+79139857900

Duster грядущий. Или о третьем поколении внедорожника

9 апреля 2021 в 13:04

Сегодня на российском рынке с четырехлетней задержкой, наконец-то, начались продажи кроссовера Renault Duster второго поколения. Московский офис французского автопроизводителя организовал пресс-тур в Дагестан, где для журналистов пишущих на автомобильные темы были устроены тест-драйвы. Сегодня отчеты об этих "покатушках" заполонили всю отечественную автомобильную прессу.

И вот что интересно, многие из пишущей братии предрекают этому автомобилю чуть ли не возвращение в лидеры сегмента SUV, с которого его потеснил другой кроссовер – Hyundai Creta.

 Сегодня в России текущее второе поколение внедорожника только-только начало конвейерную и рыночную жизнь, которая продлится несколько лет. Но, как известно, на европейском рынке эта модель продается с сентября 2017 года, после того как была представлена широкой публике на международном автосалоне в Париже, правда, под румынским брендом Dacia. С тех пор как добраться до России внедорожник претерпел ряд существенных изменений, в частности была сменена моторная гамма. Как вы уже догадались, ушли в прошлое все атмосферные моторы. У нас же, моторная гамма осталась практически идентичной Duster первого поколения, в том числе был оставлен и 2-литровый бензиновый мотор, наверняка, по многочисленным «просьбам трудящихся».

 На европейском рынке Duster-2 хотя и создан на устаревшей платформе B0 корни которой восходят к автомобилю Renault Clio второго поколения, а это уже почтенный 23-летний возраст. Тем не менее, французско-румынский внедорожник Dacia смог предложить современный интерьер для более взыскательной европейской аудитории, современное оснащение (бесключевой доступ, камеры обзора 360°, автоматический кондиционер с дисплеями в круговых контроллерах и т.д.). Однако, несмотря на популярность на европейском рынке модель нужно обновлять. И вот уже папарацци подловили Duster в камуфляже в румынских Карпатах. (см. фото) Но это скорее всего промежуточный вариант, который немного освежит модель. А вот кардинальное обновление запланировано на 2024 год. Это, как мы помним, было озвучено на презентации стратегического плана Renaulution.

dacia_duster_novo2  

И вот что удалось выяснить нашему каналу. Новое, третье по счету поколение Duster дебютирует и будет выведено на рынок в 2024 году. Заслуженная платформа В0, на которой построено второе поколение модели уйдет в историю для Dacia. Неизвестно, сколько у нас в России продлится выпуск второго поколения популярного кроссовера.

Новое третье поколение Duster будет построено на современной платформе CMF-B.

Экстерьер автомобиля будет перекликаться с внедорожником, внешность которого была показана эскизном варианте и который будет на ступеньку выше, это Dacia Bigster. Как будет выглядеть третье поколение Duster можно увидеть на иллюстрации.

 largus_bigster

Концепт Dacia Bigstter

Из ряда других характеристик, выяснено, что третье поколение останется пятиместным, никаких Grand Duster не будет. Семиместный вариант будет предлагаться для старшей модели Dacia Bigster. Полный привод 4х4 будет сохранен, но не в нынешнем виде. Задние колеса будут приводится в движение электродвигателем гибридного привода. Так что никакого кардана и механического соединения обеих осей. Наверняка, все же в России Renault Duster будет не такой революционный.

И еще о некоторых особенностях Duster-III. На нем не будет дизельного силового агрегата. Вместо него модель будет доступна в варианте с гибридным приводом. Намного богаче будет интерьер, с мягким платиком, новым дизайном приборной панели, которую уже сегодня можно увидеть в салоне Dacia Sandero третьего поколения. В общем, кроссовер сильно преобразится. Выпускать его также будут в Румынии на заводе Dacia.  

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >