+79139857900

Грустная осень российского автопрома

19 октября 2022 в 16:23

Нынешняя осень-2022 войдет в летопись новейшей истории российского автопрома как самый негативный период, в течение которого были перечеркнуты все результаты и достижения за предыдущие 20 лет. Практически подводится черта под попытками  интеграции и вливании в мировую автоиндустрию.

 Специалистам и аналитикам предстоит еще осмыслить этот период. Со своей стороны, наш канал отмечает, что долготерпение зарубежных автопроизводителей текущей осенью иссякло, и они начинают сворачиваться и продавать свои российские активы.

 Напомним, что простаивающие заводы не приносят никакой выручки, генерируют убытки, в том числе, потому что персоналу в таких случаях надо платить часть зарплаты. Вдобавок, никто не отменял различные коммунальные и налоговые платежи и т.п. Ко всем этим обязанностям зарубежный автопром относится трепетно. Но нам сегодня не до анализа бухгалтерского баланса. Поэтому такое положение дел долго продолжаться не может.

 Если еще весной и в начале лета, когда зарубежные автопроизводители остановили конвейеры своих российских предприятий, надеясь, что вскоре спецоперация закончится и ситуация войдет в обычное русло, то сегодня об окончании речи нет. Вдобавок, автомобильные концерны надеялись на то, что смогут выстроить новые транспортно-логистические цепочки для снабжения автокомпонентами своих российских заводов. Но, как оказалось, такие цепочки построить практически невозможно.  

И вот сегодня уже самые долготерпеливые автомобильные концерны не хотят далее терпеть такое положение и ищут покупателей на свои активы в России. Наверняка, самым долготерпеливым стал немецкий Volkswagen.

 VW_autem_1

Напомним, что весной они планировали снабжать свой завод через Турцию, Грузию и далее до российской Калуги. Но эту цепочку выстроить не удалось.

 Но вот на днях, как сообщает газета Frankfurter Allgemaine Zeitung со ссылкой на источники в концерне, Volkswagen начал поиск покупателя на свой завод в Калуге. По информации издания, в настоящее время вероятность, что в обозримом будущем на заводе получится продолжить выпуск автомобилей немецкого концерна, крайне мала. В связи с этим Volkswagen заинтересован в инвесторе, который мог бы взять на себя управление предприятием.

 VW_volvo

Также, как стало известно изданию «Ведомости», шведский концерн Volvo Truck, который имеет сборочный завод и предприятие по сварке и окраске кабин в Калуге,    рассматривает возможность полной или частичной продажи бизнеса в стране. Но речи о продаже калужских заводов пока не ведется.

 Самый успешный проект в российском автопроме завод «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) в Санкт-Петербурге может быть законсервирован. Напомним, что на нем выпускали модели KIA RIO, кроссоверы Hyundai Creta, седаны Hyundai Solaris.

 хёндэ_завод

Пока речь идет о консервации, а не о полном закрытии завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Предприятие работает с 2010 года. Здесь организовано производство автомобилей по полному циклу со штамповкой, сваркой и окраской кузовов. Производственная мощность составляет 230 тыс. авто в год. Общие инвестиции в проект завода ХММР превысили 1 млрд долларов, численность персонала составляет порядка 2600 человек.

 Напомним, что ранее о том или ином сворачивании деятельности и продаже активов в России заявляли Toyota, Nissan, Mazda.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >