+79139857900

Что нам ждать и не ждать от Renault

23 августа 2020 в 14:27

Кураторство над российским авторынком в озвученной Стратегии альянса Renault-Nissan-Mitsubishi оставлено за французским автопроизводителем. В его состав входит не только французский бренд, но и румынская марка Dacia и отечественная Lada. Поэтому те перемены, которые происходят на соседнем рынке, в перспективе коснутся и нас, российских автомобилистов. Что же новенького там происходит?  И как это отразится на проводимой политике в России?

Все говорит о том, что вскоре произойдет смена поколений автомобилей Logan/Sandero. Но сначала новое поколение выйдет под маркой Dacia. Дебют пройдет совсем скоро. И первым индикатором будущих перемен стало окончание производства Logan MCV в кузове универсал. Заключительная серия этого универасла предлагается  в спецификации Arctic. Об арктических мотивах символизирует белый цвет автомобиля. 

Dacia_MPV

Если же говорить о российском рынке, то грядущее обновление румынских флагманов и переход их на новую платформу, в конце концов, обновит у нас модельную линейку Renault, выпускаемых  в России. Об этом свидетельствуют различные сливы от инсайдеров на АвтоВАЗе, которые свидетельствуют, что идет подготовка к развертыванию производства автомобилей на платформе CMF-B-LS, на которой и дебютирует обновленное семейство Logan/Sandero.

dacia-sandero-1_3

Как известно, семейство Logan/Sandero на европейском рынке продается как румынская Dacia. Недавно официальные дилеры румынской марки, работающие на рынках европейских стран, получили уведомление о том, что выпуск практичного семейного универсала Logan MCV с пятилетней гарантией будет вскоре прекращен. При этом, у этой модели не будет преемника в новом поколении.

А поскольку в августе в странах Европы, как известно, традиционно объявляется корпоративный отпуск, то после него производство универсалов не возобновится. Таким образом, постепенно из линейки удаляют модели для того, чтобы освободить место для автомобилей следующего третьего поколения.

Но скажем несколько слов об универсалах Logan. В России данная модель универсала Logan MCV не представлена.

dacia_MPV2

В российской  модельной гамме Renault Logan версия в кузове универсал никогда не рассматривалась. Это касается как первого, так и текущего второго поколения. В качестве универсала на российском рынке представлен Lada Largus. Эта модель из семейства  Dacia Logan первого поколения. Сейчас АвтоВАЗ подготовил фейслифтинговый вариант автомобиля «Ларгус».

Что же касается универсала Dacia Logan MCV, то этот автомобиль является конкурентом на европейских рынках другому универсалу Skoda Fabia, который также не представлен в РФ. В России, как известно, эта чешская модель была удалена из модельной линейки ради популярности лифтбека Rapid. В свою очередь, универсал на базе Skoda Rapid никогда и не разрабатывался.

В чем же секрет этого пробела модельной линейки? Недавно один из руководителей Renault Group Николя Мор (экс-руководитель АвтоВАЗа), ответственный в группе за евроазиатский географический регион открыл причину: «У Renault не было планов выводить на рынок России и Беларуси универсал Renault/Dacia Logan MCV. На данный момент эта модель доступна в Западной и Восточной Европе и в Украине. Если вам нравятся универсалы, есть Lada Vesta SW». То есть французы проводят в отношении РФ выверенную политику. В сегменте универсалов – проверенная временем модель первого поколения с некоторыми улучшениями и отечественные разработки Лада. Все верно, с оглядкой на платежеспособность российского населения.

Но вернемся на запад. А что же в новом третьем поколении заменит уходящий универсал Logan MPV? Есть информация, что нового традиционного универсала Dacia Logan MCV не будет.  Ему на смену поступит новый кросс-универсал, который в будущем может войти в число глобальных от Renault Group, то есть появиться в России тоже.

dacia_largus2

Это поможет способствовать росту конкурентоспособности автопроизводителя на глобальном рынке. Новинку выпустят под брендом Dacia. Семиместный кроссовер, который придёт на смену универсалу, получит собственный стиль (см. фото). Длина модели составит примерно 4,5 метра. В основу автомобиля ляжет тележка CMF-B альянса Renault-Nissan. В список силовых агрегатов войдёт гибрид E-Tech мощностью 140 л. с. Также будут доступны бензиновые движки 1,0 и 1,3 ТСе и дизель 1,5 Blue dCi. Продажи новинки должны начаться в Европе в 2021 году. Стоимость автомобиля для еврорынка будет по традиции небольшой, в районе 14 тыс. евро. Приедет ли в Россию эта новинка? Не ответим.   

И еще о модельном ряде. В Европу скоро может  приехать  Arkana. Но не с нашего московского завода «Рено Россия». Французская группа планирует вывести модель Renault Samsung XM3, в специально переработанной европейской версии. От российской Арканы в этом автомобиле только аналогичный кузов. Французы хотят укрепиться в сегменте SUV-C. Хотя там представлен Renault Kadjar, но стильный кросс с кузовом купе явно добавит популярности.

dacia_MPV_arkana

Чем же будет отличаться этот автомобиль от российской версии Арканы? Если наш продукт построен на неубиваемой тележке Global Access, ведущей родословную от платформы В0, то евроАркану строят на технической основе CMF-B, на которой создан Renault Captur. Про огромное число других отличий упоминать не будем. Это фактически другой автомобиль.  Когда доберется эта новинка для Европы пока не ясно. В любом случае, Arkana по-европейски выглядит нетривиально. И что она появится в Европе сомнений быть не может.

dacia_MPV_arkan

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >