+79139857900

Автосервисы обратились за поддержкой

7 апреля 2020 в 06:58

Отрасль технического ремонта автомобилей может ожидать череда банкротств из-за COVID-19. С таким письмом в правительство России обратились представители независимых станций техобслуживания (СТО). В обращении на имя премьер-министра Михаила Мишустина представители отрасли сообщили о более чем двойном сокращении оборота капитала. 80% станций техобслуживания ждет крах, предупредили коммерсанты и попросили ввести налоговые и административные послабления.

Представители независимых автосервисов обратились с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем они сообщают, что в отрасли технического обслуживания и ремонта автомобилей спад (более 8%) начался еще в начале марта – до вспышки коронавируса в стране и девальвации рубля.

«Последние события на международном нефтяном рынке и последовавшее снижение курса рубля усугубили ситуацию, поскольку все запасные части и материалы закупаются по импорту, — говорится в обращении. — Прекращение деятельности вследствие соблюдения режима самоизоляции приведет к банкротству многих компаний нашей отрасли. За истекшую неделю сокращение оборота в отрасли составило около 60%».

По оценке представителей автосервисов, в пределах позволяющего сохранить предприятия срока, спрос на их услуги не восстановится, что вынудит «сократить штат и сузить деятельность». Среди подписантов письма Мишустину около 100 юридических лиц, и примерно столько же индивидуальных предпринимателей, а также крупные сетевые бренды: FITService (230 автосервисов в 110 городов), «Вилгуд» (120 автосервисов в 44 городах) и др.

«Российская авторемонтная отрасль с емкостью рынка более 589 млрд рублей находится на грани краха – планируемое снижение доходов от точек в апреле составляет от 70 до 80%, при этом мы прогнозируем, что более 80% независимых автосервисов могут не открыться после кризиса,» – делится своим прогнозом сооснователь сети автосервисов «Вилгуд» Барно Турсунова.

По ее словам, ниша авторемонта не была внесена в список пострадавших от коронавируса секторов экономики. В сложившейся ситуации они считают необходимым обратиться к государству за поддержкой.

Для решения своих финансовых проблем коммерсанты предлагают комплекс фискальных и административных послаблений. В частности просят отменить взимание единого налога на вмененный доход (ЕНВД), налогов по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе, начисление налогов на имущество, подоходный налог (НДФЛ), налогов на фонд оплаты труда. Кроме того, предлагается ввести «арендную амнистию» с запретом расторжения арендного договора, налоговые и кредитные каникулы для арендодателей и максимальные послабления в сфере кредитования банками.

Персонал бизнесмены просят разрешить отпускать в вынужденный отпуск на период до полугода при условии выплаты государством ежемесячных пособий (до 80% заработной платы).

Ситуация в ремонтном автобизнесе тяжелая, но пока не критичная, сейчас все цеховики просят за свой сегмент послаблений, сервис в этом не отстает от тренда, убежден автомобильный эксперт Сергей Ифанов.

«Тяжело сейчас всем предприятиям, которые не могут работать в удаленном режиме. Но рынок СТО в целом более устойчив к кризисам, и это показывают предыдущие года. Современный автомобиль уже очень редко ремонтируют самостоятельно. Хочешь — не хочешь, но ты поедешь на станцию. Поэтому им как раз пережить кризис будет проще чем официальным дилерам, от которых как раз в независимые СТО побегут автомобилисты», – считает Ифанов.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >