+79139857900

Выбираем щетку и скребок для снега

18 декабря 2012 в 13:57

Снег как всегда выпал в Сибири неожиданно. Если же говорить серьезно, то в таких объемах и за такой короткий промежуток времени - его никто не ожидал. И каждое утро новосибирского автомобилиста уже две декады ноября превращается в зарядку по уборке снега и льда с кузова автомобиля, имеющего вид сугроба. Справиться с такой задачей можно только с помощью специальной щетки и скребка. 

«А снег идет, а снег идет...», - и этому снегопаду не видно конца. Утреннюю борьбу по превращению бесформенного сугроба в чистый автомобиль быстрее всех выигрывает тот, кто правильно подобрал специальную щетку для снега и скребок для машины. Задача на первый взгляд простая, однако сколько раз корреспондентам «Авто и Сити» приходилось видеть, как водитель очищает широкую крышу внедорожника Toyota Land Cruiser с помощью крохотной щетки да еще и с коротенькой ручкой! Или наоборот, как юная владелица маленького Peugeot 107 отчаянно борется со снегом с помощью громадной щетки с длиннющей телескопической рукояткой.

А ведь выбор щеток для снега на рынке просто огромен! Конструкции щетки для уборки снега и льда со стекла машины бывают разными: либо она плавно переходит в скребок с другой стороны, либо имеет скребок, который крепится сверху. Так же огромен выбор больших щеток для снега с раздвижными телескопическими рукоятками.

На что же обратить внимание при выборе щетки для уборки снега с автомобиля? Прежде всего, ее длина должна позволять вам убирать снег с крыши. Соответственно, чем шире автомобиль, тем длиннее должна быть рукоятка (здесь лучше подойдет телескопическая). Второй важный момент при выборе - мягкость щетины. Очень мягкая быстро потеряет форму и не сможет качественно убрать прилипший снег, но в то же время щетина щетки не должна быть очень жесткой, иначе есть опасность поцарапать краску автомобиля.

Не менее важны и функциональные особенности скребка для льда, которые имеют массу вариантов исполнения. Обычно они пластиковые, но длина ручки, зубья для чистки льда, резиновые кромки могут отличаться. От их конструкции зависит эффективность работы. Выбирая скребок для машины, надо попытаться оценить качество материалов, из которых он сделан, надежность крепления, эргономику ручки.

 

ПРАВИЛА ОЧИСТКИ ОТ СНЕГА И ЛЬДА:

• Не отправляйтесь в дорогу, не убрав снег с автомобиля. По мере прогрева салона он начинает постепенно таять на крыше и при торможении может сползти на лобовое стекло, а при ускорении – большими кусками слетать на машины, едущие сзади.

• Сметайте даже незначительное количество снега, не дожидаясь, когда тот подтает. При резком понижении температуры он может примерзнуть. Примерзший снег счищать сложно и опасно: можно повредить эмаль и лак на кузове.

• Если двигатель разогрет, то обдув ветрового стекла включайте сначала на минимальный режим – это обезопасит стекло от трещин. Ждать, пока отопитель отогреет стекло, долго, неэкономично и к тому же опасно (есть вероятность появления микротрещин), поэтому одновременно очищайте его снаружи от изморози.

• Оставляя автомобиль на открытой стоянке в снегопад при минусовых температурах, приподнимите рычаги стеклоочистителей. Это не даст щеткам примерзнуть к стеклу при понижении температуры.

 

SAPFIRE

Щетка для снега со скребком SAPFIRE SF-0099. Универсальная щетка с эргономичной теплой рукояткой и съемным скребком для машины из морозостойкого пластика. Применяется для очистки снега и льда с кузова автомобиля и других твердых поверхностей. Щетка просто необходима в зимний период в Вашем автомобиле.

 

TROLL

Щетка-скребок Troll. Почти метровая щетка позволяет сметать снег с высоких автомобилей, хотя возле рейлингов или спойлера делать это не совсем удобно – щетка очень мало выступает за пределы рукоятки. Скребок для машины выполнен из твердой пластмассы, достаточно острая кромка хорошо чистит стекло. Все крепления прочны и надежны. Ручка покрыта мягким «теплым» материалом.

 

MALLORY 519

Назначение: универсальная щетка-сметка может применяться как для уборки снега с поверхности автомобиля, так и при уборке помещений. Особенности: модель компактная, красивого серебристого цвета. При этом рабочая поверхность выполнена из густой расщепленной щетины, расположенной в пять рядов, что позволяет щетке отлично выполнять свои непосредственные обязанности. Рукоятка имеет эргономичную форму, что повышает удобство использования. Для решения проблемы хранения на рукоятке предусмотрено отверстие. Благодаря ему щетку без проблем можно повесить, например, на стене в гараже.Технические характеристики: общая длина - 400 мм, длина рабочей поверхности - 250 мм.

 

PM (PIECE OF MIND)

Автомобильная щетка-скребок для снега и льда (Snow brush with ice-scraper). Компания Piece of Mind выпускает широкую линейку автомобильных аксессуаров и полезных мелочей. Ее ассортимент насчитывает сотни наименований, включая аксессуары для ухода за автомобилем, аксессуары для салона, расходные материалы, наборы для ремонта и обслуживания, инструмент, а также полировальные машины, пылесосы, портативные холодильники, предметы для туризма и отдыха. Все перечислить невозможно, но уверенно можно сказать, что каждый из товаров в линейке важен и полезен. Для обслуживания автомобиля зимой Piece of Mind предлагает обширную коллекцию щеток и скребков для удаления с машины снега и наледи. Также Piece of Mind производит широкий ассортимент «дворников» – как всесезонных, так и специальных «зимних», механизм которых защищен от обледенения специальным резиновым чехлом.

 

MALLORY РЕГУЛИРУЕМАЯ

Назначение: основной задачей данной щетки является уборка снега. Помимо этого на обратной стороне рабочей поверхности имеется резиновый сгон для воды и талого снега. На конце рукоятки также предусмотрен скребок для работы с обледеневшими поверхностями. Особенности: вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что большую часть времени щетка проводит в ожидании своего часа. И каждый владелец предпочтет, чтобы щетка занимала как можно меньше свободного места. Учитывая эту особенность, компания Mallory разработала и наладила производство щеток, максимально удобных не только при использовании, но и при хранении. Особенность данной модели в поворотной рабочей поверхности, вращающейся на 90 градусов. Благодаря этому щетка трансформируется из Т-образной формы в прямолинейную. Помимо этого в данной модели реализована еще одна интересная идея. Ручка щетки имеет регулируемую длину. Все это, с одной стороны, позволяет максимально точно подстроить щетку под нужды владельца, с другой, невероятно облегчает хранение и транспортировку. Рукоятка выполнена из высококачественного пластика. Имеет мягкий эргономичный захват, что обеспечивает максимальный комфорт при использовании щетки. Общая длина - регулируемая, от 960 до 1480 мм длина рабочей поверхности - 250 мм.

 

SAPFIRE (С ДЛИННОЙ РУЧКОЙ)

Щетка для снега со скребком SAPFIRE SF-0002. Универсальная щетка с эргономичной теплой ручкой и скребком для машины из морозостойкого пластика. Применяется для очистки снега и льда с кузова автомобиля и других твердых поверхностей. Щетка предназначена для использования в зимний период. Длина - 90 см.

 

KOTO

Щетка Koto CLN-195 предназначена для удаления с поверхности автомобильного кузова и стекол льда и снега. Обладает эргономичным дизайном и удобной ручкой.

 

МНЕНИЕ 


Ибрай Поросоченко, продавец магазина автоаксессуаров (авторынок «Горский»)

«Покупатели выбирают щетки по-разному, но можно выделить два основных фактора – это длина самой щетки и жесткость щетины. Соответственно, если машина большая, то и щетка нужна длиннее. Одно время повышенным спросом пользовались щетки с раздвижным механизмом, но сейчас они перестали пользоваться популярностью, так как выяснилось, что они достаточно ненадежны и легко ломаются на морозе.

Второй важный фактор – сама щетина. В основном покупатели стараются выбрать щетку помягче, так как жесткая щетина царапает лакокрасочное покрытие. Но и слишком мягкая щетка тоже не совсем удобна – ближе к весне, когда снег мокрый, убрать его достаточно проблематично, так как щетина сгибается. Но повторюсь, что основной фактор – это размер щетки. Некоторые любят щетки поменьше, ей и действовать можно проворнее, можно и к зеркалам подлезть. Вот лично у меня, кстати, щетка маленькая, ей очень удобно, скажем так, обойти всю машину. А некоторые клиенты, в основном женщины, вообще щетку еще и под цвет машины выбирают.

Теперь по ценам: щетку можно приобрести минимум за 100 рублей, ценовой максимум – 700 рублей, но это уже щетки для грузовиков. Самые ходовые – это щетки по 200-300 рублей. Практически все щетки снабжены скребками, на некоторых они съемные, но я считаю, что это не совсем удобно – он может потеряться».  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >