+79139857900

Замена компрессора: почему так важна балансировка масла

30 мая 2021 в 11:11

Компрессор  

Подобно сердцу человека, компрессор обеспечивает циркуляцию жизненно важного вещества — хладагента, имеющего критическое значение для надлежащей работы системы кондиционирования. Ее работа строится следующим образом: компрессор всасывает газ-хладагент из испарителя, сжимает его и под высоким давлением и повышенной температуре подает в конденсатор, где тот превращается в жидкость. Далее жидкий хладагент снова поступает в испаритель, где переходит в газообразное состояние, охлаждая воздух, циркулирующий в салоне автомобиля. Становится понятным, почему желательна установка гарантированно качественного компрессора, который способен одновременно обеспечить быстрое охлаждение воздуха до комфортной температуры, снизить потребление топлива и сократить выбросы.

В арсенале компании Delphi Technologies (надо сказать, компания  более чем с 50-летним опытом) большое число ноу-хау в сфере производства и ремонта компрессоров. Ее первый интегрированный компрессор был установлен еще в 1950-е годы. Тогда компания стала первой, кто внедрил электронику, датчики и специальные алгоритмы в систему климат-контроля, сделав ее более интеллектуальной и быстрой в сравнении с прежними разработками. На сегодняшний день оригинальная компрессорная технология Delphi Technologies используется в миллионах автомобилей по всему миру.

 

ac_compressor_rgb_600_ru

 

Его замена.
Ключевые моменты
 

Самая важная процедура при замене компрессора в системе кондиционирования – это балансировка (выравнивание уровня) масла, особенно при установке нового компрессора на автомобиль.

Выполняя балансировку масла в компрессоре, следует использовать нужный тип и требуемое количество масла. Цель этой процедуры — убедиться в том, что масло в системе залито до правильного уровня.

Количество масла, уже содержащееся в устанавливаемом компрессоре, может варьироваться от полной заливки (236 мл) до половины необходимого объема. Или масло может совсем отсутствовать. Обычно количество масла, залитого в компрессор, указывается производителем компрессора.

 Второй важный момент - вязкость масла. Здесь без вопросов: использовать масло только с вязкостью, рекомендованной производителем компрессора. Если, к примеру, в компрессоре рекомендуется использовать вязкое масло PAG 150, а вместо него залито более легкое PAG 46, то возможно возникновение шума при работе компрессора или его преждевременная поломка.

После заливки масла в компрессор перед его установкой рекомендуется также не менее четырех раз провернуть муфту компрессора. Таким образом решаются две задачи. При вращении муфты масло прогоняется через компрессор. Тем самым снижается опасность повреждения компрессора из-за отсутствия смазки на подшипниках, а также уменьшается начальный крутящий момент при первом включении муфты. Это особенно важно для некоторых компрессоров, у которых высокий начальный крутящий момент обусловлен их конструкцией. Если при включении такого компрессора крутящий момент слишком большой, он может стать причиной разрыва приводного ремня или остановки двигателя.

Проворачивание муфты обычно выполняется вручную или с помощью рожкового ключа. Вместо ключа можно использовать специальный инструмент для проворачивания компрессора. Он выполняет ту же функцию, что и рожковый ключ, но устанавливается на резьбовую втулку муфты.

Инструмент для проворачивания применяют на тех муфтах, где нельзя использовать обычный рожковый ключ вследствие особенностей конструкции, или в тех случаях, когда ключ имеет неплотное зацепление. С помощью инструмента провернуть муфту гораздо проще. Эту операцию можно выполнять как на установленном, так и на демонтированном узле.

Вместо рожкового ключа категорически исключено использование ключа торцевого. Проворачивание муфты с помощью торцевого ключа (за гайку или винт вала) может привести к изменению воздушного зазора между ведущим диском муфты и шкивом компрессора. А это уже «гарантированно» влечет за собой поломку компрессора.

 

delphi

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >