+79139857900

Автомобиль, взорвавший рынок

11 ноября 2020 в 20:55

Теперь их в нашей стране ровно 750 тысяч. Еще в середине года, статистика отчитывалась о 724 тысячах штук. И хотя седан Renault Logan, который сегодня в российском автопарке занимает четвертую строчку среди иномарок, пропуская вперед KIA Rio, Hyundai Solaris и Ford Focus, но он занял особое место в России, стал этаким возмутителем спокойствия. Но обо всем по порядку.

Три четверти миллиона бюджетных седанов, которые перевернули развитие автомобильного рынка страны, создали новый класс «народных седанов», стали символом перемен на рынке. Даже сегодня локализация их выпуска в Тольятти на отечественном АвтоВАЗе имеет символический смысл. 

А ведь еще совсем недавно, практически все прошлое десятилетие, на российском рынке доминировали в прямом и переносном смысле продукция под маркой Lada. Автомобилей с ладьей на радиаторе продавалось около одного миллиона единиц, а народная артистка Ирина Аллегрова в своих песнях воспевала культ переднеприводных «девяток».

В то уже далекое время в Москву приезжает шеф французской компании Renault Луи Швейцер. Он как человек творческий и креативный пытается узнать секрет массовой популярности моделей Lada. Он посещает автосалоны и делает для себя вывод: для таких развивающихся рынков нужна особая модель. И ей будет обеспечен успех. По возвращению во Францию начинается проектирование такой модели автомобиля. Проекту было присвоено внутризаводское обозначение X90. Планировалось создать компактный семейный автомобиль со стартовой ценой 5 000 евро. При проектировании, благодаря использованию компьютерного моделирования, не было создано ни единого предсерийного образца. Для достижения запланированной отметки в 5 000 евро разработчики применили ряд решений по снижению себестоимости как на этапе проектирования автомобиля, так и в процессе его производства. От других моделей Renault были заимствованы проверенные дорогами и временем узлы и детали.  

логан_750_вфсшф

В общем, автомобиль  Logan с кузовом «седан» был представлен в 2004 году. Тогда же началось его серийное производство в Румынии под маркой Dacia Logan. А через год сборка этих автомобилей стартовала в столице нашей родины Москве, на предприятии Автофрамос (Автомобили Франция Москва на Волгоградском проспекте столицы). В 2014 году сборка седана Logan и хэтчбека Sandero была перенесена на АвтоВАЗ. А поскольку в основе этого семейства машины лежит так называемая "платформа В0", то и реконструированный под сборку автомобилей на этой платформе заводской конвейер называют B0.

логан_750_конвейер

Автомобиль получился очень удачным, не зря он занимает четвертую строку рейтинга иномарок страны, а вскоре обгонит Ford Focus, который у нас прекратили выпускать. Правда, первое поколение автомобиля имело неказистый дизайн, что сыграло с ним определенную шутку. Ведь вышедшие в самом начале текущего десятилетия на российский рынок Hyundai Solaris и KIA Rio имели эстетичный дизайн и в основе их успеха дизайн занимает не самое последнее место. Однако в активе Logan и высокая проходимость, и неубиваемая подвеска, и простые и долговечные моторы.

логан_750_3

Популярность Renault Logan была высокой в прошлом десятилетии, а в 2009 году он стал иномаркой №1 российского рынка. Сегодня Logan по объемам продаж уступает следующим иномаркам KIA Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

За 15 лет выпуска Renault Logan на российском рынке наибольшим спросом у клиентов пользовались версии с механической коробкой передач – более 83% продаж. С 2010 года в модельной линейке представлена автоматическая коробка передач, а с 2018 года на Logan Stepway доступен и CVT X-Tronic – на эти трансмиссии приходится 17% продаж. Сегодня в моторной гамме клиент может в зависимости от версии выбрать между двумя двигателями: 1,6 л (82 л.с. или 102 л.с.) и 1,6 л мощностью 113 л.с. В настоящее время Renault Logan доступен по цене от 675 тыс. рублей, а Logan Stepway – от 801 тыс. рублей.

В 2018 году в линейке  появился кросс-седан Renault Logan Stepway, который отличает внедорожный дизайн с пластиковой защитой кузова и высокий дорожный просвет до 195 мм. Сегодня на Renault Logan Stepway приходится более 50% продаж модели, сообщает пресс-служба французской марки.

логан_750_гранта

Впрочем, второе поколение Logan настолько удачным, что блогеры портала Лада online считают, что отечественная Lada Granta следующего поколения будет практически полностью повторять француза.

Но самый жгучий и интригующий сегодня вопрос заключается в том, когда нам представят третье поколение Logan, премьера которого состоялась в сентябре.

логан_750

Это прорывная модель, которая построена на новой платформе CMF-B. В ее облике уже нет того простоватого «логана». А вот в чем интрига, так это когда третий «логан» встанет на конвейер отечественного АвтоВАЗа. С это моделью наш авторынок и пойдет к первому миллиону Logan, который создан и навеян российским рынком.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >