+79139857900

Что делать, если на авто отказали тормоза - несколько лайфхаков, которые спасут жизнь

29 июля 2021 в 19:23

Несомненно, тормозная система является важнейшим конструктивным элементом любого современного автомобиля. От ее надежности и безотказности зависит не только целостность транспортного средства, но и сама жизнь водителя, пассажиров, иных участников дорожного движения.

Чтобы обеспечить правильную работу тормозов важно поддерживать все узлы и агрегаты в исправном состоянии, регулярно проходить техническое обслуживание, а при малейшем подозрении – ставить авто на «прикол» до полной проверки работоспособности системы.

Большинство автовладельцев знает и неукоснительно выполняет все вышеперечисленные требования. Но иногда, прямо во время движения авто возникают различные непредвиденные обстоятельства, в том числе, связанные с отказом от работы тормозов.

Первое, что должен знать и понимать каждый водитель – паника неуместна! Неприятность уже произошла и потерять полный контроль над ситуацией – означает только еще сильнее усугубить ситуацию.

Следующее осознанное решение – поиск путей и способов, позволяющих как можно быстрее остановить сове транспортное средство. Сделать это нужно таким образом, чтобы не нанести вред жизни и здоровью других водителей, пассажиров и пешеходов.

тормоза2

 

Усилив контроль за дорожной обстановкой и ведя поиск удобного места для вынужденной экстренной остановки, следует одним быстрым движением нажать знак аварийной сигнализации. Он поможет другим участникам ДД увидеть, что с вашим авто что-то не так и попытаются увеличить интервал, дистанцию и т.п.

Как же на практике можно остановить автомобиль? Способов есть несколько. Перечислим основные из них:

  • На авто с МКПП можно осуществить торможение двигателем, постепенно переключая трансмиссию с высокой на более низкую передачу. Естественно, в этот момент нельзя добавлять газу, авто должно катиться без дополнительной энергии от мотора.
  • Опытные автомобилисты, попадавшие в подобную ситуацию, нередко спасались осуществляя торможение «ручником».
  • Хорошо, если удастся высмотреть вдоль дороги какое-либо относительное мягкое препятствие. Например, густые кустарники без толстых стволов. Если повезет, то можно отделаться повреждениями бампера и полностью остановить автомобиль.
  • Важную роль играет умение маневрировать. Хорошая реакция, своевременное изменение траектории движения поможет избежать столкновения и дождаться того момента, пока авто не остановится по инерции.

Конечно, остановить автомобиль, потерявший тормоза нелегко. Скорее всего, машина получит определенные повреждения кузова. Но это лучше, чем ДТП с тяжелыми последствиями для водителя и окружающих!

тормоза_3

Возможно у вас есть свои секреты? Поделитесь знаниями и навыками!

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >