+79139857900

Рынок свечей накаливания — 2014

9 октября 2014 в 13:04

Рост числа дизельных автомобилей на российском рынке сегодня стал виден даже невооруженным глазом — по количеству соответствующих шильдиков на задних бамперах уже не только внедорожников, но и легковых автомобилей. И это не говоря уже о сегменте коммерческой техники, которая за последние несколько лет стала на 100% дизельной. Этот факт не замедлил отразиться на российском рынке свечей накаливания. 

 

Подавляющее большинство дизельных двигателей, которые сегодня находятся в эксплуатации, уже соответствуют экологическим нормам Евро III-V. Это подразумевает обязательное наличие свечей накаливания. К тому же российский климат не оставляет владельцам современных дизелей никакой надежды на то, что можно обмануть холодный сезон и прокататься какое-то время с неисправными свечами накала, наплевав на все экологические нормы. Эти две причины позволяют нам говорить о российском рынке свечей накаливания как об одном из очень перспективных. Сегодня на нём представлена продукция практически всех известных мировых производителей свечей накаливания, но прежде, чем мы приступим к описанию результатов исследования, проведенного аналитическим отделом журнала «Трансервис. Автобизнес», мы предлагаем вам посмотреть на продуктовую структуру этого рынка. 

 

Классификация свечей накаливания

 

Все типы свечей накала, представленные на рынке сегодня, можно разделить на две большие группы: так называемые стержневые свечи, нагревательным элементом которых является спираль из металлического сплава, и свечи с керамическим нагревателем. Внутри каждой из этих групп имеются ещё несколько модификаций, обладающих определенными эксплуатационными характеристиками.

 

Стандартные стержневые свечи накаливания

Имеют одну спираль, которая не меняет сопротивления в зависимости от температуры в камере сгорания. Потребление тока такой свечи всегда одинаковое.

 

Стержневые свечи накаливания для облегченного пуска

Имеют нагревательную спираль с изменяемым сопротивлением. При подаче тока на свечу через нагревательную спираль проходит больший ток, что обеспечивает максимально быстрый прогрев и сокращается время предварительного разогрева свечи. При повышении температуры двигателя сопротивление спирали увеличивается и подача тока через спираль снижается, что оберегает свечу от оплавления.

 

Стержневые свечи с двумя спиралями

Свечи этого типа имеют одну регулировочную и одну нагревательную спираль. Наличие регулировочной спирали позволяет плавно снижать температуру нагрева свечи в процессе прогрева двигателя.Обычная стержневая свеча прогревается до 800оС за 6 секунд. Наиболее быстрые и мощные модели стержневых свечей зажигания обеспечивают прогрев до 900оС за 4 секунды.

Помимо этого, у различных производителей свечей накаливания имеются собственные модификации и эксклюзивные типы стержневых свечей, которые обладают собственными уникальными характеристиками.

 

Керамические свечи накаливания

Сегмент керамических свечей накаливания растет сегодня высокими темпами. Подавляющее большинство современных дизельных автомобилей выходят с конвейера именно с керамическими свечами. Преимущества керамического нагревателя перед обычной спиралью неоспоримы. Это новое поколение свечей. Даже по сравнению с самыми мощными свечами со спиралью, керамический наконечник прогревается гораздо быстрее. Рекордной скоростью прогрева для свечи накаливания сегодня считается 1,5 секунды. С такими темпами прогрева владельцу дизельного двигателя даже в очень холодную погоду можно запускать двигатель без ожидания, пока прогреется свеча.

 

Керамические свечи накаливания также производятся в двух модификациях: свечи для облегченного пуска и саморегулирующиеся. Саморегулирующаяся керамическая свеча оснащается специальной спиралью, которая уменьшает ток при повышении температуры двигателя.

 

Описание исследования

 

На этот раз информация о представленности свечей накаливания и средних ценах на данную продукцию проводилась не только методом телефонного опроса по торговым точкам, но и методом сбора информации из открытых источников (интернет-магазины, прайс-листы оптовых компаний, выложенные в Интернете). Это позволило нам получить более широкую выборку и более точные данные не только по региону Западной Сибири, но и по всему российскому рынку. 

 

Мы пострались определить, какие марки свечей накаливания наиболее хорошо представлены в розничной сети в разных сегментах рынка легковых автомобилей: 

• сегмент европейских автомобилей,

• сегмент корейских автомобилей,

• сегмент японских автомобилей.

 

В каждом из этих сегментов был выбран один из наиболее популярных на российском рынке автомобиль с дизельным двигателем. Помимо представленности брендов, мы традиционно оценивали и уровень средних цен на продукцию каждого бренда во всех трёх сегментах. Вот какая картина получилась.

 

 

Европейский сегмент (MERCEDES  ML 320 CDI)

 

Свечи накаливания для Mercedes ML 320CDI, бренды и средние цены

 

Данный сегмент отличается очень высокой конкуренцией. В общей сложности на нём представлено 15 торговых марок свечей накаливания. При этом выделить какого-либо явного лидера по представленности в торгово-сервисной сети не удалось. Сразу три бренда — Beru, Bosch, Denso имеют одинаковые показатели. Они представлены в 12% опрошенных торговых точек. Не сильно отстала от тройки лидеров японская компания NGK (10%). Далее идут ещё две компании с долей по 9% - Bremi и Febi. И так далее. Отрыв между каждым игроком составляет не более 2%. 


В диаграмме, которая отражает средние цены по данному сегменту, «разбег» по ценам намного шире. Самое интересное, что торговые марки, которые лучше всего представлены на рынке, находятся либо в среднем ценовом сегменте, либо в сегменте ниже среднего. Впрочем, это может говорить не о том, что их свечи накаливания стоят дешевле, чем у конкурентов, а о том, что они предлагают на один двигатель свечи нескольких типов — от самых простых до высокотехнологичных, что и позволяет им успешно конкурировать в этом сегменте. 

 

 Итак, ценовое лидерство в этом сегменте оставляет за собой бренд FAE. Свечи накаливания этой марки стоят на рынке в среднем чуть более 1800 рублей. На втором месте «упаковщик» из японии — Nippon Pieces (1180 рублей за свечи). Из популярных брендов наиболее высокое место занимают свечи Beru, стоимость которых составляет почти 800 рублей за штуку. Самое интересное в данной диаграмме то, что второй популярный европейский бренд — Bosch находится в самом нижнем ценовом сегменте, хотя продукция этой компании никогда не славилась доступными ценами. Тем не менее, факт остается фактом. Средняя стоимость свечи накаливания на  MERCEDES  ML 320 CDI на российском рынке — 420 рублей. Основная же масса производителей из этого сегмента предлагают свою продукцию в ценовом диапазоне от 600 до 800 рублей за штуку. 

 

Корейский сегмент (SsangYong Rexton 2.7)


Свечи накаливания для SsangYong Rexton, бренды и средние цены

 

Рекстон — один из самых популярных корейских внедорожников с дизельным двигателем на вторичном рынке РФ. Конкуренция в этом сегменте ещё выше, чем в европейском. Мы насчитали 18 брендов. При этом отсутствуют несколько торговых марок, которые находились в числе лидеров в европейском сегменте. Наиболее сильно бросается в глаза отсутствие Bosch. Ещё одно отличие корейского сегменте — наличие лидера по представленности. Это компания Denso, свечи которой представлены в каждом пятом автомагазине, торгующем данной продукцией. На втором месте — продукция компании NGK (14%). На 1% меньше — у Beru. Также в корейском сегменте есть несколько новых торговых марок с хорошим уровнем представленности в торговой сети: Ashika (7%), Blue Print (9%), Jakoparts (6%) и Japan Parts (4%). 

 

В этом сегменте можно выделить две ценовые группы. Верхнюю ценовую группу составляют торговые  марки Jakoparts, Japan Parts и Champion. Свечи этих производителей находятся в диапазоне от 1200 до 1500 рублей за штуку. Практически все остальные бренды предлагают свою продукцию в сегменте от 700 до 900 рублей. Это самый высоко конкурентный ценовой сегмент. Выпадает из него только продукция торговой марки HKT. Это самые доступные на данный момент свечи накаливания для данного двигателя на российском рынке. Средняя стоимость данных свечей составляет 540 рублей.

 

 

Японский сегмент  (TOYOTA Land Cruiser Prado II 3.0 D-4D (KDJ125,J12))

 

Свечи накаливания для Toyota Land Cruiser, диаграмма брендов

 

Японская доля рынка, пожалуй, наиболее ёмкая. Японские дизельные внедорожники — одни из самых популярных на российском рынке, а Land Cruiser из года в год занимает лидирующие позиции по объемам продаж. Нет ничего удивительного в том, что за данный сегмент борется максимальное количество производителей как из Европы, так и из Японии. Конкурируют все, а выигрывает с солидным отрывом снова Denso. Свечи этого производителя представлены в 15% торговых точек. Ближайшие конкуренты, такие как Jakoparts, Bosch, Beru, не смогли преодолеть 10%-й барьер. Подавляющее большинство участников довольствуются 4-7% торговых точек. 


Свечи накаливания для Toyota Land Cruiser, средние цены

 

Диаграмма со средними ценами похожа на аналогичную диаграмму европейского сегмента. Есть одна компания, продукция которой стоит значительно дороже. Это компания SWAG. Лидеры рынка по представленности предлагают свою продукцию в среднем ценовом интервале — от 600 до 800 рублей.   И есть несколько участников, которые пытаются конкурировать в самом нижнем ценовом сегменте. Это бренды HKT, Stellox, Magneti Marelli. 

 

Комментарии специалистов:

 

Илья Мигушин, технический эксперт компании NGK Spark Plug Europe:

 
— Дизельных двигателей с каждым годом становится больше, и это позволяет говорить о росте автопарка, для которого свечи накаливания необходимы. Но вместе с этим развиваются технологии производства данных свечей. Ресурс свечей накаливания растёт, поэтому говорить о существенном росте продаж свечей накаливания было бы неправильно. 

В то же время можно говорить о росте продаж некоторых типов свечей накаливания. К примеру, переход на нормы Евро 5 и принятие в Европе норм Евро 6 неизбежно приведут к увеличению спроса на керамические свечи накаливания, поскольку только керамические свечи позволяют дизельным двигателям выдерживать данные экологические нормы — за счет предпускового нагрева и послепускового нагрева, в ходе которого осуществляется дожигание  топлива в двигателе, который ещё не разогрелся до рабочей температуры. Также только  керамические свечи  накаливания участвуют в промежуточном накаливании, который необходим для регенерации сажевого фильтра. По причине незначительного старения керамики процесс промежуточного накаливания при регенерации сажевого фильтра не оказывает особого влияния на ресурс керамических свечей накаливания. У компании NGK есть целый ряд конкурентных преимуществ именно в этом ценовом сегменте. В частности, я могу отметить, что компания Mercedes выбрала нашу компанию в качестве эксклюзивного поставщика свечей накаливания для всех современных дизельных двигателей. Этот выбор был сделан именно потому, что компания NGK ещё в 2011 году смогла предложить Mercedes свечи накаливания, которые позволили компании создать трёхлитровый дизельный двигатель V6 для премиальной модели Mercedes S350 BlueTec, который соответствовал бы нормам Евро-6 (данные нормы вступили в силу лишь спустя 3 года — в 2014 году). Свеча NHTC, первая свеча накаливания с полнокерамическим нагревательным элементом, прочно закрепившаяся в первичной комплектации, отличается выдающимися характеристиками: рабочей температуры порядка 1000°C она достигает менее чем за 2 секунды, а также обеспечивает постоянную температуру послепускового накаливания 1350°C. Эти технологические достижения наряду с широчайшим ассортиментом свечей накаливания и позволяют компании NGK удерживать одно из наиболее значимых мест на мировом рынке. 


 

Свеча накаливания Denso

 

 

Виталий Гисич, старший специалист товарной категории компании DENSO:

 
— Доля автомобилей с дизельными двигателями в российском парке автомобилей увеличивается год от года. И их число продолжает расти. Это создает отличные перспективы для дистрибьюторов автокомпонентов и автосервисов по развитию данного сегмента рынка. 

В России потребность в замене свечей накаливания чаще всего возникает в холодное время года, когда температура на улице переходит через 00С. В 80-ти процентах случаев спрос на свечи накаливания приходится на период с сентября по март. 

При низкой температуре окружающего воздуха лучшими характеристиками работы при пуске двигателя обладают свечи мгновенного нагрева и керамические свечи накаливания. Оба типа обеспечивают надежный и быстрый запуск двигателя даже зимой. Самыми высокотехнологичными на данный момент являются свечи мгновенного нагрева DENSO, которые достигают рабочей температуры примерно за 2 секунды. Сегмент рынка свечей накаливания продолжит увеличиваться в ближайшие годы вслед за ростом парка дизельных автомобилей. Мы считаем, что будущее за свечами накаливания, которые будут достигать рабочей температуры ещё быстрее, чем свечи мгновенного нагрева. За счет быстрого разогрева они будут создавать еще меньше нагрузки на аккумулятор и стартер, обеспечивая надежный запуск в суровых российских условиях. Свечи накаливания DENSO соответствуют стандартам качества оригинального оборудования и охватывают 98% европейского парка автомобилей. Высокая технологичность продукции обусловлена богатым опытом корпорации DENSO, которая является одним из поставщиков оригинальных свечей накаливания для ведущих автопроизводителей, таких как Toyota, Mazda, Mitsubishi. Наш ассортимент для рынка запчастей по свечам накаливания включает в себя 130, обеспечивающих более 2900 вариантов применения, что соответствует 98% автопарка Европы, Японии и США. Продолжающиеся разработки призваны постоянно улучшать и обновлять ассортимент. Программа свечей накаливания DENSO объединяет все новейшие технологии производства и включает следующие типы свечей накаливания: с одной спиралью, с двумя спиралями, с продолжительным послепусковым нагревом, керамические и мгновенного нагрева.

 

Свеча накаливания Bosch фото

 

 

Максим Щелёв, продукт-специалист Bosch по системам бензинового впрыска и свечам накаливания:

 
— Несмотря на ажиотаж вокруг электрических и гибридных автомобилей, дизель по-прежнему является наиболее экологически чистым и привлекательным типом двигателя. И это вряд ли изменится в ближайшие несколько десятилетий. На сегодняшний день люди чаще всего выбирают именно дизельные двигатели. Данную тенденцию подтверждают и показатели продаж.


Ассортимент свечей накаливания Bosch позволяет подобрать подходящий вариант практически для любого дизельного двигателя, от устаревших моделей до самых современных дизельных двигателей, отвечающих нормам Евро-6. Компания Bosch разработала первые свечи накаливания ещё в 1921 году. За почти 100 летнюю историю развития этого сегмента рынка компания вывела на рынок несколько  принципиально новых запатентованных разработок. Одним из самых последних достижений в этой отрасли стала разработка саморегулирующихся керамических свечей накаливания  DuraSpeed, которые доводят температуру предпускового подогрева до 1 300°C за 2 секунды и являются одними из самых быстрых свечей на рынке.


Срок службы современных свечей накаливания составляет не менее 100 000 километров пробега. Таким образом, потребности в замене  свечей зажигания возникает у владельцев подержанных автомобилей лишь через несколько лет интенсивной эксплуатации. Исходя из этого, мы прогнозируем в ближайшие годы увеличение потребности вторичного рынка в керамических свечах накаливания, которые начали использоваться для первичной комплектации в начале 2000-х годов. Компания Bosch, которая имеет огромный опыт разработки дизельных систем, предлагает высокотемпературные керамические свечи, которые оптимально подходят для современных двигателей и обеспечивают стабильный запуск двигателя даже в очень холодную погоду на протяжении многих тысяч километров. Данные свечи не боятся вибрации и агрессивных газов. Cвечи DuraSpeedR с регулируемым постнакаливанием обеспечивают период постнакаливания до 15 минут при температуре до 1200°C и работающем двигателе. Фаза промежуточного накаливания поддерживает периодическую регенерацию сажевого фильтра в дизельном двигателе и предупреждает образование дыма при изменении нагрузки в двигателе.


Со свечами DuraSpeedR дизельные двигатели заводятся также быстро, как и бензиновые. Кроме того, они производят меньше шума и более экологичны. Менее чем за 2 секунды они разогреваются до 1000°C, развивают температуру постнакаливания вплоть до 1300°C и достигают устойчивой температуры порядка 1200°C. При этом, технология низкого энергопотребления позволяет добиться таких результатов с минимальными затратами энергии аккумуляторной батареи. Данные свечи устанавливаются в качестве оригинальных на автомобили Renault, BMW, Citroen, Infiniti, Land Rover, Nissan, Opel и Volvo с дизельными двигателями. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >