+79139857900

ЩЕТКИ ПЕРЕДНЕГО СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ДЛЯ ИНОМАРОК ОБЗОР МОСКОВСКОГО РЫНКА

30 ноября 2011 в 08:02

 

Щетки стеклоочистителя являются одним из самых востребованных расходных материалов после автомобильных фильтров. Правда в последние несколько лет объем этого рынка немного сократился. Это связано с появлением в продаже довольно большого количества недорогих универсальных (бескаркасных) щёток. Если ранее автовладелец был вынужден иметь два комплекта «дворников», то теперь ему вполне достаточно одного. Впрочем, в силу высокой интенсивности эксплуатации, изнашивается такой комплект намного быстрее. Представляем вашему вниманию обзор московского рынка именно таких щёток стеклоочистителя.

 

В обзоре приведены результаты мониторинга московского розничного рынка щеток переднего стеклоочистителя за период: с 27 сентября по 15 октября 2010 года. Основной особенностью данного рынка является очень широкая применяемость щеток одного размера и одной конструкции на самых разных марках и моделях автомобилей за счет простых элементов крепления – коннекторов.  Кроме этого, спрос и, соответственно, предложение включают в себя значительную долю штучной продукции, несмотря на рекомендацию производителей об одновременной замене обеих щеток комплектом.

 

В качестве конкретных объектов исследования были выбраны универсальные щетки переднего стеклоочистителя для трех популярных  моделей автомобилей, имеющих значительные доли в модельной структуре московского парка подержанных иномарок (табл.1). Причем, в обзор включены изделия, предназначенные лишь для автомобилей с левым расположением руля. При сравнении поставщиков рассматривались розничные предложения с максимальным сроком поставки заказа не более 5 дней.

 

tablica

 

Сразу стоит отметить, что общее число брэндов в розничных предложениях мало отличалось, в зависимости от выбранной модели автомобиля, и было представлено, главным образом, ведущими производителями и поставщиками автопроизводителей:  CHAMPION, BOSCH, VALEO, SWF, DENSO, TRICO.  Предлагаемый сегодня товарный ассортимент включает в себя, наряду с современными бескаркасными щетками, значительную долю старых каркасных конструкций, пользующихся устойчивым спросом в связи с более низкой ценой. Главной проблемой данного обзора оказалась трудность выделения объемов предложения  и спроса по каждому брэнду для выбранных моделей и модификаций автомобилей, поскольку одни и те же щетки могут приобретаться владельцами совершенно разных марок и моделей автомобилей. При этом производители щеток обычно сразу снабжают упаковки своих изделий целым набором коннекторов для широкого использования. В связи с указанной проблемой пришлось отказаться от нашей обычной оценки структуры спроса, а при анализе предложения щеток пришлось пользоваться методом экспертных оценок. В виду сложности учета мы также не стали разделять предложение по товарным группам комплектов и «штук», а взяли «валовый» ассортимент. Интересно, что во многих интернет-магазинах запчастей подавляющая доля предложений по ведущим брэндам приходится именно на «штучный» товар, а не на комплекты. Полагаем, что эта особенность национального спроса основана на естественном желании автовладельцев съэкономить на  «расходниках» 15-20 долл., так как обычно из строя выходит одна щетка, а вторая часто может выдержать еще сезон.

 

Анализ предложения щеток для автомобиля Toyota Corolla показал, что здесь уверенно лидирует предложение известной бельгийской компании CHAMPION, входящей в международную корпорацию FEDERAL MOGUL (рис.1).

 

shetki

 

Стоит отметить, что компания CHAMPION является одним из поставщиков автоконцерна TOYOTA. Предложение  CHAMPION занимает около 40%  и превышает предложение ближайшего конкурирующего брэнда SWF почти в 2 раза. Однако, учитывая, что брэнд SWF принадлежит компании VALEO суммарная доля конкурента становится уже более 30%. Принимая еще в расчет доли DENSO и BOSCH, можно смело утверждать, что более 80% предложения на рынке щеток для Toyota Corolla обеспечивается продукцией четырех международных корпораций: FEDERAL MOGUL, VALEO, DENSO и BOSCH. Оригинальные щетки Toyota очень слабо востребованы на рынке (около 2%) и основную причину этого, вероятно,  следует искать в их высокой цене.  Так же, как и на других товарных рынках запчастей, в данном случае цена «оригинала» превышает цену лидера в среднем в 2 раза (рис.2).

 

2ceni dlya toyota

 

В структуре предложения щеток для автомобиля Renault Megane II также наблюдается конкурентное противостояние корпораций VALEO и FEDERAL MOGUL (рис.3).

 

3 dlya megane

 

Здесь лидирует  VALEO - 35,6%, а CHAMPION располагается на второй позиции - 31,8%, причем, с учетом брэнда SWF корпорация VALEO заметно «обходит» прямого конкурента – 42,5%. Суммируя доли лидирующих конкурентов с долей предложения продукции немецкой корпорации BOSCH (10,2%), получаем почти 85% предложения рынка, т.е основу рыночного предложения.  Безусловно, стоит также отметить и заметную долю щеток американского производителя TRICO – около 10%. А вот оригинальные изделия в предложении почти незаметны. Совсем небольшая доля щеток Renault попала лишь в категорию «прочие», и отсутствие на них спроса опять было явно связано с высокой ценой. По нашим расчетам, средняя цена «оригинала» превышает цену лидера в 1,5 раза (рис.4).

 

 4dlya megane

 

Картина структуры предложения щеток для автомобиля VW Golf V продемонстрировала нам высокую приверженность значительной части владельцев немецких автомобилей к запчастям немецкого происхождения. Предложение корпорации BOSCH оказалось здесь на достойном втором месте с долей около 20% (рис.5).

 

5 dlya VW

 

А лидером здесь выступил брэнд CHAMPION, обеспечивший около 25% предложения. Однако, и в данном случае, брэнды SWF и VALEO  составили лидеру однозначную конкуренцию, т.к. их суммарная доля тоже оказалась около 25%. Высокая лояльность автовладельцев к немецким производителям проявилась не только в существенном спросе на продукцию BOSCH, но и в заметном спросе на оригинальную продукцию VAG, доля предложения которой составила почти 10%. Правда, мы считаем, что такая заметная доля предложения «оригинала», в первую очередь, была связана с весьма умеренной ценой. По полученным нами данным цена «оригинала» мало отличалась от цены лидера, и даже была меньше максимальной цены щеток VALEO, в группе которых преобладали дорогие бескаркасные конструкции (рис.6). Вполне возможно, что в качестве «оригинала» предлагались более дешевые каркасные щетки.

 

6 dlya VW

 

В заключение обзора можно отметить, что рынок щеток стеклоочистителя для рассмотренных иномарок имеет вполне сложившуюся структуру и уже «поделен» между 4-5 международными корпорациями. Автовладельцы, в свою очередь, стараются найти оптимальный вариант с позиции «цена-качество», обеспечивая тем самым лидерство недорогим и качественным брэндам.

От редакции: Нельзя не отметить и того факта, что рынок Москвы сегодня сильно отличается от рынка Сибирских городов. Проникновение на столичный рынок молодых азиатских торговых марок практически не заметно, в то время, как в сибирских городах наряду с продукцией ведущих мировых производителей довольно широко представлены универсальные щетки корейского и китайского производства: Avantech, Lynx, Sandolly и другие.

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили" 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >