+79139857900

Рынок оборудования закончил год на позитиве.

6 марта 2012 в 15:23

Сибирский рынок автосервисного оборудования до кризиса демонстрировал очень высокую динамику развития.  Темпы роста были, чуть ниже, чем у продавцов автозапчастей и автомобилей, но в целом, участники оценивали ситуацию позитивно. Дешевые кредиты и постоянно растущий спрос на обслуживание автомобилей привлекал на этот рынок всё новые и новые инвестиции. В 2009 году ситуация изменилась кардинальным образом. Новые проекты  оказались заморожены, а действующие автосервисы в одночасье отказались от планов по обновлению парка.

Сложная ситуация сохранялась и в 2010 году. Продавцы автосервисного оборудования отмечали крайне низкий спрос на качественное оборудование среднего и верхнего ценового сегмента и отсутствие на рынке новых игроков. К счастью в 2011 году автомобильный рынок нашей страны встрепенулся. Продажи новых и подержанных машин резко пошли в гору. Оживился и рынок кредитования. Как отразились данные тенденции на рынок автосервисного оборудования? Этот вопрос мы задали нашим экспертам, руководителям компаний, торгующих оборудованием для автосервиса. Большинство из них оценивают ситуацию позитивно, указывая на рост продаж. Самым же главным результатом 2011 года можно считать изменение настроений у инвесторов. От попыток сбережения капитала, они переходят к развитию.

Павел Распопин, начальник отдела продаж компании «Техноэкспорт».

Рынок автосервисного оборудования в 2011 году был намного живее, чем в 2010 году. Много было новых проектов и новых участников. В целом, рынок автосервисных услуг, на мой взгляд, укрупняется. На нем все реже появляются случайные люди. За новые проекты берутся профессионалы, которые подходят к созданию автосервисов правильно. Гаражные автоцентры тоже появляются, но реже. Наибольшая активность покупателей – в сегменте B. Распространенной практикой стало привлечение сторонних инвесторов в бизнес, поскольку строительство и оснащение станции стоит немалых денег.

Из негативных тенденций я бы выделил то, что потребитель по-прежнему гонится за низкой ценой. Дорогое качественное оборудование не пользуется спросом. Особенно тяжело выходить с таким оборудованием на тендеры, поскольку низкая стоимость оборудования, является одним из основополагающих требований у организаторов требования. И доводы в пользу более высокого качества сервиса попросту не действуют.

Я думаю, что сегодня рынок как раз находится в нормальном состоянии. Тот бум продаж, который мы видели в 2008 году, был вызван не реальным экономическим ростом, а доступными деньгами. Сегодня кредиты доступны, но их не выдают всем подряд. Чтобы получить нормальное финансирование надо доказать свою состоятельность, как менеджера и бизнесмена. Так что докризисного уровня продаж у нас пока нет, и вряд ли он будет в ближайшее время, но это нормальная ситуация. Дешевых денег уже не будет. Впрочем, темпы продаж автомобилей в этом году опять очень высоки, так что через 2-3 года можно ожидать увеличения спроса на услуги независимых СТО.

Нашей компании есть, чем вспомнить 2011 год-. В этом году мы оснастили оборудованием дилерский центр Renault в Кемерово. Это был очень серьезный крупный проект, который успешно завершился уже в конце года.

Из тенденций на рынке автосервисного оборудования, которые будут определять его развитие в будущем, я бы выделил гибридизацию и дизелизацию автомобилей. Конструкция силовых агрегатов в автомобилях данных типов принципиально отличается от бензиновых моторов, что может привести к появлению новых видов оборудования и новых технологий ремонта, но случится это, скорее всего не в самой ближайшей перспективе.

Виктор Соснин, директор компании «Торгсиб и К».

В целом по рынку активность покупателей в этом году довольно высока. Люди, наверное, поверили в то, что рыночная ситуация стабилизировалась и надо начинать работать. У нас активизировались и старые, постоянные клиенты, и новички. Возобновилось строительство автосервисных станций, поэтому рост продаж отмечается во всех сегментах этого рынка. Также сегодня идет довольно мощное обновление оборудования на старых станциях. Многие из них в течение 3 лет не обновляли оборудование, произошло естественное устаревание и износ, сформировался отложенный спрос, который и был реализован в этом году. Для нашей компании год был довольно успешным.  Мы оснастили несколько крупных станций и нашли торговых представителей в крупных городах Сибири по расходным материалам. Наиболее успешными были поставки балансировочного и шиномонтажного оборудования. Российские и китайские шиномонтажные станки хорошо продавались по сравнению с предыдущими годами.

Обновился и ассортимент. Мы начали поставлять в Россию споттеры марки Atis. Это популярный российский бренд, производственные мощности которого расположены за рубежом. Кроме того, начали поставлять инфракрасные сушки для кузовных цехов, поскольку появился устойчивый спрос на данное оборудование.

От следующего года мы ожидаем серьезных изменений на рынке инструментальной диагностики. Как известно, начиная с 2012 года, техосмотр переводится под ведение страховых компаний. Это должно привести к увеличению имеющихся пунктов прохождения ТО. Раньше у нас в Новосибирске было ограниченное число линий инструментального контроля, которым было разрешено выдавать талоны техосмотра.  В зависимости от величины района было 1 или 2 пункта - больше просто не разрешалось. Сейчас эти ограничения снимаются, потому что передали это в свободное плавание. Я думаю, что многие действующие автосервисы, чьи площади позволяют  разместить такую линию, постараются зайти на этот рынок. Мы на себе ощущаем, что позиции, которые входят в линии инструментального контроля люди начали активно заказывать. Это газоанализаторы, детекторы люфтов подвески и приборы проверки фар.

Вячеслав Афанасьев, директор компании «АДЭКС-Сервис»

В этом году наша компания завершила несколько проектов, которые были начаты в 2009 году, но впоследствии их строительство было заморожено. Инвесторы нашли возможности, чтобы завершить строительство и оснастить станции. Рост продаж по сравнению с 2010 годом есть и он весьма существенный, хотя до уровня 2008 года пока не дотягиваем. К сожалению, пока ещё сохраняется перекос спроса в сторону бюджетного оборудования. Доля продаж среднего и премиального ценового уровня пока не высока, но она не падает. И это уже приятно. Мы все же рассчитываем на то, что  этот этап в скором времени закончится. Уже сегодня сформировалась прослойка клиентов, которая отказывается от самых дешевых предложений в пользу оборудования итальянского производства. Они понимают, что выбирая оборудование среднего класса, они получают не менее 3 лет беспроблемной эксплуатации. В общем, рынок восстанавливается. В головах людей сменилось отношение к текущей ситуации. Если год назад большинство инвесторов думали о том, как пережить это время и сохранить то, что есть, то сегодня они уже думают о том, как приумножить.

Кстати, кризис заметно изменил психологию инвесторов и владельцев автосервисов. Они начали более рационально подходить к вопросам организации ремонтных зон и организации всего производства. Появилось желание работать с максимальной эффективностью и получать наиболее высокую отдачу от имеющихся площадей. Видимо, многие поняли, что в случае кризиса на рынке остается тот, у кого есть возможность гибко реагировать на изменение спроса и средней цены.

Для нашей компании 2011 год был очень плодотворным. В этом году мы начали активно поставлять продукцию нового производителя по вытяжке отработанных газов. Это довольно известный немецкий бренд Norfi. Оборудование очень хорошего качества. У этой компании есть несколько очень интересных решений в области туннельных систем вытяжки, которые были по достоинству оценены нашим рынком. В частности, данная система вытяжки сегодня стоит на дилерском центре Nissan в городе Томск. Также нам удалось найти производителя подъемников в Китае со стабильным качеством производства, которое нас устраивает. Несколько партий уже поставлено. В целом мы довольны нашими партнерами. Это позволило нашей компании выйти в бюджетный сегмент рынка с очень конкурентоспособным предложением.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >