+79139857900

СТО с нуля. Как привлечь профессионалов?

25 ноября 2013 в 13:38

Мы продолжаем разговор о том, как стартовать на рынке ремонта и обслуживания автомобилей с минимальным риском.

Сегодня мы поговорим о главной головной боли любого владельца автосервиса — о персонале. Проблем, связанных с персоналом, несколько.

 

Во-первых, фонд оплаты труда (ФОТ) является самой большой статьей затрат автосервиса, которая поглощает большую часть выручки. Логично, что ее необходимо снижать. Однако при первой же попытке снижения зарплаты владелец автосервиса встречается со следующей проблемой – острейшим кадровым голодом. Сегодня на рынке очень мало грамотных автослесарей, мастеров-приемщиков, а профессиональных диагностов электронных систем и вовсе можно пересчитать по пальцам. Естественно, в такой ситуации сотрудники диктуют работодателям довольно жесткие условия игры и при первой же попытке снижения заработной платы уходят к конкурентам, которые переманивают  их рублем.

 

В такой ситуации перед владельцем автосервиса возникает непростой вопрос: как оптимизировать затраты на персонал, чтобы получать устойчивую прибыль и в то же время привлекать и удерживать лучших специалистов?

 

В этой статье мы расскажем о системе мотивации федеральной сети FIT SERVICE – комплексном подходе к управлению персоналом, который позволяет получать стабильную прибыль и формировать сильную команду лояльных специалистов. В чем секрет FIT SERVICE?

 

 

Продуманная система материальной мотивации

 

Многие владельцы автосервисов еще в самом начале допускают серьезную ошибку: либо назначают сотруднику оклад, либо высокий процент с выполненных работ. На первый взгляд эти решения кажутся логичными – автосервис только открылся, клиентов еще мало, а сотрудникам нужно платить нормальную среднерыночную зарплату.  Однако оба эти варианта одинаково плохи, и вот почему.

 

Если слесарь получает оклад, то владелец автосервиса получит следующую ситуацию: сотрудники не работают, а просто стоят и неторопливо курят. И действительно, зачем работать? Ведь оклад они получат при любом объеме выполненной работы.

 

Если же назначить высокий процент с работ, например, 40-50%, то через некоторое время, когда клиентов будет больше, слесари начнут получать баснословные деньги. Клиентов становится все больше и больше, а прибыли владелец как не видел, так и не увидит.

 

Есть другая проблема процентной мотивации: сотрудник будет получать свои 50% с суммы услуги даже в том случае, если за него фактически работает оборудование. Например, проточка дисков. Слесарь почти не работает, за него работает оборудование, которое купил владелец сервиса. Однако слесарь получает денег столько же, как если бы все эти полтора часа напряженно работал руками, крутил гайки.

 

Несправедливо? Безусловно.

 

Поэтому в FIT SERVICE совершенно другой подход, который основан на следующих идеях:

 

1. Слесарь получает заработную плату за конкретную работу, за нормо-часы. Для каждой услуги рассчитано количество нормо-часов, которое слесарь фактически затрачивает на эту услугу.

 

2. Система разрядов. Стоимость нормо-часа слесаря зависит от его разряда. Хочешь зарабатывать больше? Пожалуйста, повышай квалификацию, учись новым технологиям ремонта и повышай разряд.

 

3. Минимальный гарантированный оклад. Понятно, что на первых порах работы автосервиса клиентов может быть недостаточно, для того чтобы слесари получали нормальную зарплату. Для этого в FIT SERVICE существует минимальный гарантированный оклад. Благодаря этому, сотрудник может быть уверен в том, что в конце месяца не останется без денег.

 

Таким образом, владелец автосервиса платит сотрудникам среднерыночную зарплату при более высокой их выработке – затраты те же, а прибыль больше!

 

 

Продуманная организационная структура и ее эволюция во времени

 

На самом деле, совсем не обязательно чтобы все сотрудники были профессионалами экстра-класса. Многие работы не требуют высокой квалификации, поэтому, согласитесь, глупо ставить на замену масла диагноста с десятилетним стажем и платить за эту простую операцию большие деньги.

 

Именно для этого в FIT SERVICE была разработана организационная структура и система разрядов – в организационной структуре прописано, сколько специалистов и какой квалификации необходимо иметь на автосервисе.

 

Это опять же позволяет значительно сократить фонд оплаты труда и, соответственно, повысить прибыль владельца.

 

Кроме того, важно понять и принять, что бизнес — это динамичный организм, который подвержен изменениям во времени: любой бизнес переживает фазы становления, активного роста, стабильной работы.

 

Очевидно, что на разных стадиях развития бизнеса требуются разные специалисты, в разном количестве. Например, с началом фазы активного роста резко увеличивается поток клиентов. Владелец бизнеса видит, что один мастер-приемщик, который к тому же выполняет функции и приемщика, и кассира, и менеджера по подбору запасных частей, уже не справляется с работой. Что делать? Конечно, нанять еще одного мастера-приемщика! Нет, неверно! Мастер-приемщик достаточно дорогой специалист, так как в одном лице сочетает качества сильного «продажника» и технического специалиста. Поэтому в данном случае правильнее нанять кассира за небольшую  зарплату. Это снимет с приемщика функцию приема денег.

 

В FIT SERVICE все аспекты развития штата сотрудников продуманы до деталей.

 

 

Нематериальная мотивация сотрудников

 

Однако деньги – это не единственное, чем FITSERVICE привлекает сотрудников. В конце концов, практически любого сотрудника можно переманить рублем.

 

Чем еще можно удержать сотрудников?

 

1. Стабильность.

 

FIT SERVICE– это устойчивый бизнес федерального масштаба, который в отличие от никому не известного автосервиса не закроется через неделю. Сотрудники выбирают FIT SERVICE, потому что уверены в своем будущем вместе с FIT SERVICE.

 

2. Возможность профессионального и карьерного роста.

 

FITSERVICE предоставляет широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

 

Собственный обучающий центр FITLAB предназначен для повышения квалификации в первую очередь сотрудников FIT SERVICE.

 

FITLAB - это первый в Сибири обучающий центр, целью которого является подготовка квалифицированных специалистов в области автосервиса, а именно: слесарей общего ремонта, диагностов ходовой части, диагностов электронных систем, мастеров-приемщиков и руководителей автосервисов.

 

Программы обучения нацелены не просто на получение теоретических знаний об устройстве тех или иных систем автомобиля, но и на выработку практических навыков по ремонту этих систем, работы с инструментом и на сервисных установках, обслуживание сервисных установок – в общем, сотрудники учатся тому, с чем они столкнутся в реальной работе.

 

Кроме этого, все сотрудники проходят интенсивные тренинги по миссии и ценностям компании – это формирует лояльность сотрудников и обеспечивает взаимопонимание между сотрудниками цеха и руководством сервиса.

 

В плане карьерного развития в FIT SERVICE всегда есть куда расти – федеральная сеть растет очень быстро, количество автосервисов растет с каждым годом. Это означает, что сотрудники имеют возможность со временем двигаться по карьерной лестнице: как непосредственно в автосервисной среде, так и стать преподавателем в обучающем центре.

 

 

Как внедрить такую систему мотивации?

 

Да, система мотивации FIT SERVICE на первый взгляд очень проста и понятна. Однако за всей кажущейся простотой скрываются годы работы и миллионные инвестиции.

 

Как же владельцу одного автосервиса воспользоваться опытом FITSERVICE?

 

Конечно, можно разработать или скопировать такую систему самому: разработать систему разрядов, которая будет отвечать реалиям автосервисного бизнеса, самому составить список всех возможных работ и на каждую рассчитать количество нормо-часов, затрачиваемых слесарями различного уровня квалификации, инвестировать пару миллионов рублей и создать с нуля собственный обучающий центр. Прибавьте к этому 2-3 года тяжелого труда — и Вы, может быть, приблизитесь к системе FIT SERVICE.

 

Согласитесь, это маловероятный сценарий.

 

Но есть хорошая новость. Теперь для того, чтобы построить свой собственный успешный автосервис, не нужно тратить годы, миллионы рублей и самому набивать шишки.

 

Специально для тех бизнесменов, которые понимают, что автосервис может быть очень прибыльным бизнесом, но не имеют достаточного опыта, знаний, времени и денег, чтобы эти опыт и знания получать, FITSERVICE разработал франчайзинговую программу.

 

Благодаря франчайзинговой программе FIT SERVICE, выход на рынок автосервиса будет максимально быстрым и эффективным.

 

Более того, система мотивации – это лишь малая часть того колоссального опыта и знаний FIT SERVICE, которыми мы готовы поделиться со своими партнерами-франчайзи.

 

Для того чтобы узнать больше, свяжитесь с менеджерами отдела франчайзинга и узнайте, как построить свой собственный успешный бизнес вместе с FIT SERVICE.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >