+79139857900

Большой китайский прорыв в Россию

26 сентября 2020 в 10:40

Довольно длительное время единственный китайский автопроизводитель в России компания Haval не имел государственной поддержки со стороны правительства. Некоторые аналитики авторынка даже говорили об антикитайском лобби в нашем профильном министерстве. Но со вчерашнего дня этот автопроизводитель из Поднебесной признан полноценным участником отечественного авторынка и на него будут распространяться все виды поддержки.

А произошло вот что. 24 сентября. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал Специальный инвестиционный контракт (СПИК) с компанией ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус". Контракт предусматривает реализацию проекта по локализации производства автомобилей Haval в России в максимальной степени. Инвестиции в проект составят 42,4 млрд руб.

хавал_спик6

Напомним, что соглашения СПИК были подписаны со всеми зарубежными и отечественными автопроизводителями, ведущими свой автосборочный бизнес в России. Подписи под этими соглашениями хронологически были поставлены в 2018-2019 гг. Это было поручение тогдашнего вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака: подготовить соглашения, подписать их и определить пул зарубежных автопроизводителей. Это было важно поскольку подписантам полагаются различные меры господдержки, и самая важная – промсубсидии для компенсации утильсбора. В начале сентября на втсрече с губернатором Калужской области президент РФ Владимир Путин отметил, что отменять балльную систему никто не намерен. Согласно новым правилам, если в 2019 году все автопроизводители получили равный объем субсидий, то 50% от всего объема выплат с 2020 года распределяются при достижении целевых показателей по принятой правительством балльной системе, с 2021 года - будут уже 75%, а с 2022 года - все 100%.

Китайский автопроизводитель Haval станет первой в РФ компанией, чья степень локализации производства составит максимальные 7000 баллов. Компания планирует построить в Тульской области завод по производству двигателей. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

Как отмечается в сообщении Минпромторга, Haval стал первым представителем китайского автопрома, подписавшим специальный инвестиционный контракт. "Компания взяла серьезные обязательства по локализации ключевых компонентов: двигателя, коробки передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Совокупная балльная оценка обязательств по освоению технологий в рамках реализации СПИК составляет более 7000 баллов, являясь самой высокой в отрасли", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что размер госпомощи определяется по балльной системе. Чем выше локализация, тем она больше. "Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем", - приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

хавал_спик3

Российский завод Haval начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области. Это первое зарубежное предприятие полного цикла для бренда. На данный момент завод производит четыре модели: кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9. Производственная мощность завода на первом этапе составляет 80 тысяч единиц автомобилей в год. Планируемая мощность увеличится практически в два раза - до 150 тысяч.

"Следующим этапом локализации Haval в России, - отмечается в сообщении, - станет запуск завода по производству двигателей. Компания завершила его проектирование, строительство планируется закончить к концу 2022 года. Завод обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России.

хавал_спик5

А каковы позиции китайских моделей в России. Мы специально составили табличку с значениями продаж. Всего с начала года по август включительно на российском авторынке было продано 17 176 китайских кроссоверов. Чтобы понять масштаб нужно сравнить с другой цифрой. За восемь месяцев текущего года в РФ было продано только 17 528 кроссоверов KIA Sportage, или 20 118 немецких кроссоверов Volkswagen Tiguan. То есть пока китайские автопроизводители это второй эшелон российского рынка. Если сравнивать китайского лидера Haval F7 с этими одноклассниками, то разрыв будет 3-4 кратный. Конечно, со временем популярность повысится. Но сейчас мы предоставим только голые цифры.  

 

     ТОП-15 китайских кроссоверов в РФ (8 месяцев 2020 г), шт.

Модель

8 мес.2020 г., штук

Haval F7

4 643

Chery Tiggo (T11)

4 510

Geely Atlas

3 958

Haval H6

2 130

Changan CS35

1 787

Geely Coolray

1 759

Geely Emgrand X7

1 236

Haval F7x

1 050

Haval H5

1 011

FAW Besturn X40

650

Haval H9

548

FAW Besturn X80

488

Haval H2

407

Changn CS75

332

Changan CS55

273

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >