+79139857900

Ликинский CityMax 12 готов к борьбе с конкурентами

22 февраля 2025 в 12:23

Опытно-промышленная партия из 20 автобусов CityMax12 разъехалась по разным регионам страны. Как сообщают местные ресурсы, один из них прибыл в Новосибирск в муниципальное ПАТП-4. Оказывается, столь дальний путь новейший ликинский автобус проделал для того, чтобы испытать машину в холодном климате.

Однако конструкторы не учли тот факт, что в последние годы зимы в Сибири не настолько суровые. Морозных дней, когда столбик термометра опускается ниже 40 градусов, уже давно не наблюдается. Да и минус 30 сегодня очень большая редкость даже в Западной Сибири. Ничего не поделаешь, на дворе всеобщее потепление климата. Для более репрезентативных испытаний надо было бы перегнать автобус в Якутск, где в прошедшем январе каждый второй день был с температурой ниже – 40.

Напомним, что в период 1981-82 гг новейшую модель отечественного автобуса ЛИАЗ-5256 подвергали испытаниям в Ташкенте в жарком климате, в Якутске машину испытывали в холодном климате. А в Москве опытный автобус курсировал по маршруту №6, который отличался большим пассажиропотоком и проходил мимо Кремля и московской консерватории на ул.Герцена. Но и те испытания, да и собственно сама модель 5256 уже ушла в историю. И на смену текущей модели городского автобуса ЛИАЗ-5292 вскоре придет CityMax12, серийное производство которого будет развернуто в течение текущего года.

CityMax_12_2

Новейшая модель отечественного автобуса CityMax12 - это крупнейший за последние годы инвестиционный проект автобусного дивизиона ГАЗа. Только в организацию серийного производства на промышленной площадке Ликинского автобусного завода объем инвестиций составил 2,8 млрд рублей. Это огромная сумма, которая позволила модернизировать старейший автобусный завод страны. По сути были обновлены все производственные циклы. Но особое внимание было уделено реконструкции сварочного производства – была смонтирована новая сварочная линия, модернизирована окрасочная линия. Также был проведен ремонт действующих помещений, парк оснастки увеличен в полтора раза, увеличена механизация производства и т.д. В общем сегодня практически все готово для начала серийного выпуска новой ликинской модели городского автобуса CityMax12.

Обновление линейки городских автобусов важно еще вот по какой причине. Новая модель CityMax 12 будет конкурировать не только с камазовским автобусом НефАЗ большого класса, но и Volgabus. Вдобавок за средства национального проекта «Инфраструктура для жизни» допускают белорусскую модель минского завода, то есть конкуренция усилится. А последние годы Ликинский автобус проигрывает конкуренту из Нефтекамска.

Табл.1

Продажи городских автобусов большого класса марок ЛИАЗ и НефАЗ в РФ, шт.

стат_2024_ЛИАЗ

По данным статистики хорошо прослеживается тот факт, что камазовский автобус по объемам реализации в последние пять лет обгоняет ликинскую модель. Немаловажно, что именно на эти годы приходится реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», по которой федеральные средства выделялись на закупку пассажирской техники.

Впрочем, в прошлом году ЛИАЗ занял лидерскую позицию. Произошел пока малообъяснимый скачок в объемах реализации автобусов Ликинского автобусного завода. Но если суммировать продажи за 6 лет, то НефАЗ все равно будет опережать примерно на 1000 единиц ликинскую модель.

Поэтому CityMax12 сразу вступит в ожесточенную конкурентную борьбу за «место под солнцем». Перечислим положительные характеристики ликинской новинки. По сравнению с ЛИАЗ-5292 новинка более компактна, ее габариты 12 000 х 2550 х 3 300 мм, база 5 900 мм. Радиус разворота 11 метров, что важно в тесных городских условиях. Полная масса автобуса – 18 тонн.

На автобус устанавливают отечественный дизельный двигатель ЯМЗ-537 объемом 7,7 л, мощностью 360 л.с. и 1220 Нм. Подумали конструкторы и об удобстве пассажиров. В салоне 33 посадочных места, а общая вместимость 115 чел. Увеличены проходы, а проем средних дверей составляет 1340 мм, передних и задних – 1250 мм. В салоне применена концепция «чистого пола» - сиденья подвешены на боковины, поручни установлены от потолка до бортов.

На прошлогодней выставке UrbanTrans компанией СТТ была представлена газомоторная версия автобуса CityMax 12. Однако первой в серийное производство будет запущена дизельная версия. Затем появится электроверсия. В 2026 году будет представлен сочлененный автобус CityMax 18 особо большого класса, выполненный в едином стилевом решении с этой новинкой.

CityMax18

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как КАМАЗ наращивает мощности и готовится к острой конкуренции

КАМАЗ подготовил новую модельную линейку пассажирской техники

24 мар 2025 в 15:26

Подробнее >
Photo

В семействе «Валдай» пополнение

В чем особенности нового российского грузовика "Валдай-18"

23 мар 2025 в 09:20

Подробнее >
Photo

Ярославский мотор против Cummins

Нижегородский "Валдай" оснастят новейшим ярославским мотором

23 мар 2025 в 09:15

Подробнее >