+79139857900

Для Уралов нашли новую кабину

30 октября 2023 в 14:36

Сразу две проблемы будут решены на грузовом рынке РФ. Первая – это производство современной кабины для семейства тяжелых грузовиков российской марки «Урал». Вторая – будет поставлен заслон китайской экспансии на российский рынок.

Прежде чем перейти к рассказу о том, какую кабину примерят грузовики из Миасса, необходимо сделать небольшое отступление.  

В калужском автомобильном кластере осталось «пристроить» завод ПСМА – совместное предприятие Peugeot-Citroen и японского Mitsubishi. Два других автозавода обрели новых собственников. Завод по производству легковых автомобилей Volkswagen отошел к дочерней структуре ГК «Авилон». Также нашлись покупатели и на калужские производственные мощности шведского производителя грузовиков Volvo Truck.

вольво_вольво

Напомним, шведы планировали выпускать до 15 000 тяжелых грузовиков и столько же кабин. Также автопроизводитель планировал развернуть производство коробок передач, при этом 90% выпускаемых АКПП должны были устанавливаться на калужские грузовики. Но все эти планы после ухода шведского автопроизводителя рухнули.

Сегодня предприятие Вольво получило новое название - «Автомобильное моторное общество» (АМО). Название перекликается с первоначальным названием московского завода ЗИЛ.    

На днях состоялась презентация перспектив калужского предприятия. Самый главный вывод – калужское предприятие и автозавод «Урал» из Миасса будут иметь горизонтальные связи по выпуску грузовой техники. И дело здесь вот в чем.

вольво_урал

Пока на семейство бескапотных самосвалов и коммунальной техники марки «Урал» устанавливается модернизированная кабина Р, ведущая родословную от Iveco TurboTech. Тут надо сделать реверанс создателям этой кабины из Италии, которые еще в далекие 70-ые годы прошлого века приступили к ее созданию. Сегодня кабина IVECO типа «Р», выпускаемая в Миассе, одна из самых «пожилых» в мире грузовиков. В ее основе лежат разработки итальянской фирмы ОМ, которая в середине 70-х вошла в состав корпорации Industrial Vehicles Corporation (IVECO).

вольво_рено премиум

Еще в прошлом году руководство автозавода «Урал» объявило о том, что разработку новой кабины для бескапотного семейства «Уралов» закажут на стороне, указывались некие восточные партнеры. Теперь все встает на свои места. По изображению на презентации легко угадывается кабина китайского грузовика Chenglong. Этот автопроизводитель аффилирован с крупнейшей корпорацией DongFeng. На грузовиках Chenglong устанавливается лицензионная кабина от французского Renault Premium образца 1996 года. Конечно, не самая свежая, как на камазовских К5, но свежее, нежели от IVECO. Как видно из слайда презентации таких кабин будет выпускаться 5000 в год.

вольво_кабина_калуга2

Но, конечно же, самой стержневой деятельностью калужского завода станет противостояние импорту китайской техники. Планируется, что выпуск 10 000 грузовиков в год в Калуге несколько сдержит прямой импорт. Выход на полную мощность запланирован на 2026-2027 гг.

вольво_1

По типам транспортных средств расклад сегодня видится такой: главной моделью станут тягачи, производственные мощности позволят производить 7500 штук в год. Именно насыщение российского рынка седельными тягачами и станет главной миссией предприятия. Помимо тягачей мощности будут задействованы для выпуска трех- и четырехосных самосвалов полной массой в 38 и 48 тонн. А также дорожные грузовики с различными надстройками.

вольво_2

Кроме того, на предстоящие два года калужский завод будет задействован на производство полноприводных автомобилей «Урал Next». Но это рассматривается как временная мера, для того, чтобы занять персонал завода.     

вольво_ченглонг55

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >