затем повторите весь процесс подготовки и перепрошивки, начиная с шага №1.

 

2. Повторите шаг 1 несколько раз (не более 3-х).

 

3. Если Warning/Failure загорается в течение всех трех раз, то вам следует обратиться по горячей линии Mazda за рекомендациями по дальнейшему ремонту. Если нет, то ремонт завершен.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >