+79139857900

Система Bluetooth Hands Free, как фактор безопасности

27 ноября 2012 в 14:51

Разговаривать за рулем по мобильному телефону крайне неудобно, опасно и, вообще запрещено, в том числе в России. Гораздо удобнее держать руками руль и переключать скорости (в случае с МКПП). А если это тягач или автобус? Не доставать телефон из чехла, кармана постоянно, чтобы связаться с диспетчером или владельцем. Мы нашли решение проблемы - система Bluetooth Hands Free. 

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий десятикратное увеличение штрафов за разговоры по мобильному телефону за рулем: нарушители должны будут заплатить три тысячи рублей. При повторном нарушении штраф может составить уже пять тысяч, либо водитель будет лишен права управлять автомобилем на срок от года до трех лет. 

Кстати, с законодательной инициативой выступили наши земляки - законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект, согласно которому штраф за разговор по мобильному телефону при управлении автомобилем предлагается увеличить в 10 раз. Вместо 300 руб. впервые провинившийся водитель заплатит 3 тыс., а в случае повторного нарушения - уже 5 тыс. руб. Для злостных нарушителей в законопроекте предусматривается лишение прав от одного до трех месяцев. Наказание в виде предупреждения депутаты предложили совсем убрать из соответствующей статьи КоАП. 

Выходов из положения может быть несколько. Самый простой – выключать мобильник при посадке на водительское место. Но это крайняя мера. Самый простой способ – использование Bluetooth комплекта громкой связи в автомобиле. Не случайно эта опция все больше интересует покупателей новых автомобилей. 

Технология Bluetooth – это беспроводная связь, которая работает по принципу радиоволн при использовании диапазон частот в 2.4GHz. Эта частота доступна бесплатно. Bluetooth позволяет двум устройствам налаживать беспроводное соединение друг с другом. Существует множество преимуществ использования беспроводной технологии Bluetooth. Самой важной из них является возможность установки соединения друг с другом любых двух устройств без использования каких-либо кабелей или проводов. 

Bluetooth. Откуда взялось такое название? Легенда такова. Когда в 1994 году специалисты Nokia, IBM, Intel, Toshiba взялись за разработку новой технологии беспроводной связи, они решили назвать ее Bluetooth, что в переводе означает «голубой зуб». Такое прозвище носил скандинавский король Гарольд II, прославившийся тем, что в Х веке объединил Данию и Норвегию в одно государство. Говорят, один его зуб был нездоров, а в староскандинавском наречии слово «голубой» обозначало темный цвет – отсюда и прозвище короля. 



Почему Bluetooth Hands Free? 

На первый взгляд, самое простое и стандартное решение - это Bluetooth гарнитура на ухо. К тому же этот вариант универсален: такая гарнитура подойдет к любому телефону. Однако на собственном опыте автор этой статьи убедился, что у такого рода устройства недостатков тоже хватает. Устает ухо, да и наушник начинает просто мешаться и раздражать. Вот почему в автомобиле самый оптимальный вариант – система Hands Free («свободные руки»). Это устройство, позволяющее вести разговор, не отрываясь от вождения автомобиля. 

Преимущество использования беспроводной технологии Bluetooth Hands Free – фактор безопасности. При вождении автомобиля чрезвычайно опасно одной рукой держать сотовый телефон, а другой рукой управлять автомобилем. Во многих цивилизованных странах такое поведение даже запрещено законом, поскольку телефонный разговор в процессе вождения зачастую становится причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Водитель должен всегда использовать обе руки при вождении

Благодаря Bluetooth Hands Free можно использовать специальные наушники Bluetooth, чтобы принимать входящие телефонные звонки и говорить с человеком с другого конца линии. Таким образом, вы можете безопасно управлять машиной, держа руль обеими руками. Помимо телефонной связи, система Hands Free дает возможность нажатием одной кнопки выключить (или включить) звучание автомагнитолы, услышать голос собеседника и, не отрывая рук от руля, спокойно продолжать разговор (громкая связь обеспечит хорошую слышимость). 

Более того, все манипуляции с телефоном, автомагнитолой, навигацией, кондиционером и прочей автоэлектроникой можно выполнять с помощью голоса. Голосовая связь позволяет, к примеру, воспроизводить вслух СМС или электронные письма, пришедшие на телефон владельца машины и даже пассажиров (есть системы, работающие с пятью аппаратами). И хотя эти системы знают более 30-ти языков, услышать с их помощью родную речь пока нельзя: в Россию оснащенные ими автомобили в настоящее время не поставляются. 



Актуальная опция 

Насколько востребована такая опция как Bluetooth Hands Free? Есть ли модели машин, где такая система присутствует уже в базовой комплектации? Как выяснилось, целый ряд производителей автомобилей премиального сегмента комплектуют Hands Free уже в базовой версии: Audi, Infiniti, Lexus, Jaguar, Land-Rover, Mersedec-Benz. Между тем, подавляющее большинство моделей Volvo, Nissan, Opel, Peugeot, Citroen, Ford, Honda устанавливают Bluetooth только в качестве опции. 

«Базовые комплектации автомобили Volkswagen не оснащаются системой Bluetooth Hands Free, данная система является опцией для всех моделей марки, - рассказываетИван Дрюпин, менеджер по маркетингу ЗАО «МИРавто», официальный дилер Volkswagen в Новосибирске. - Эту опцию можно заказать либо с завода, либо приобрести отдельно»

«В большинстве моделей KIA стандартных комплектаций Bluetooth Hands Free отсутствует, - говорит Денис Баштовой, менеджер корпоративных продаж Автоцентра «САРМАТ», официального дилера KIA в Новосибирске. – Однако в более богатых комплектациях Bluetooth уже есть в качестве заводской опции. Такая опция может быть установлена изначально в дорогих машинах. Например, KIA Mohave выпускается в двух довольно богатых комплектациях, и в обеих версиях есть Bluetooth Hands Free». 

По словам Дениса Баштового, если в базовой, достаточно скромной комплектации, автомобили не имеют поддержки Bluetooth, то в большинстве случаев уже во второй комплектации эта опция появляется. Специалист считает, что автомобилистов присутствие данной опции волнует не в последнюю, но и не в первую очередь – покупателей, конечно же, волнуют другие характеристики машин. А Bluetooth Hands Free воспринимается как некое приятное дополнение ко всему набору оборудования. 

"Система Hands Free облегчает общение по телефону во время управления автомобилем. «Более того, во многих машинах с помощью Bluetooth можно управлять еще и аудиосистемой, - напоминает Денис Баштовой. – Можно по беспроводному каналу передачи данных воспроизводить музыку прямо с мобильного телефона (при наличии MP3 плеера в магнитоле). Сам факт, что можно ответить на звонок, не доставая рукой телефона во время движения автомобиля, – это важный фактор безопасности».  

Что касается надежности и стабильности работы системы Bluetooth, то пока что она особых нареканий не вызывает. Это подтверждают и сами дилеры: 

«Bluetooth выходит из строя крайне редко, - говорит Иван Дрюпин. – Я не помню ни единого случая выхода его из строя. Но даже если вдруг в предустановленных с завода системах выйдет из строя модуль, то в нашем сервисном центре («МИРавто», Volkswagen) его отремонтируют - скорее всего, просто поменяют сам чип». 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >