+79139857900

Зимнее путешествие

17 января 2013 в 15:44
Если вы абсолютно не экстремал и не увлекаетесь зимними многодневными автопутешествиями, это вовсе не значит, что у человека, выбирающего вместо романтики зимних дорог домашний уют, не возникнет когда-либо необходимость в продолжительной поездке на автомобиле в стужу. И тут встает вопрос: а как лучше подготовиться к такому путешествию, чтобы напрасно не рисковать? В сегодняшнем обзоре мы решили познакомить читателей с некоторыми автотоварами, которые помогут максимально безопасно и с комфортом проделать такой путь. 

 Если вы решили встретить Новый год на даче или вовсе отметить всеми любимый праздник на лесной полянке, нарядив живую елку и устроив рядом импровизированное застолье, вам удобнее всего добираться до места на автомобиле, а не зависеть от расписания пригородных электричек.

Естественно, что на автомобиле должна быть в обязательном порядке установлена зимняя шипованная резина, без которой о далеком зимнем путешествии и думать нельзя. Щетка со скребком для очистки стекол и средство для размораживания замков тоже необходимы, а накидки на сиденья с электроподогревом сделают дальнюю дорогу более комфортной. Бывалые путешественники советуют перед выездом на зимнюю трассу провести по возможности полную диагностику автомобиля, чтобы в самый неподходящий момент вас не подвел какой-нибудь узел или деталь.

В этой статье мы решили сосредоточиться на вещах, которые помогут автомобилисту не только приготовить вкусную еду на открытом воздухе, но и в целом чувствовать себя комфортно во время новогоднего праздника на даче или в загородном доме.  

 

Газовая горелка Bleuet® Micro Plus

В зимнем путешествии пригодится газовая горелка Bleuet® Micro Plus, с помощью которой можно во время остановки вскипятить чай или разогреть еду. Производители утверждают, что литр воды на этой газовой горелке закипит всего за 5 минут 15 секунд. Благодаря складным «лапкам», на которые устанавливается посуда, горелка весьма компактна. Специально разработанная ручка регулировки мощности эргономичная и удобная. Мощность горелки – 1.3 кВт, а весит она всего 180 граммов.

Стоимость газовой горелки Bleuet® Micro Plus – 750 рублей.

Газовая горелка

 


Фонарь Fenix HP20

Налобный фонарь Fenix HP20 является самым мощным из фонарей такого класса. Его главная конструктивная особенность – чтобы уменьшить весовую нагрузку на голову, батарейный блок вынесен на пояс, а это значит, что в морозную погоду батареи будут находиться в тепле под одеждой. Таким образом, значительно продлевается время работы фонаря от одного комплекта батарей. На максимальном режиме фонарь может проработать 3,5 часа, дальность луча – 167 метров. Фонарь работает в семи режимах: четыре режима яркости и три мигающих. Питание: 4 батареи АА или аккумулятор. Фонарь водонепроницаемый, вес его без батарей 260 граммов.

Цена фонаря – 4 тысячи рублей.

Автомобильный фонарь


Ланч-набор CW Easy Lunch

С помощью ланч-набора Easy Lunch вы можете в течение дня сохранить горячей приготовленную еду в ваше зимнее путешествие. Изотермическая сумка ланч-бокса состоит из двух отделений, куда можно поместить два контейнера. Также в набор входят столовые приборы, универсальная солонка/перечница и салфетка из ткани. Сумка изготовлена из полиэстера, ее размеры 24х17х15 сантиметров.

Стоимость ланч-набора – 850 рублей.

 

Контейнер пищевой для путешествий

 


Кружка-термос с подогревом от прикуривателя

Кружка-термос является незаменимой вещью в зимнем путешествии. Налив в нее горячий чай или кофе и подключив с помощью кабеля к прикуривателю, можно быть уверенным, что напиток останется горячим на всем протяжении пути. При этом стенки кружки остаются прохладными. У кружки-термоса имеется плотно прилегающая герметичная крышка, благодаря чему из нее при тряске не выльется ни капли и салон автомобиля останется чистым. Также кружку можно использовать как заварник для чая или молотого кофе. Емкость кружки – 500 миллилитров, питание 12В.

Цена кружки-термоса – 550 рублей

Кружка термос

 

 

Кофеварка Koolatron Coffee Maker

Кофеварка в автомобиль Koolatron Coffee Maker (12В) работает от автомобильного прикуривателя 12В. Кофеварка идеально подойдет для зимнего путешествия. Корпус кофеварки изготовлен из термостойкого пластика, а чайник — из каленого стекла. Объем кофеварки рассчитан на 10 чашек кофе. Принцип работы авто-кофеварки такой же, как и у бытовой. Не требуются одноразовые фильтры. Потребление: 200 Вт. Размер: 240х190х300 мм. Производитель: Koolatron (Канада).

Цена кофеварки – 3500 рублей

Автомобильная кофеварка

 

 

Чайник WAECO для автомобиля

Чайник-кипятильник для автомобиля WAECO PerfectKitchen арт MCK-750-12. Объём автомобильного чайника 0,75л. Чайник включается в автомобильный прикуриватель. Напряжение: 12 В. Мощность автомобильного чайника: 200 Вт. Максимальная сила тока в чайнике: 16 A. Размеры автомобильного чайника (WxHxD): 190 x 205 x 125 мм (вкл. устан. комплект). Вес чайника: 750 г. Автомобильный чайник оснащён жесткой системой реле, благодаря которой кипятильник автоматически выключается, когда вода вскипает или когда в чайнике нет воды. На автомобильном чайнике имеется индикация статуса нагрева.

Цена чайника – 2110 рублей.

 

Автомобильный чайник Waeco

 


Ботинки Salomon Wasatch WP

Легкие универсальные зимние ботинки туристической конструкции Salomon Wasatch WP с верхом из кожи с полиуретановым покрытием и ткани рипстоп, дополненным непромокаемой мембраной и комфортной меховой подкладкой. Такая обувь предохранит вас от самых низких температур в зимнем путешествии. В ботинках использован утеплитель Thinsulate™ Ultra с флисом. В этих ботинках непромокаемая мембрана, подошва Winter Contagrip и стельки с антимикробной обработкой Agion™.

Стоимость ботинок Salomon Wasatch WP – 5500 рублей.

Ботинки Salomon

 

 

Мнение

Станислав Ершов, представитель новосибирского клуба экстремальных автопутешествий «Off Road Master»:

«Раз речь идет о зимнем путешествии, самое главное – это обеспечить «незамерзаемость» как экипажу, так и автомобилю. Важно иметь теплую одежду, в том числепояс из верблюжьей шерсти и обязательно сменную и правильную обувь. Что касается автомобиля: если ваше путешествие предполагает ночевку, то самое главное – это его не глушить. На топливе ни в коем случае не экономить, ведь ночная стоянка «съедает» всего литр в час, и это оправдает себя, ведь утром не придется столкнуться с тем, что машина попросту не заведется.

Кроме того, желательно утеплить вентиляцию картерных газов двигателя, обязательно иметь при себе хороший компрессор, незамерзающий шланг для подкачки колес. Если мы едем куда-нибудь в отдаленный район, то все, что касается топлива, должно резервироваться – необходимо поместить хотя бы небольшую канистрочку в салон, тем самым обеспечив «незамерзаемость» топливу, причем не только бензину, но и солярке, так как иногда, к сожалению, зимняя солярка бывает плохого качества.

Также необходимо дополнительно утеплить все системы автомобиля, а в моторный отсек установить брезентовый, пластиковый или дюралевый пыльник, который обеспечит непродуваемость моторного отсека. Некоторые автолюбители ставят перед радиатором шторки-жалюзи, что тоже приносит пользу.

Что касается ремонтного комплекта: и зимой, и летом он, в принципе, одинаковый, однако зимой необходимо внимательнее отнестись к резиновым запчастям: при начале движения после длительной стоянки пыльники, например, легко могут порваться. А если машина на независимой подвеске, то ситуация с пыльниками может стать довольно критической».   

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >