+79139857900

Виды охлаждающих жидкостей и их влияние на работу двигателя автомобиля

24 сентября 2013 в 13:01
Надежная работа двигателя – залог долговечности автомобиля. Охлаждающая жидкость оказывает прямое влияние на состояние узлов и деталей. Какой антифриз выбрать, и что лучше подойдет в зимних условиях – вот некоторые вопросы, освещаемые в этой статье. 

 

 Что является сердцем автомобиля? Конечно же, двигатель. Любой автолюбитель знает, что на работоспособность этого комплектующего напрямую влияет охлаждающая жидкость. Статистика утверждает, что до 40% поломок, так или иначе, связано с системой охлаждения двигателя. Отсюда вывод – верный выбор охлаждающей жидкости позволяет продлить срок службы «сердца» вашего автомобиля.  Ключевым компонентом охлаждающей жидкости, как правило, являетсяэтиленгликоль – антифриз, объемы производства которого во всем мире находятся на высоком уровне.

Комбинация  этиленгликоля, воды и специальных добавок, защищающих от коррозии – вот рабочая схема абсолютного большинства антифризов. Важной характеристикой растворов, в состав которых входят гликоли, считается их свойство понижать температуру кристаллизации водного субстрата. Самый низкий порог, при котором антифриз из водного состояния переходит в желеобразное, является значение температуры -65 °С. При этом вещество расширяется всего на 1,5%, сохраняя целостность радиатора. Это свойство делает возможным использование охладителей на основе этиленгликоля в районах с суровыми зимами.

Важно помнить, что для того, чтобы свойства водного раствора этиленгликоля способствовали охлаждению радиатора в автомобиле, к этой паре требуется добавить еще около 10 так называемых присадок. Они предохраняют комплектующие от разрушения и коррозионных процессов. Недостаток любой из присадок, а также добавление ненужного компонента может привести к ухудшению качества антифриза, и, как следствие – к перебоям в работе двигателя.

Если для охлаждения двигателя мы используем термин охлаждающая жидкость, то для систем отопления такую жидкость правильнее называть теплоносителем. Какие же теплоносители для систем отопления наиболее популярны на российском рынке?

Безусловно, вода является самым дешевым и безопасным теплоносителем, но минусы ее физических свойств (малая температура замерзания, наличие примесей солей и расширяющиеся свойства при кристаллизации) приводят к отказу от использования в качестве охладителя. Для регионов с суровыми зимами помимо этиленгликоля в системах отопления активно применяется пропиленгликоль и глицерин. Преимуществом этих веществ является их экологическая и токсическая безопасность, что делает возможным их использование в пищевой промышленности и фармацевтике. Солевые растворы также могут применяться в качестве теплоносителей, но из-за высокой активности к коррозии их использование не носит широкий характер.

Небольшой обзор основных видов охлаждающих жидкостей и теплоносителей позволяет понять важность их использования при работе двигателя автомобилей. Различные антифризы имеют свои преимущества, но главным принципом любого охлаждающего раствора является правильное соотношение базового вещества, воды и присадок. Только баланс между этими компонентами позволяет добиться желаемых свойств антифриза и сохранить работоспособность комплектующих автомобиля на долгие годы.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >