+79139857900

Автомобили периода СВО – падение, восстановление и далее

9 ноября 2022 в 09:02

Российский автомобильный рынок чутко откликается на самые разные события политической и экономической жизни страны. Еще недавно мы наблюдали такую его зависимость от цены на нефть в течение двух прошедших десятилетий. Стоило цене за бочку «черного золота» пойти вниз, как тут же, правда, с небольшим временным лагом, начинали падать продажи новых автомобилей. 

 Но пришел год 2022, который кардинально изменил все эти логические связи и зависимости. Спецоперация вызвала к жизни совсем другие факторы и силы влияния на автомобильный рынок РФ. И они проявили себя таким образом.

 Оставим аналитикам и специалистам отрасли эту тему для глубокого анализа, в нашем материале мы опишем то, что лежит на поверхности. Чтобы просто зафиксировать в памяти то, как вел себя рынок новых автомобилей в России в течение текущего года. Эти тренды отражены на нижеприведенной диаграмме.

avtorynok_10_month

 

Первые два месяца с начала года практически ничем не отличались от предыдущих лет, поэтому и объемы продаж были высоки. Но уже тогда в атмосфере витала и чувствовалась какая-то тревога. Наш канал видел и предчувствовал, что угрозы растут, что впереди что-то новое. И 25 января с.г. мы рассказали своим читателям, как под санкциями живет Иран, какая у него автомобильная промышленность, какие тенденции на автомобильном рынке и т.п.

 И после 24 февраля началось то, о чем все теперь осведомлены. В нашей визуализации это отражено в величинах столбчатой диаграммы. После жесткого падения продаж апреля и мая, в июне рынок «очнулся», и началось медленное его восстановление. Оно оказалось недолгим и продлилось до сентября. Октябрь уже показал едва заметное снижение.

 Иными словами, объявленная частичная мобилизация в октябре особо сильно не повлияла  на продажи новых авто. Впрочем, аналитики все же говорят о том, что тренд снижения месячных продаж до конца года сохранится и это внесет свою лепту в годовой результат рынка. Сегодня накопленный результат 2022 года составляет 518 065 новых авто за 10 месяцев.

 avtorynok_prognoz_new

И самое главное в картине текущего года. Поскольку все-таки необычный для страны и ее граждан 2022 год вырвался на финишную прямую, уже можно составить прогноз. По нашему убеждению, емкость российского авторынка снизится до 600 тысяч автомобилей. Таковыми будут итоги 2022 года. Мы это тоже визуализировали в столбчатой диаграмме.  

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >