+79139857900

Сибирский рынок амортизаторов.

1 декабря 2011 в 12:06

Сибирский рынок амортизаторов в посткризисный период меняется довольно быстро. Европеизация и американизация автомобильного парка крупных городов Сибири, приводят к появлению на рынке новых поставщиков амортизаторов, которые приводят с собой новые марки. Означает ли это, что господству двух японских брендов на рынке Сибири наступает конец? Вот это мы и решили выяснить в ходе нашего исследования представленности торговых марок амортизаторов на сибирском рынке.

Исследование традиционно проводилось в 4-х городах западной Сибири: Новосибирск, Томск, Барнаул, Омск. Однако на этот раз мы решили разделить его на две части. Специалисты нашей аналитической группы отдельно опрашивали розничные автомагазины и станции техобслуживания, чтобы выяснить, какие торговые марки представлены в розничной сети, и каким из них больше доверяют автомеханики.

Начнем с ВАЗовского сегмента. Приходится признать, что отечественные производители сильно порастратили свои позиции в этом сегменте рынка за последние годы. В частности, оригинальные амортизаторы наВАЗ в розничной сети занимают ровно такую же долю, что и KYB. И это притом, что стоимость оригинальных ВАЗовских стоек на 300-400 рублей ниже. В тройку лидеров данного сегмента входит также СААЗ. Амортизаторы из  Скопино представлены в 19% розничных автомагазинов. В ТОП-5 также входят такие марки как, Fenox  и Bilstein, у которых13% и 11%, соответственно.

В сегменте СТО ситуация сильно отличается. Преимущество KYB  здесь выглядит просто безоговорочным – 51%. На совокупную долю оригинальных амортизаторов и продукции СААЗ приходится всего 36%. Впрочем, как признают сами сотрудники автосервисных станций, замена амортизаторов на ВАЗовских автомобилях далеко не самая востребованная услуга, поэтому говорить о болььших объемах продаж амортизаторов на отечественные автомобили, через сервисную сеть не приходится. По этой самой причине примерно половина опрошенных нами СТО вообще не держат на своих складах амортизаторы на модели  АвтоВАЗа.

 1 nali4ie amartizatorov dlya VAZ na STO

2 amartizatorov dlya VAZ v avtomagaz

3 amartizatorov dlya VAZ na STO

Довольно интересная картина предстает перед нами в сегменте амортизаторов для японского сегмента рынка, который мы оценили на примере наиболее массового праворульного автомобиля ToyotaCorolla. По лидеров этого сегмента сомнений не возникало ни у кого – первые два места заняли KYB и Tokico. KYB вы сможете найти в 42% розничных торговых точек.Tokicoпредставлены в 30% автомагазинов. На третьем месте – оригинальные амортизаторы Toyota (14%). Самое интересное наблюдается далее. Общепризнанные торговые марки, такие как Bilstein и Monroe начинают теснить новые бренды, такие как: Shinkai и Decoo. Их появление на российском рынке было обусловлено кризисом. Платежеспособность значительной части автовладельцев  снизилась, и возникла потребность в более доступных по цене автокомпонентах. На этой потребности и решили сыграть поставщики недорогих амортизаторов (Shinkai, Decoo и другие). Поставщики не скрывают, что амортизаторы произведены в Китае, однако отмечают, что инжиниринговый этап работы проводится европейскими, либо японскими компаниями, а на самом предприятии – установлен довольно высокий контроль качества. Стоимость амортизаторов данных брендов в среднем на 500-800 рублей дешевле, чем цены у KYB и Tokico.

 

Проникновение новых брендов на рынок автосервиса пока не столь успешно. Станции техобслуживания предпочитают предлагать своим клиентам автокомпоненты известных брендов: Tokico, KYB, либо оригинальные. Лишь на 4% СТО нам сказали, что могут предложить своим клиентам амортизаторы Shinkai.

 6 amartizatori na toyota v avtomagaz

7 amartizatori na toyota na STO

В европейском сегменте рынка, который мы оценивали на примере самого массового автомобиля автомобиля из европейской линейки Ford на российском рынке, новых игроков пока не замечено. В розничных точках продаж представлены KYB  (44 %), Boge (16%), Monroe (16%), Bilstein (12%). Немного отстает от своих конкурентов торговая марка Sachs. Также можно отметить довольно слабую представленность оригинальных амортизаторов в независимых автомагазинах.

4 amartizatorov na focus v avtomagaz

В сервисной сети доля амортизаторов KYB для автомобилей этой марки получилась ещё выше (62%). Значительно выше здесь доля оригинальных амортизаторов, а вот Boge отсутствует вовсе. Но, тут необходимо сделать оговорку. Данная диаграмма может иметь большую погрешность. Дело в том, что доля СТО, которые держат в наличии амортизаторы для FordFocus, и любой другой европейской марки автомобилей, как показало наше исследование, крайне невлеика. Свыше 60% опрошенных автосервисов признались, что они не закупают заблаговременно амортизаторы на эти автомобили, поскольку спрос на них – эпизодический.

5 amartizatori na focus na sto

Теперь, когда картина рынка амортизаторов  находится у вас перед глазами, мы предлагаем вам познакомиться с тем, как оценивают нынешнее положение дел в этой сфере ведущие поставщики данной продукции.

 

Комментарии экспертов:

 

Андрей Мельников, менеджер по продажам компании «АвтоОптима».

Наша компания сегодня представляет на российском рынке торговую марку Decoo. Это относительно новое имя. Ассортимент выпускаемых амортизаторов закрывает практически весь европейский и японский парк автомобилей. Сама марка Decooзарегистрирована в Японии. Производственные мощности расположены в Китае. Ценовая политика Decooна российском рынке довольно демократична. Передние мортизаторные стойки на иномарки стоят в рознице 1400-1800 рублей. Двухтрубные амортизаторы стоят дешевле. Продажи амортизаторов Decooстартовали в России более года нахад. В начале продаж были отмечены некоторые нарекания, выявлялся заводской брак. На данный момент все проблемы устранены, количество рекламаций в зимнее время были минимальным. Это связано с тем, что по нашему заказу амортизаторы заправлялись морозоустойчивыми маслами, которые сохраняют текучесть при -35ОС. Потребители отметили, что даже в самые сильные морозы, стойки сохранили свои свойства и не протекли. Наибольшим спросом пользуются амортизаторы на подержанные автомобили с правым рулём, преимущественно среднего ценового сегмента. На российские автомобили торговая марка Decooпока свои амортизаторы не предлагает.

Станислав Шахнов, коммерческий  директор компании ЗАО ХеншенТТ

Торговая марка alca получила широкую известность на российском рынке автокомпонентов, в первую очередь, благодаря своим щеткам стеклоочистителя и автоаксессуарам. В этом году немецкая компания alca mobil auto accessories GMBH, владелец торговых марок alca и HEYNER вышла на рынок автомобильных амортизаторов. Презентация новых амортизаторов alca состоялась на выставке «Мир Автомобиля» в Санкт-Петербурге.  Ассортимент амортизаторов прежде всего закрывает модельные ряды наиболее популярных на российском рынке иномарок российской сборки, таких как Ford Focus, Renault Logan, Нyundai Аccent, многих моделей Volkswagen, Ford, ВАЗ и  других марок. Наша компания со своей стороны сформировала заявку на расширение ассортиментного ряда. В скором времени мы ожидаем появления амортизаторов на автомобили Nissan и Mitsubishi, которые также очень популярны в России. В ассортименте компании представлены как газовые, так и масляные  амортизаторы, поэтому все автовладельцы смогут подобрать наиболее удобные модели в соответствии со своими пристрастиями. При  производстве используются оригинальные  маслоотражательные кольца NOK Japan, которые дают высочайшее уплотнение, высококачественные резиновые втулки, обеспечивающие повышенную долговечность. Немецкий производитель абсолютно уверен в качестве своей продукции, что дает гарантию на свои амортизаторы до 2-х лет. Что же касается ценовой политики, то амортизаторы alca, как и расходные материалы этой марки будут находиться в золотой середине. Мы постараемся найти оптимальное соотношение «цена-качества», чтобы и для конечного потребителя цена была выгодной, и розничные продавцы были удовлетворены размерами торговой наценки. На рынке амортизаторов alca абсолютно новое имя. Мы это понимаем, поэтому конечно, розничная стоимость амортизаторов будет несколько ниже, чем на продукцию известных торговых марок в этом сегменте, несмотря на то, что производитель на 100% уверен в высоком ресурсе своих амортизаторов и их выносливости даже в таких суровых условиях, как у нас.

Евгений Ляхович, бренд-менеджер KYB в компании ROSSKO

Мы отслеживаем  появление новых брендов на рынке амортизаторов в Сибири. Безусловно, определенный спрос на более дешевые амортизаторы на рынке есть  и будет. Но далеко не всегда, автомобилисты, купившие такую продукцию, остаются довольны качеством. Мы всегда отмечали , что автовладельцы, попробовавшие амортизаторы новых, неизвестных брендов, возвращаются к амортизаторам KYB, качество которых остается стабильным на протяжении многих лет.

Сейчас рынок продажи амортизаторов уже практически вышел на докризисный уровень. Повлиял  тот фактор, что многим владельцам автомобилей, которые в период кризиса были вынуждены отодвинуть планы по замене своего автомобиля на более новый, пришлось вложить деньги в ремонт, и, в частности, заняться восстановлением  подвески.

Сейчас происходит европеизация сибирского автомобильного рынка. KYB  держит руку на пульсе не отстает от этого процесса. Компания KYB закрывает 90% европейского автомобильного парка, который эксплуатируется в России, уже сегодня мы можем предложить амортизаторы на автомобили последних годов выпуска, сошедших с гарантии и перешедших на использование в обслуживании деталей для aftermarket.

Елена Олейникова, начальник отдела маркетинга FINWHALE MOSCOW OFFICE.

В настоящее время компания Finwhale предлагает на российском рынке  амортизаторы и патроны (вкладыши) амортизаторных стоек передней подвески серии “120”. Расчетный срок службы амортизаторов Finwhale®  –  70 000 км пробега. Все амортизаторы производятся в странах Евросоюза.Они имеют двухтрубную конструкцию и разделяются по наличию газового подпора и конструкции клапанного узла.

Амортизаторы серии “120” делятся на три группы:

  • BASIC – маслонаполненные без газового подпора.Гидравлические двухтрубные амортизаторы, которые прекрасно подходят для всех типов дорог и имеют длительный срок службы.
  • EMOTION – маслонаполненные с клапанами двойного действия. Они имеют разные характеристики сопротивления в средних (рабочих) и крайних (предельных)  положениях штоков. Это позволяет сохранить комфортные характеристики в диапазоне колебаний, характерном для езды по шоссейным дорогам, а при движении по неровным дорогам практически исключить случаи срабатывания подвески до буферов отбоя за счет повышенного сопротивления амортизаторов при приближении к предельным положениям.
  • DYNAMIC – маслонаполненные с газовым подпором низкого давления. Газовый подпор позволяет избежать вспенивания масла, поэтому такие амортизаторы имеют увеличенное сопротивление при движении по шоссейным дорогам, что позволяет улучшить сцепление с дорогой и уменьшить крены автомобиля при перестроениях.

Характеристики амортизаторов Finwhale®остаются стабильными в течение всего срока их эксплуатации. Использование рабочей жидкости с улучшенными температурными свойствами позволяет сохранить комфортабельность движения,  как в условиях холодной зимы, так и в условиях  длительных поездок  жарким летом. В процессе производства все амортизаторы проходят 100% контроль качества по герметичности и контрольному усилию сжатия и отбоя. Все ступени производства, а также поставщики комплектующих материалов сертифицированы на соответствие требованиям стандарта ISO 9001.

Delphi

Delphi поставляет широкую линейку амортизаторов для вторичного рынка. Все продукты проектируются и производятся по спецификациям оригинального оборудования и заключают в себе новейшие оригинальные технологии. Сегодня Delphi предлагает технологии производства амортизаторов двух типов. Первая представляет собой газовые или гидравлические двухтрубные амортизаторы, которыми производители оригинального оборудования оснащают сегодня 90% автопарка. Вторая — однотрубные амортизаторы высокого давления, в которых, в отличие от двухтрубных амортизаторов, в одной трубке совмещены функции цилиндра и резервуара. Эта технология предназначена для применения на внедорожной технике и в автомобилях представительского класса. Однотрубные амортизаторы имеют ряд преимуществ, среди которых превосходное время реакции во всех положениях и более высокая точность посадки. Помимо этого, Delphi предлагает несколько серий амортизаторов.

Comfort

Серия двухтрубных амортизаторов Delphi, предпочитаемая большинством производителей оригинального оборудования. Благодаря своей прочной конструкции трубка-резервуар защищает цилиндр от внешних повреждений и обеспечивают лучшую поперечную устойчивость.

Performance

Серия амортизаторов Delphi повышенной производительности, разработанные по двухтрубной и однотрубной технологии. Однотрубные амортизаторы из этой серии обеспечивают более точное клапанное управление и посадку за счет сжатого газа, а также превосходную теплостойкость для внедорожников, автомобилей среднего и представительского класса.

В ассортименте компании Delphi представлены амортизаторы как для парка автомобилей зарубежного производства, так и на все автомобили отечественных производителей: Lada, Lada Samara, Lada Niva, ГАЗель, Волга, Chevrolet Niva, Oка.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >