+79139857900

Выставка спецтехники «Сибстройэкспо-2012»: новая площадка открыла новые перспективы

6 декабря 2012 в 11:47

Стоило только переместить выставку спецтехники из тесного приспособленного помещения бывшего гальванического цеха завода «НЭВЗ-Союз» на Красном проспекте на новую специализированную площадку недалеко от международного аэропорта «Толмачево», как сразу кардинально изменилось восприятие всего мероприятия. Под сегмент строительного оборудования и строительной техники был выделен огромный по площади павильон «А». В нем разместили не только стенды экспонентов, но и многочисленный парк экспонатов: от компактных мини-погрузчиков до гигантского автогрейдера и трехкубовых фронтальных погрузчиков. Огромная по площади и нестесненная никакими постройками уличная выставочная площадка, как, оказалось, явила новое воплощение проведения выставочных мероприятий в столице Сибири – появилось возможность демонстрировать работу спецтехники. Этот «сибирский размах» на выставке строительной техники привлек огромное число участников не только из Новосибирска и соседних регионов, но и из российских регионов европейской части, а также зарубежных стран.

 

Дебюты и аншлаги

Корейская грузовая и строительная техника заняла достойное место на рынке Сибири. Новосибирск как огромная строительная и транспортно-логистическая площадка раскрыл перед ней свой потенциал. И уже сейчас невозможно представить городские стройки без экскаваторов корейских производителей, а дороги города — без корейских грузовиков. На открытой уличной экспозиции «Сибстройэкспо» в качестве экспонатов выделялись строительные самосвалы корейских марок. Однако пока на сибирском, да и в целом на отечественном рынке тяжелые грузовики Hyundai и Daewoo не имеют сильных позиции. Но, как известно, стройки в пустынях Аравии, в саваннах Африки и джунглях Индонезии стали серьезным испытанием на прочность и выносливость для самосвалов этих марок.

«Самосвалы корейского производителя Hyundai становится все более популярны на дорогах Сибири. Здесь на выставке строительной техники представлен строительный самосвал модели HD270 (15-кубовый самосвал рассчитан на г/п 19 тонн). В целом же автопроизводитель имеет достаточно полную линейку тяжелой техники. Есть и 4х-осная модель HD370. Что характерно, корейские самосвалы имеют весьма оптимальное соотношение цена/качество, по характеристикам подтягивается к японской грузовой технике, - утверждает Юрий Духанин, директор по развитию ООО «Хендэ Сибирь».

Грузовики другого корейского производителя Daewoo так же все чаще можно встретить на дорогах сибирских регионов. Поэтому компанией «Корея Моторс» было принято решение открыть филиал в Новосибирске. Успешное продвижение марки грузовиков Daewoo в соседних сибирских регионах, таких как Томская, Иркутская, Кемеровская области, Алтайский край, стало отправной точкой для принятия решения о начале работы в столице СФО, где имеется огромный рыночный потенциал.

«Мы не пропускаем такие крупные демонстрации техники. К примеру, неоднократно участвовали в Москве на «Комтрансе», уже третий год принимаем участие на «Сибстройэкспо», - говорит Александр Вахрамеев, менеджер по продажам компании «Корея Моторс». - На выставке строительной техники мы представили три модели: самосвал, тягач и грузовик с краном - эвакуатор марки Daewoo. Это новое поколение с серьезно улучшенными характеристиками, с новой эргономичной кабиной, двигателями. Самосвалы серии Daewoo Novus – это надежные, неприхотливые в облуживании и экономичные модели. Модельная линейка - 12-кубовый и 16-кубовый кузов грузоподъемностью 20 и 25 тонн, соответственно. Имеется в линейке и 4х-осная модель».

Концерн Tata-Daewoo, подготовился к введению в России экологических норм Euro-4. Новая модельная линейка серии грузовой техники Daewoo Prima выдержала испытание на соответствие самым строгим нормам и уже поставляется в Россию. А тягачи данной серии не уступают европейским моделям. На них устанавливается надежный и мощный двигатель корпорации Doosan, который называют «миллионником», что служит залогом успешной и длительной работы. Южнокорейская сборка — залог качества грузовиков марки Daewoo.

«Сибирские строители привыкли к китайской грузовой технике и только сейчас для себя открывают новую технику из Южной Кореи, - продолжает Александр Вахрамеев. - Здесь же на выставке строительной техники компания представила грузовик с КМУ. Он может выполнять и функцию эвакуатора, поскольку оборудован мощной лебедкой, съемными аппарелями, имеет усиленный металлом борт».

 

Новые возможности, новая стратегия

Главные событийные мероприятия выставки спецтехники «Сибстройэкспо-2012» были подготовлены компанией «Техногрейд» — официальным дилером корейского производителя строительной техники Hyundai Heavy Industries. Каждые три часа на открытой площадке перед входом в выставочный центр «Новосибирский Экспоцентр» под звуки группы «Рамштайн» свои возможности демонстрировали два гусеничных экскаватора, фронтальный погрузчик и экскаватор-погрузчик. Новосибирские выставки спецтехники, которые стали крупнейшими региональными мероприятиями, до переезда в «Экспоцентр» не могли представить грандиозные шоу-демонстрации строительной техники — по причине стесненности открытой уличной площадки. Ныне это обстоятельство успешно устранено.

Звуки группы «Рамштайн» в музыкальном стиле New Deutsche Harte как нельзя лучше подходили не только к классу тяжелой техники, но и к основательности выполнения различных элементов демонстрации тяжелой техники Hyundai.

Отжим на ковшах, синхронные упражнения, демонстрация виртуозных возможностей погрузчиков — все это было не просто зрелищно, а впечатляюще зрелищно! Демонстрация техники Hyundai показала также и мастерство механиков компании «Техногрейд», ведь данное мероприятие было придумано и реализовано самой компанией без посторонней помощи.

Сейчас марка строительной техники Hyundai имеет прочные позиции в сегменте гусеничных экскаваторов, занимая около 30% отечественного рынка, а в сегменте колесных экскаваторов — долю более 50%. По словам представителей москвоского офиса «Техногрейд», компания Hyundai Heavy Industries разработала программу «Стратегия-2016» по увеличению вдвое своей доли на мировом рынке (сейчас 5%). В этой стратегии особая роль принадлежит России. Имея сильные позиции в экскаваторном сегменте, компания продвигает другие продукты, прежде всего фронтальные погрузчики и экскаваторы-погрузчики. Если на рынке фронтальных погрузчиков сегодня доминирует китайская продукция, то корейский концерн решил подвинуть конкурентов, используя «китайскую карту». На территории КНР у него работает собственное производство, поэтому решено организовать выпуск погрузчиков серий SL760 и SL730. Для специалистов представители компании «Техногрейд» демонстрировали модельную линейку строительной техники корейского производителя, представили ее технические характеристики, рассказали об особенностях эксплуатации и сервиса.

«Компания «Техногрейд» уже три года является самым динамичным дилером корейской марки Hyundai, превосходя других дилеров на таких рынках как китайский и бразильский, где марка имеет очень прочные позиции. Мы будем принимать самое активное участие в реализации «Стратегии 2016» Hyundai Heavy Industries. Ставим задачу не только удержать лидерство и завоеванные позиции в сегментах гусеничных и колесных экскаваторов, но также и упрочить позиции расширяя представленную модельную гамму техники. будем активно работать в продвижении марки и по другим направлениям, - отметил Дмитрий Маркелов, заместитель директора компании «Техногрейд» (г. Москва).

 

Китайские сюрпризы

Где еще можно увидеть при демонстрации техники удачный симбиоз гусеничного китайского экскаватора и итальянского дробильного ковша? Эту возможность предоставила новосибирская Группа компаний «АМПС» на выставке строительной техники. Справа от входа в выставочный центр, желтый гусеничный экскаватор с необычным по форме ковшом ловко подхватывал железобетонные изделия и на глазах у всей публики превращал их в мелкозернистую массу, а металлическую арматуру просто «выплевывал», как вишневые косточки! Ковш итальянского производства MB потребуется тем строительным организациям, которые проводят работы по демонтажу зданий и сооружений. В выставочном павильоне «А» представители ГК «АМПС» проводили викторину на знание китайской строительной техники, поскольку новосибирская компания является дилером таких известных марок как Shantui и Shacman. Основой экспозиции новосибирской компании «ДМК-Восток» стали фронтальные погрузчики SDLG. По словам представителя холдинга Алексея Тернова, модельный ряд фронтальных погрузчиков представлен тремя моделями — г/п 1,8, 3 и 5 тонн.

«По популярности марка делит первое-второе место в Китае, а на нашем рынке она вышла на первое место, занимая ¼ отечественного импорта, - утверждаетАлексей Тернов. - Кроме цены у марки серьезное преимущество в качестве сборки, поскольку владельцем марки SDLG является шведская группа Volvo CE».

На выставке спецтехники «Сибстройэкспо» компания «ДМК-Восток» привезла новинку – мини-погрузчики LiuGong. Три модели, грузоподъемностью 800, 1000 и 1200 кг, открывают новое направление работы холдинга. Успех будет зависеть от того, как оценят новую технику сибирские коммунальщики.

«Мы стараемся менять экспозицию, - заявил Сергей Геращенко, руководитель продаж новосибирской компании «Роскит». - В прошлом году в центре экспозиции мы представили тяжелый бульдозер Shantui SD32, в этом году упор сделан на колесную технику».

Однако среди разнообразия китайских моделей Shantui на выставке строительной техники выделялся экскаватор-погрузчик турецкой компании Hydromek. А на экране монитора «крутился» гусеничный экскаватор этой же марки.

«В европейской части страны эта турецкая марка хорошо известна, мы также пионеры по ее продвижению на сибирский рынок. Марка весьма демократична по цене, я бы сравнил ее с корейским Doosan. В перспективе у нас появятся колесные и гусеничные экскаваторы этой марки», - говорит Сергей Геращенко.

А вот «звездой» экспозиции «РОСКИТ» на выставке строительной техники стал огромный автогрейдер, занявший самый центр выставочного зала.

 

Коммунальный вопрос

В парках муниципальных коммунальных предприятий Сибири еще достаточно много старых и допотопных отечественных экскаваторов-погрузчиков ЮМЗ. Для замены именно этой техники концерн «РМ-Terex» представляет на выставке строительной техники новую отечественную модель Terex-815. Сергей Трусевский, исполнительный директор ООО «Запсибстройдормашсервис» — региональный дилер компании «Русские машины» сообщил:

«Terex-815 производится на мощностях Тверского экскаваторного завода, именно по технологии компании Terex. Достоинство машины - цена: она производится в бюджетной комплектации, для отечественного потребителя. На нее установлен импортный гидрораспередлитель, есть джойстиковое управление. Среди технических характеристик - самый малый радиус поворота среди машин данного класса. В перспективе будет расширяться модельный ряд экскаваторов-погрузчиков».

Помимо этой новинки на открытой выставочной площадке «Запсибстройдормашсервис» демонстрировал технику, включая уже хорошо узнаваемые отечественные модели автогрейдера «Брянского Арсенала» ГС-14.02 и колесного экскаватора Тверского экскаваторного завода ЕК-18.

Тенденция применения в коммунальном хозяйстве зарубежной техники уже обозначились. И продемонстрированная новосибирским предприятием «Коминвест Сибирь и ДВ» малогабаритная коммунальная техника Johnston яркое тому подтверждение. Это уборочная техника британской марки уже знакома новосибирским коммунальным службам. Они по достоинству оценили ее маневренность и высокую эффективность.

 

Техника world class

В своей экспозиции на выставке строительной техники компания «Восточная Техника» сделала упор на демонстрацию автономных электрогенераторов. К сожалению, строительную технику «марки №1» в мире Caterpillar посетители нового выставочного комплекса не увидели.

В сибирском выставочном форуме впервые приняла участие спецтехника Volvo, которую представляло ООО «Ферронордик Машины» — эксклюзивный дилер Volvo Construction Equipment. В центре уличной экспозиции на выставке спецтехники привлекал внимание 2х-кубовый гусеничный экскаватор Volvo 380D. Рядом красовались два экскаватора-погрузчика моделей BL61B и BL71B.

«Новая серия D гусеничных экскаваторов обладает улучшенными техническими характеристиками по сравнению с предыдущей серией В. Это достигнуто применением новых решений. Более мощная гидравлика, в стандарте устанавливается усиленный карьерный ковш, воздушный фильтр «масляная ванна», новая система диалога машина-оператор, когда информация о состоянии машины выводится на полноразмерный жидкокристаллический дисплей, усиленная ходовая, плавный ход, - перечисляет достоинства Федор Дорофеев, менеджер по продажам ООО «Ферронордик Машины». - Установлена защита катков, защита редукторов, на 26% увеличена толщина звеньев. В целом, все инновации увеличили ресурс машины на 25%».

Новые для новосибирского рынка экскаваторы-погрузчики Volvo уже нашли своих хозяев и прямо с выставки спецтехники уехали в парк новых владельцев. Несмотря на высокую конкуренцию в сегменте, это знаменательный факт. Как пояснил Ф. Дорофеев, разница между ними в том, что на одной модели установлен шестеренчатый насос, на другой – аксиально-поршневой. Кроме этого, модель Volvo 71 имеет «мягкую» стрелу, оснащена кондиционером, дополнительными фарами освещенности передней рабочей зоны. Кроме этого, в стандарте у всех машин представлена двухпоточная гидролиния.

На выставке спецтехники «Сибстройэкспо-2012» одна из самых ярких экспозиций была представлена новосибирской компанией ООО «Триал-Авто» — официального дилера британской марки JCB. Правда, родоначальник запоминающихся демо-шоу техники на этот раз обошелся без такого показа. И все-таки на стенде компании постоянно находились посетители, которые интересовались экскаваторами-погрузчиками. Среди известных и популярных моделей экскаваторов-погрузчиков JCB 4CX была представлена и новинка - мини-погрузчик JCB 260 NG, особенностью которого является однобалочная стрела. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Нераскрытый грузовой потенциал

Рынок легкого коммерческого и грузового транспорта показал высокий рост в текущем...

6 авг 2017 в 22:24

Подробнее >
Photo

Новые грузовые реалии

Несмотря на то, что грузовой сегмент отечественного авторынка первым начал выходить...

26 июн 2017 в 21:06

Подробнее >
Photo

От кризиса до кризиса

  Политика...

28 май 2015 в 15:27

Подробнее >