+79139857900

Что помешает триумфу Opel в России?

17 февраля 2020 в 14:00

Немецкий автопроизводитель Opel возвратился на российский автомобильный рынок. На сегодня в линейку бренда в РФ входят только кроссоверы Grandland X и фургончик Opel Zafira Life. В скором времени этот список пополнится новым кроссовером Crossland X и фургоном Vivaro.

Немецкий автопроизводитель Opel возвратился на российский автомобильный рынок.

На сегодня в линейку бренда в РФ входят только кроссоверы Grandland X и фургончик Opel Zafira Life. В скором времени этот список пополнится новым кроссовером Crossland X и фургоном Vivaro.

grandland  

Решение о том, что немецкий автопроизводитель вернется на рынок России было принято в прошлом году. Но это возвращение пока не стало триумфальным, а простой российский автолюбитель его практически не ощутил марки за пределами МКАДа. Сегодня на сайте компании указано всего…10 дилеров, из них 3 находятся в Москве, 2 - в Питере, а также в Ставрополе, Рязани, Ростове, Нижнем Новгороде и Нижневартовске. Охват пока не густой.

 Когда американский концерн General Motors, которому в 2015 году принадлежала немецкая марка, ушел из РФ, с собой он увел несколько замечательных моделей.

Сегодня, когда Opel перешел во владение французского концерна PSA (Peugeot), перед маркой поставлены другие задачи. И их, прежде всего, надо иметь ввиду, когда мы говорим о возвращении «опеля» в Россию.     

 Главная цель марки Opel - укрепление позиций за пределами Европы: к середине 2020-х годов на «внешние» рынки должно уходить не менее 10% всех продаваемых «опелей». Для этого бренд усилит свое присутствие на рынках Азии, Африки и Южной Америки, а также выйдет еще на 20 новых локальных рынков к 2022 году.

 opel vivaro

То есть по большому счету, если в составе американского GM немецкий бренд рассматривался как европейское подразделение автогиганта, несшего определенные задачи на рынке Старого континента и отвечавшего за разработки ряда глобальных моделей GM, то с переходом под крыло французского автопроизводителя задачи поставлены иные. А именно превратить немецкий бренд из европейского в глобальный.

На самом деле французский PSA также больше европейская компания, нежели глобальная. 85% оборота у нее находится на Старом континенте, а сильных позиций за его пределами практически нет. Ну разве что в Аргентине. Потому такой приобретенный французами актив как Opel должен помочь в глобализации всей французской автоимперии. И российский рынок на этом пути лишь один из пунктов экспансии. Не более того. Тем более, что французские модели легковых автомобилей Peugeot/Citroen встречены отечественными автомобилистами, прямо так прохладно.    

 «Россия - это крупный и привлекательный рынок с большим потенциалом, на котором немецкий бренд завоевал отличную репутацию. Важным преимуществом является возможность локального производства с момента старта продаж», - так объяснял решение вернуться на российский рынок генеральный директор Opel Michael Lohscheller.

Opel-CrosslandX

Сегодня модельная линейка автопроизводителя скудна - в РФ в нее входит только кроссовер Grandland X. В скором времени этот список пополнится новым Crossland X, а также фургонами Zafira Life и Vivaro. Но руководители компании недавно еще заверяли, что до конца текущего года линейка будет состоять из шести моделей. Осталось, как видим, две неизвестные модели «опеля». Как известно, бывший владелец американский GM запретил новому владельцу выводить на рынок модели Opel, где есть какая-то даже мизерная доля интеллектуальной собственности американцев. Поэтому в Россию можно выводить модели либо «близнецы» французских моделей, либо самые новые разработки, где уже интеллект вложили французские конструкторы. Поэтому, например, некогда популярный у нас в России автомобиль Opel Astra в нынешнем виде к нам в Россию не поставят. Поставки начнутся только со сменой поколений, когда в новой «астре» не останется ни болтика от американцев. Иными словами, когда Opel Astra переедет на французскую платформу, а это случится не ранее 2022 года.

Удивленный читатель спросит, а какие модели современного Opel смогут преодолеть это американское вето?

 А вот и ответ на этот щекотливый вопрос. В базе Федерального института промышленной собственности (Роспатент) появились изображения ряда элементов кузова новой модели компании Opel. Судя по всему, речь идет о шестом поколении хэтчбека Opel Corsa.

 Эта модель хорошо известна на европейском рынке. В базовой версии она оснащается  1,2-литровым бензиновым мотором (75 л.с.), агрегатируется с 5-ступенчатой МКПП. Кроме него для этого хэтчбека доступен турбомоторы аналогичного объема мощностью  100 л.с. и 130 л.с., работающие в связке с «механикой» или 8-скоростным «автоматом». Имеется в линейке Corsa и 1,5-литровый 102-сильный дизельный движок.

 Прогноз популярности такой модели Opel, считай пятой по счету, сделать не трудно. Европейские городские хэтчбеки на российском рынке пользовались всегда очень ограниченным спросом. Вспомните, когда таким популярным хэтчбеком у нас была Skoda Fabia. А совсем недавно – Ford Fiesta, автомобилей в кузове хэтч продавалось совсем мало. Так что пятый по счету «опель», готовящейся покорять Россию может выстрелить не так продуктивно, как на него делается ставка.

В этой связи встает вопрос, кто же станет шестой моделью Opel для России, может все-таки именно эта модель обеспечит триумфальное возвращение немецкой марки на отечественный авторынок. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >