+79139857900

«Дамоклов меч» упал на Группу ГАЗ. Или еще один удар по российскому автопрому

29 апреля 2022 в 11:24

Все, о чем долго говорилось, наконец, произошло. Всемогущественный Минфин США установил предельный срок компаниям для сворачивания сделок с российской Группой ГАЗ. Дедлайн наступит 24 мая 2022 года, как следует из информации агентства Reuters.

 До обозначенного срока должны быть прекращены любые финансовые сделки с  российской Группой ГАЗ и его дочерними предприятиями. Причем, по всей видимости, американское ведомство знает всех поставщиков российского автопроизводителя, поскольку в предыдущие сроки Группа ГАЗ в своих отчетах называла компании, которые с ней сотрудничали.

 Группа ГАЗ попала под адресные санкции Минфина США с начала 2018 года. С этого срока американское ведомство выдавало лицензии на работу с Группой сроком на один год, а затем продлевало ее еще на год. Но с января 2022 года сроки выдаваемых лицензий были сокращены до 30 дней. После 24 мая, согласно информации Reuters американское ведомство не намеренно продлевать генеральные лицензии в отношении Группы из-за продолжающегося конфликта между РФ и Украиной.

 Американские санкции имеют «кумулятивный эффект»: формально ограничения распространяются только на резидентов США, они действуют для всех западных компаний. Например, европейские юридические лица, которые сотрудничают с попавшими в американский санкционный список компаниями, обкладываются вторичными санкциями.

Группа газ_фургон

 Напомним, зависимость Группы ГАЗ от зарубежных комплектующих чрезвычайно высока. Еще на круглом столе по вопросам автомобилестроения полтора года назад вице-президент Ирина Матвеева рассказала об этом.

 «У нас нет рулевых и тормозных систем, компонентов топливной аппаратуры, трансмиссии, высококачественных резинотехнических изделий, нормалей и много другого, - отметила вице-президент. -В свое время отечественные поставщики автокомпонентов, потерявшие объемы, необходимые для освоения новых продуктов, свернули свое производство и в результате у нас отсутствует альтернатива по критически значимым компонентам». 

 Тогда же в Группе ГАЗ отмечали, что из 370 иностранных поставщиков к санкциям сразу присоединились 49 компаний и еще 121 поставщик оказался в зоне высокого риска. Теперь же в зоне риска практически все компании, сотрудничающие с Группой. 

 Кстати, сегодня Группа ГАЗ является одним из самых высоколокализованных российских автопроизводителей. Мы рассказывали о новых автомобилях и замещении компонентов на примере автобусного дивизиона Группы.

citymax9_1

 Однако, несмотря на то, что произвдство Группы ГАЗ одно из самых высоколокализованных в отрасли, импортозависимость, как видим, достаточно высокая.

 Как на наш взгляд будут развиваться события? По всей видимости, осенью производство будет лихорадить после того как закончатся складские запасы автокомпонентов. Высока вероятность, что стартует программа замены зарубежных комплектующих и организация производства локальных компонентов, наподобие той, которая выполняется сегодня на КАМАЗе по грузовикам поколения К5. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >