+79139857900

Берегись, Lada Vesta! В Россию едут твои «киллеры»

28 ноября 2023 в 13:16

Вот и определилась судьба питерского завода «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус». Как сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль», ссылаясь на своих инсайдеров уже в начале следующего года там начнется выпуск автомобилей.

 По информации ресурса, перед возобновлением работы у предприятия сменится собственник, им станет группа «Авилон» (АГР). Сегодня у этой группы сформирована стратегия возобновления производства на двух заводах – в Калуге и в Санкт-Петербурге. Сделка по продаже завода «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» вскоре будет закрыта (до нового года) по аналогичной модели как с французским Renault. Напомним, в той сделке предусмотрен опцион по обратному выкупу предприятия в период шести лет.

Источник утверждает, что на заводе будет возобновлен выпуск автомобилей Hyundai и KIA. Это будут ранее выпускавшиеся модели, правда, теперь с шильдиком китайской марки GAC. Это седан Hyundai Solaris, седан KIA Rio и приподнятый хэтчбек KIA Rio X-Line, а также кроссовер Hyundai Creta. Все дело в том, что китайский автопроизводитель GAC Motor стал индустриальным партнером «Авилона».

hyundai_GAC_4

Инсайдер сообщает, что на предприятии планируется выпустить порядка 70 тысяч автомобилей корейских марок. Комплектующие для этого имеются, а недостающие закупят в Казахстане, где сегодня развернуто производство этих моделей.

Пока говорить о слишком серьезной угрозе рыночным позициям отечественному бестселлеру в этом классе автомобилей со стороны Hyundai и KIA преждевременно. Сегодня рыночная ниша автовазовского бестселлера на российском авторынке, по-прежнему, практически пуста.

Hyundai_GAC_vhid

В марте текущего года на Линии №1 АвтоВАЗа началось серийное производство автомобиля Lada Vesta NG в версиях седан и кросс-седан. В самом конце октября произошел рестарт выпуска универсалов. В текущем году производственный план по модели Lada Vesta составил 98 тысяч автомобилей. На следующий год планировалось, что выпуск семейства Vesta будет удвоен.

Напомним, что седаны Hyundai Solaris и KIA Rio являлись прямыми конкурентами отечественной модели Lada Vesta. А их продажи до 2022 года суммарно превышали продажи российского конкурента. Остановка предприятия «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» фактически освободила рыночную нишу «народных седанов», как и остановка Volkswagen в Калуге, где выпускались автомобили VW Polo и Skoda Rapid.

Пока у российского АвтоВАЗа имеется определенная временная фора. Как рассказали в пресс-центре российского автопроизводителя для главной российской газеты, все планы по Lada Vesta остаются в силе.

Напомним, что ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов говорил о том, что сейчас идут испытания Lada Vesta с китайским вариатором. Какой именно фирмы - не уточняется. Пока же у флагмана российского автопроизводителя в арсенале лишь механика.

В 2024 году АвтоВАЗ также рассчитывает начать выпуск Lada Vesta с двигателем объемом 1,8 л (122 л.с., 170 Н.м). На конвейере появится Lada Aura, которую будут закупать для чиновников. Кроме того, в гамме появится битопливный вариант, работающий на бензине и метане. 

лада_Веста2

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >