+79139857900

Грязному выхлопу в России сказали «нет»!

29 марта 2022 в 14:01

Читая автомобильные ресурсы во всемирной паутине складывается такое ощущение, что Россия сегодня, оказавшись перед беспрецедентными санкциями, решила сдать на несколько десятилетий назад. Оказывается, что в стране не выпускают топливную аппаратуру, которая бы вписывалась в строгие нормы Euro-5. Поэтому будет принято решение о временном разрешении выпуска техники, которые максимально будут удовлетворять давно подзабытым требованиям  Euro-2. Эти экологически нормы были приняты в странах Европы еще в далеком 1996 году, а у нас спустя десяток лет.

Но, если кто-то подумал, что санкции «обнулили» экологическую политику, тот сильно ошибается. Никто никакими решениями не отменял федеральную программу «Чистый воздух». Этот федеральный проект живее всех живых. Наш канал разбирался с этим вопросом и выяснил интересные факты.

 чистый воздух_2

Повезло городам «первой волны», которым еще в 2019 году по поручению президента Владимира Путина необходимо на 20% снизить количество выбросов к 2024 году. Это 12 городов, в которых работают металлургические и химические предприятия. В списке «алюминиевые» Красноярск и Братск, нефтехимический Омск, а также такие центры черной металлургии как Новокузнецк, Нижний Тагил, Липецк, Магнитогорск, Челябинск, Череповец, и примкнувшая к ним Чита.

В этих вышеперечисленных городах, помимо мероприятий, которые должны провести промышленники, чтобы сократить выбросы в атмосферу, федеральный центр дает весьма немаленькие средства на закупку экологически чистого общественного транспорта: газомоторных автобусов, троллейбусов и трамваев, то есть подвижного состава с нулевым или малым выхлопом.

истый воздух4

В прошлом 2021 году, например, Красноярск и Череповец смогли приобрести трамваи компании ООО ПК ТС «Львенок» и троллейбусы «Адмирал», кузбасский Новокузнецк – 20 трамваев и 19 троллейбусов. Металлургический Челябинск 157 газомоторных автобусов.  Список можно и далее продолжать. Главное, как говорил один из наших прежних руководителей страны – «процесс пошел».

Но сегодня стало известно, что Минприроды РФ собирается расширить федеральную программу  «Чистый воздух», включив в нее еще 30 городов, среди которых весьма крупные, которые имеют изношенный подвижной состав городского электротранспорта, такие как Барнаул, Иркутск, Кемерово, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Абакан, Улан-Удэ и др.

Список городов сначала должно утвердить Правительство РФ до 1 июля с.г. Профильное Минприроды ставит задачу к 2030 году вдвое снизить объем выбросов в этих населенных пунктах. При этом за счет федеральных средств здесь будет вестись обновление городского пассажирского  транспорта на экологичный. Так что экологию в нашей стране с повестки дня никто не снимает. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >