+79139857900

General Motors взял российский авторынок в клещи

20 июня 2020 в 07:48

Американский автопроизводитель General Motors громко «хлопнул дверью» в 2015 году, прекратив продажи бюджетных автомобилей Chevrolet и закрыв свой автосборочный завод в Санкт-Петербурге, на котором был прекращен выпуск Opel Astra и Chevrolet Cruze. Однако полностью из РФ концерн не ушел, оставив продажи американских больших автомобилей Chevy -  кроссовера Traverse, внедорожника Tahoe и купе Camaro.

Отношение General Motors к России можно охарактеризовать как политизированное. Сегодня мало кто вспоминает о том, что в 2009 году Сбербанк РФ совместно с канадских производителем автокомпонентов Magna сделали предложение о спасении находящегося у края пропасти европейского автопроизводителя Opel/Vauxhall. На это предложение из Вашингтона прилетело грозное «нет»! Хотя и канцлер ФРГ Меркель, и пять руководителей земель ФРГ, где находятся основные активы Opel были не против. Даже когда, в конце концов, Opel три года назад был продан французскому автопроизводителю PSA (Peugeot-Citroen) американцы запретили продавать в России автомобили, созданные на платформах GM. Французы имеют полное право работать в России с моделями только на собственных платформах и технологиях. Поэтому на российском рынке до сих пор нет в продажах Opel Astra, Insignia и других немецких автомобилей этой марки. Когда данные модели переедут на французские тележки, тогда их можно будет увидеть в России. Вот такая боязнь передачи технологий.

chev_cobalt

Но вот устаревшие технологии GM уже не страшно представлять на территории одной седьмой суши. Только что стартовали продажи трех бюджетные моделей Chevrolet — Spark, Nexia и Cobalt. Они вновь доступны для покупки в России. Сборка этих моделей налажена в Узбекистане. Однако теперь автомобили будут продавать под маркой Chevrolet, а не корейской марки Ravon.

В принципе эти бюджетники построены на старых платформах и разработках. Chevrolet Cobalt сконструирован в 2011 году для развивающихся рынков на старой платформе GM Gamma в бразильском подразделении американского автопроизводителя. Chevrolet Nexia (Aveo) вообще ведет свою родословную от автомобиля Daewoo Kalos.

Официальный дистрибьютор UzAuto Motors на российском рынке назвал цены на новинки: Spark стоит от 720 тысяч рублей, Nexia – от 700 тысячи рублей, а Cobalt – от 750 тысяч рублей.

chev_spark

Chevrolet Spark, он же Ravon R2, можно приобрести с бензиновым двигателем объёмом 1,25 литра мощностью 85 лошадиных сил в паре автоматической коробкой передач. Chevrolet Nexia (Ravon R3) и Chevrolet Cobalt (Ravon R4) доступны с 1,5-литровым мотором, который выдаёт 105 и 106 лошадиных сил соответственно и сочетается с механической трансмиссией.

Продажи узбекских Chevrolet будут производится в дилерской сети в России, которая  формируется на основе действующих дилеров и авторизованных сервисных центров General Motors, а также существующих дилеров Ravon.

Напомним, что  бренд Ravon торждественно вернуллся в РФ летом прошлого года, а во второй половине возобновил поставки автомобилей в Россию, однако перезапуск оказался провальным: было продано чуть более 600 машин. Для сравнения, в 2017 году было реализовано 15 тысяч автомобилей, а в 2018 году – 5 184 автомобиля. Затем Ravon из-за ряда трудностей решил уйти с российского рынка. И вот новое возвращение с автомобилями с золотым крестом Chevrolet. Насколько оно окажется удачным?

chev_nexia-1

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >