Казалось бы, в стране закончилось формирование рынка производителей автобусной техники, у которых имеются собственные производственные мощности. Сегодня даже наблюдается их некоторый переизбыток. Однако 22 мая произошло довольно-таки интересное событие, о котором рассказ ниже.
Дело в том, что для перевозок авиапассажиров нужен особый вид транспортных средств, который называется перронный автобус. В прошлую историческую эпоху к этому вопросу подходили просто. Перевозками авиапассажиров к трапу самолета осуществляли в примитивных полуприцепах с длинными лавками по обеим бортам, которые работали в паре с тягачем ЗиЛ-130. Только в аэропортах московского авиаузла перевозки осуществляли на венгерских «Икарусах». Но в тот период, когда страна открылась миру, в парках аэропортов появились низкопольные немецкие Cobus, а сегодня аэропорты покупают китайские перронные автобусы.
Вскоре наступит новая эра в перевозках авиапассажиров. Дело в том, что на днях в Смоленской области, как сообщают информационные ленты, произошла церемония закладки капсулы начала строительства Центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисного обслуживания техники МАЗ.
Наш канал ждал это событие почти два года, поскольку впервые о подобном производстве говорили еще во время визита в Минск губернатора Смоленщины Василия Анохина в 2024 году. А в следующем 2025 году было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта и утверждена дорожная карта. Вскоре начнется строительство производственного корпуса по сборке перронных автобусов, а пока объект на стадии предпроектных и проектных работ.
Как известно, в линейке Минского автомобильного завода имеется пока единственная модель такого типа автобуса – это МАЗ-271. Габариты транспортного средства составляют 14 480 х 3 190 х 3 250 мм. На автобус устанавливается дизельный агрегат, удовлетворяющий нормам Euro-5. На электрическую версию автобуса устанавливают литий-фосфатный аккумулятор, электродвигатель EV105 мощностью 180 кв. Чисто внешне дизельная и электрическая версия не различаются. Вместимость перронного автобуса 80-100 авиапассажиров.
Сборочный корпус по выпуску перронных автобусов будет расположен в составе большого функционального центра белорусского МАЗа в Смоленске.
По сути, это сборочный проект, поскольку все автокомпоненты и элементы салона таких автобусов будут поступать из соседней Республики Беларусь.
Помимо производственного корпуса по сборке автобусов здесь будет расположен распределительный и сервисный центр. Поскольку Смоленск, расположенный недалеко от российско-белорусской границе на трассе Минск-Москва, является «точкой входа» и единственным распределительным центром для законтрактованной продукции Минского автозавода, поставляемой в Россию.
«Для нас тоже важно поучаствовать в таком пилотном, сложном проекте по производству перронного автобуса. Действительно, это будет первая на российском рынке такая совместная модель. Поэтому, с нашей стороны, сделаем все возможное для того, чтобы этот проект был реализован», - отметил на церемонии губернатор Смоленщины Василий Анохин.
Впрочем, реализация проекта зависит от устойчивости спроса на перронные автобусы со стороны огромной аэропортовой сети Российской Федерации. Сегодня в аэропортах Российской Федерации трудится более 180 автобусов марки МАЗ.
Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен




