+79139857900

Виниловый тюнинг. Возможности

27 октября 2009 в 11:28

Виниловый тюнинг появился в Новосибирске относительно недавно. Автовинил или оклейка автомобиля винилом – это возможность превратить вашу машину в эксклюзивное средство передвижения, подчеркнуть вашу индивидуальность и стиль. Наиболее востребованным направлением винилового тюнинга является ламинация – оклейка кузова автомобиля специальными виниловыми пленками, которые защищают кузов от повреждений. 

Новое направление в тюнинге

Существует множество видов внешнего тюнинга автомобиля. Кто-то устанавливает агрессивные кенгурятники и дефлекторы, кто-то увлекается аэрографией, кому-то больше по душе множество ярких неоновых огней. Но есть особый вид тюнинга, который пока еще только пробивает дорогу на наш рынок – использование материалов из винила. Первые автомобили, покрытые виниловыми пленками, появились на наших улицах немногим более года назад. Поэтому большинство любителей внешнего тюнинга пока еще плохо представляют себе возможности виниловых плёнок не только для тюнинга, но и для защиты кузова. 

Как и следует из названия, в основе нового вида тюнинга лежит использование виниловых материалов, самоклеящихся пленок и цветных изображений, с помощь которых при желании можно до неузнаваемости изменить облик вашего авто. 

На сегодняшний день в виниловом тюнинге есть три основных направления: оклейка кузова защитными пленками, оклейка кузова цветной виниловой пленкой и аппликация. Хотя на самом деле это деление достаточно условно: вы можете воспользоваться одной возможностью или всеми тремя сразу, в зависимости от величины своих запросов – технически они вполне совместимы. Только помните, что все и сразу – это не только дольше, но и намного дороже. 

В основе этого вида тюнинга, как уже говорилось, лежит использование полихлорвиниловых пленок с различными характеристиками и различной толщиной. 

  МНЕНИЕ   

«На сегодняшний день существует два основных типа пленок – защитные и декоративные. Первые предназначены, прежде всего, для защиты кузова автомобиля от ударов, сколов и царапин. Вторые, прежде всего, призваны изменить внешний вид автомобиля», - рассказывает управляющий компанией Vinil Club Евгений Золотарев. 

Основных производителей виниловых пленок не так уж много. Наиболее известны компании AURA PRO, 3M, KPMF, Oracal, Oraguard. При этом, по словам Евгения Золотарева, среди них есть определенная специализация: AURA PRO и 3M более известны своими бронировочными пленками, в то время как KPMF и Oracal ориентируются на выпуск декоративных пленок. Хотя, как признал Евгений, это разделение не стоит возводить в абсолют: в арсенале любого крупного производителя есть оба типа пленок. 

Свойства пленок во многом зависят и от оттенка. Например, черные и белые, а также бесцветные пленки считаются наиболее долговечными. А вот матовые и цвета «металлик» изнашиваются быстрее. Кстати – о сроке службы. По словам директора тюнинг-студии Vinil Style Николая Козырина, к тем срокам, которые пишутся на упаковках, нужно относиться достаточно критически:


  МНЕНИЕ   

«Обычная гарантия производителя составляет от 6 до 12 лет, в зависимости от типа пленки. Но тут есть один нюанс – это срок для так называемых среднеклиматических условий Европы. Естественно, к Сибири эти условия не имеют никакого отношения. При нашем климате рассчитывать больше чем на три-четыре года просто нереально. А если брать более нежные пленки – цветные, то срок их службы вообще составляет до двух-трех лет». 

Впрочем, если не подвергать пленку слишком уж суровым испытаниям, этот срок она прослужит достаточно уверенно. Кстати, большинство виниловых пленок  неплохо переносят ультрафиолет и воздействие автохимии. А большую их часть (кроме матовых) можно время от времени полировать, возвращая былой блеск и красоту. 

винил 

Защитные пленки

Одна из основных функций виниловых пленок – защита лакокрасочного покрытия. Поэтому эти пленки, во-первых, делаются прозрачными, а во-вторых – достаточно толстыми, не менее 100 микрон. Это позволяет им достаточно уверенно держать даже весьма сильные удары. Во всяком случае, камешки, летящие из под колес, или не слишком сильные столкновения с другими автомобилями, им не так уж и страшны. Вот как охарактеризовал прочность виниловых бронировочных пленок Евгений Золотаренко: «В нашей практике был такой случай. Человек поцарапал крыло, причем достаточно сильно. Внешне было похоже, что повреждена была не только пленка, но и само лакокрасочное покрытие. Однако когда он снял пленку, то никаких повреждений на кузове не обнаружил – пленка приняла весь удар на себя». Впрочем, не всегда повреждение пленки заканчивается ее удалением. Если «рана» относительно небольшая, например, трещина, то «вылечить» ее можно и домашними средствами. Например, можно разогреть ее феном, после чего она затянется сама собой. Чаще всего бронировочной пленкой оклеиваются такие зоны риска, как крылья, пороги, бамперы, зеркала и пространство под ручками. Но если клиент пожелает, можно покрыть и весь автомобиль целиком, только стоимость такой защиты будет довольно высокой. 

Если хочется сменить цвет

Ламинирующие пленки – это не только защита. Это еще и возможность радикально сменить цвет всего кузова автомобиля или его части, если вам такое по душе. Не секрет, что изменить цвет кузова хотелось бы многим водителям. Но ведь не ехать же в лакокрасочный цех только потому, что твой «металлик» вдруг перестал тебя устраивать! Как раз для таких автомобилистов и были созданы декоративные виниловые пленки. От защитных они отличаются, прежде всего, толщиной: если защитные имеют толщину в 100 микрон, то декоративные редко достигают 75 микрон, а чаще всего – и вовсе 50. Поэтому абразивное воздействие они держат хуже, но определенные защитные свойства есть и у них. Защищают они больше от ультрафиолетового излучения и агрессивной химии, но мелкий песок тоже удержат. Как и бронировочные пленки, декоративные можно полировать. Чаще всего ими обклеиваются бамперы, крыши и багажники, реже – кузов целиком. Главным плюсом этого тюнинга является его дешевизна по сравнению с любой другой альтернативой. Пример: оклейка матовой пленкой всего кузова автомобиля может обойтись примерно в 40-45 тысяч рублей, а вот покраска матовой краской  будет стоить  в районе 200 тысяч. 

Альтернатива аэрографии

У виниловых аппликаций есть ряд преимуществ в сравнении с аэрографией. Рисунок, сделанный аэрографом,  вы уже не сможете удалить – поможет только перекраска кузова, а вот наклейку, которая перестала вас устраивать, снять так же легко, как и наклеить. Технология здесь простая. Обычно берется прозрачная или белая пленка, и на нее с помощью принтера для широкоформатной печати наносится нужный рисунок, после чего ее наклеивают на автомобиль. Сверху на рисунок наносится прозрачная ламинирующая пленка, после чего рисунок прослужит несколько лет. Как правило, в любой тюнинговой студии, работающей с этим материалом, помимо услуги по широкоформатной печати в Новосибирске, есть большая подборка рисунков на любой вкус, но клиент может прийти и со своим эскизом. Главное преимущество аппликации перед обычной аэрографией – цена. Сколько может стоить заказ у хорошего художника?  От нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Аппликация же обходится почти в десять раз дешевле, что делает ее доступной любому автолюбителю. 

Несколько советов

В заключение дадим несколько советов тем, кто решил попробовать новый вид тюнинга. 
Перед началом процедуры оклейки нужно тщательно очистить кузов от грязи, а также зашпаклевать и загрунтовать все царапинки. Иначе пленка ляжет не так, как надо, а может и вовсе отвалиться в самый неподходящий момент. 
Если вам будут предлагать сделать оклейку задешево – лучше не соглашаться. 


  МНЕНИЕ   

«Вполне возомжно, что по такой низкой цене вам предлагают виниловую пленку, не предназначенную для наклейки на автомобиль. Дело в том, что виниловые пленки используются не только для оклейки автомобилей, но и для изготовления рекламных материалов. Однако, в рекламе используются тонкие дешевые пленки типа Oracal 641. У них есть два главных недостатка с точки зрения оклейки автомобиля: они слишком тонкие и у них есть так называемый «эффект памяти». После оклейки они стремятся вернуть себе первоначальную форму, садятся. Так что ими лучше не пользоваться вовсе. Хотя они намного дешевле других пленок», - пояснил Николай Козырин

Вообще удаление любой виниловой пленки не составляет никакого труда. Они легко снимаются, а оставшиеся следы клея можно спокойно удалить обычными химическими средствами, но только в том случае, если пленка была нанесена на родной, заводской слой краски. 


  МНЕНИЕ   

Рассказывает Николай Козырин«Если покраска была проведена с нарушением технологии, например, некачественно было нанесено грунтование, или шпатлевка, то пленка может сняться прямо вместе с этой краской»
 Кроме того, виниловые материалы пропускают влагу, «дышат», так что если вдруг вы нанесете пленку на голый металл, на нем легко может возникнуть очаг ржавчины. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Двигатели BMW. Баварская рядная классика

Двигатели BMW - инженерные шедевры, отличающиеся высокой надежностью и...

3 сен 2013 в 12:23

Подробнее >
Photo

Роторно-поршневой двигатель. вызов поршням!

Представляет альтернативные конструкции традиционных поршневых двигателей...

23 авг 2013 в 12:14

Подробнее >
Photo

Двигатели Honda - без права на турбо

Компания Honda за все время своего существования...

13 авг 2013 в 12:40

Подробнее >