+79139857900

Визг, шум и вибрации при торможении могут повлиять на комфорт любого транспортного средства

3 июля 2020 в 08:12

Шум при торможении это высокочастотные колебания, которые вы можете услышать. Представьте себе, что вы проводите влажным пальцем по ободку бокала с водой. Стекло резонирует, и возникает звук. Колебания возникают в результате трения, вызванного вашим пальцем, проводящим по ободку бокала. Это, в свою очередь, резонирует внутри стакана, содержащего воду, и поэтому возникает звук.

По тому же принципу возникают шумы и вибрации, создаваемые трением между тормозными колодками и дисками. Эти колебания передаются на тормозные суппорта, в результате чего вся тормозная система резонирует, производя неприятный шум.

Устранение шума 

Существует множество факторов, которые необходимо учитывать для подавления шума и вибрации при торможении. К ним относятся качество материалов, форма, условия движения, скорость движения и температура при торможении.

Шум часто возникает из-за вибрации колодки с тормозным диском, там, где нет плотного контакта или имеется неисправность в пластинах, штифтах или пружинах, которые могут потерять свои свойства и создавать звуковые волны. Эти звуковые волны могут быть либо вы-сокочастотными, которые вы можете услышать, либо низкочастотными, которые вы можете почувствовать.

 

Image64

 

Обслуживание тормозной системы 

При обслуживании и замене компонентов тормозной системы, существует несколько важных деталей, которые необходимо проверить, как для обеспечения правильной работы, так и для минимизации нежелательного тормозного шума.Это включает в себя проверку состояния тормозных суппортов и направляющих колодок, а также и других компонентов для определения износа, повреждения или коррозии. При установке новых тормозных колодок убедитесь, что вся коррозия с опорных точек колодок и суппортов удалена, а также используйте новые комплектующие. Смажьте опорные точки колодок керамической пастой для обеспечения свободного хода колодок и эффективного торможения. Избегайте использования медной смазки, так как это может повлиять на работу ABS или вызвать гальваническую коррозию, что в свою очередь может быть причиной заклини-вания колодок и появления посторонних шумов.

Если тормозные диски имеют задиры или высокую кромку, они также нуждаются в замене, так как шероховатые поверхности могут вызывать посторонний шум. Кроме того, убедитесь, что прилегающая поверхность ступицы чистая, и проверьте боковое биение с помощью индикатора. Затем сравните показания с допусками автопроизводителя и при необходимости замените неисправные компоненты. Перед заменой тормозных дисков важно очистить поверхность ступицы, иначе может возникнуть вибрация при торможении. Для обеспечения комфортных, эффективных и безопасных условий торможения убедитесь, что вы используете качественные компоненты и комплектующие тормозной системы.

Положитесь на запасные части Blue Print, качество которых соответствует оригинальным компонентам. Полный ассортимент запасных частей для тормозной системы вы можете найти в онлайн-каталоге
www.partsfinder.bilsteingroup.com

 

Blue Print является частью группы компаний bilstein group, объединившей продуктовые бренды febi, SWAG 
и Blue Print.

 

blue_print_logo

Более подробная информация на сайте: www.blue-print.com

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >