+79139857900

Castrol и Jaguar Land Rover объединяют усилия в погоне за новым мировым рекордом

7 мая 2015 в 08:36

В конце 2014 года британскийавтопроизводитель Jaguar Land Rover присоединился к Castrol в работе над проектом BLOODHOUND — обе компании планируют внести свой вклад в установку нового мирового рекорда скорости на суше.

 

Jaguar Land Rover и Castrolуже на протяжении 26 лет тесно сотрудничают в сфере высоких технологий, создавая первоклассные двигатели и передовые смазочные материалы. Участие мировых технологических лидеров в проекте BLOODHOUND позволит уже в этом году провести первые заезды, цель которых — преодолеть скорость 1228 км/ч.


«От сотрудничества Castrol с Jaguar Land Rover выигрывает не только революционный проект BLOODHOUND, но и рядовые потребители. Наши новейшие смазочные материалы будут разрабатываться и тестироваться на прототипах двигателей и трансмиссий Jaguar Land Rover, что позволит повысить их экономичность, производительность и сократить количество выбросов в атмосферу», – говорит Марк Ходжсон, директор европейского подразделения Castrol по OEM-продажам.


Беспрецедентное давление и высочайшие температуры, действие которых будет испытывать на себе сверхзвуковой автомобиль BLOODHOUND SSC в ходе попытки побить действующий рекорд скорости, требуют использования в двигателе Jaguar V8 самого высокоэффективного и совершенного моторного масла — Castrol EDGE с технологией TITANIUM FST™. Это полностью синтетическое масло, обеспечивающее максимальную производительность даже в экстремальных условиях, идеально подходит для проекта BLOODHOUND, цель которого — раздвинуть границы возможного с помощью инновационных технологий.


BLOODHOUND SSC небезосновательно называют гибридом гоночного болида и самолета:V-образная восьмерка Jaguar мощностью 550 л.с. ежесекундновпрыскивает порядка 40 литров пероксида водорода в ракетный двигатель, который, в свою очередь,дает сверхзвуковому автомобилюсуммарную мощность примерно 230 двигателей болидов «Формулы-1» — невероятные 135 000 л.с. — и позволяетразвивать скорость до 1700 км/ч.


Помимо моторного масла Castrol EDGE, в проекте BLOODHOUND используются и другие высококачественные смазочные материалы Castrol: Castrol 5000/BP Turbo 2380 обеспечивает работу реактивного двигателя, Castrol Hyspin AWH-M46 — гидравлических систем, Castrol React SRF — тормозной системы, Castrol Alphasyn T32 — колесных подшипников, а Castrol Inertox Medium 150 используется в качестве смазки в гибридной системе с ракетным топливом.


Первая попытка установки нового рекорда запланирована на осень 2015 года: трасса длиной 20 км и шириной 1,1 км в пустыне Хакскин на севере Южной Африки в настоящий момент находится в процессе активной подготовки. Если сверхзвуковому автомобилю BLOODHOUND SSC удастся побить действующий рекорд скорости на суше (1228 км/ч), в 2016 году будет предпринята попытка взять новый рубеж: пересечь скоростной барьер в 1000 миль в час (1609 км/ч).

 

Castrol является признанным мировым лидером в области разработки смазочных материалов последнего поколения. Компания получила широкую известность в качестве ведущего производителя моторных масел и смазочных материалов для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, водного и авиационного транспорта. Одним из стратегических направлений развития бизнеса компании является партнерство с ведущими автопроизводителями. Компания Castrol является глобальным партнером в области смазочных материалов Jaguar Cars Ltd., Land Rover, Volvo Car Corporation и Ford Motor Company; совместно с Volkswagen Group осуществляет совместные разработки моторных масел для двигателей автомобилей Audi и Volkswagen. В линейку наиболее популярных у потребителей продуктов Castrol входят такие бренды, как Castrol EDGE, Castrol Magnatec и другие.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >