+79139857900

Haval будет конкурировать со всеми: от УАЗа до Гелендвагена

1 июня 2020 в 12:41

Китайский бренд Haval,  лидер в классе SUV в Поднебесной, обновляет и расширяет свой модельный ряд. Данный тренд ведет к тому, что китайская марка столкнется с конкуренцией с весьма большим числом моделей.

Сегодня на российский рынок вернулся рамный внедорожник Haval H5, возвращение которого многие назвали пришествием «убийцы» отечественного UAZ Patriot. Но исполнительный директор бренда Haval в РФ Жером Сего отметил, что у китайского автомобиля на рынке нет прямых конкурентов. «Мы не собираемся никого «убивать». Наша цель - сделать автомобиль доступным для всех без ущерба качеству и инновационным технологиям. Haval H5 играет на другой территории и предлагает принципиально новый выбор. Ценовое позиционирование также отличается, у Haval H5 нет прямого конкурента».  - отметил Жером Сего.

хавал_001_вход

Haval H5 вышел на российский рынок с ценником от 1 099 до 1 349 тыс. руб. Это немногим дороже УАЗа со 150-сильным мотором и "механикой", который в свою очередь имеет ценник 886 - 1 178 тыс. руб. Более мощного двигателя у отечественного внедорожника нет, тогда как у Haval H5 есть две комплектации с форсированным до 177 л.с. турбомотором Mitsubishi.

Китайский внедорожник лучше оснащен, в базовой версии имеет климат-систему, задние датчики парковки, мультимедиа с сенсорным экраном и круиз-контроль с управлением на руле. В "зимний" пакет вошел обогрев передних сидений, зеркал и зоны покоя щеток. В списке опций помощи водителю - системы курсовой стабилизации (ESP), антиблокировочная (ABS), помощи при старте на подъеме (ННС) и при спуске со склона (HDC).

хавал_002

В комплектации Premium салон отделан эко-кожей, сиденья получили электрорегулировки. В Haval делают акцент на внедорожном потенциале автомобиля. У него полный привод с "раздаткой" от BorgWarner, "рама", клиренс 204 мм и углы въезда и съезда в 24 градуса. Судя по первым отзывам, единственное, что озадачивает потенциальных покупателей, это внешность машины. В таком дизайне Haval H5 был представлен под маркой Great Wall Hover еще в 2010 году и вскоре появился в России.

Наш канал обращался к теме выхода этого автомобиля на российский рынок. Китайский автопрозводитель объективно оценивает ситуацию в РФ, платежеспособный спрос нашего автолюбителя, потому и в модельной линейке появился этот автомобиль.

Но сегодня Haval стоит на пороге экспортной экспансии. Его цель не только рынки развивающихся стран, подобные РФ, но и более развитые рынки. А на них с продукцией Haval H5 - GW Hover делать нечего. Здесь нужен качественный продукт. Первый заход Haval в Европу в прошлом году принес скромный результат: 110 проданных Haval H2 на рынках Старого континента, а конкретно, в Италии. Поэтому для продвижения марки нужен качественный продукт.

хавал_003

И Haval продемонстрировал такой паркетник, в стилистике рестайлингового G-Class. Технические возможности новинки на данный момент еще не озвучиваются, при этом на затемненных фото видна надпись, переводящуюся так: «я не H5». Пока еще не известно, как назовут эту модель.

Этот паркетник вряд ли будет носить наименование H5. На сегодня есть сведения о том, что проект носит название B06.

Многое напоминает обновленный G-Класс. Авто из КНР приобрело аналогичный рисунок головной оптики, а также радиаторную решетку в стилистике нынешних G 500/G 550, а зеркала подсмотрены у кросса из Германии. Также стоит сказать, что сообщение «я не H5» намекает на то, что концерн пожелал отказаться от рамы. Есть мнение о том, что базой для Haval B06 послужит современнейшая архитектура с поперечным местоположением мотора и головным приводом. В линейке моторов должны быть турбомотры с рабочим объемом на 1,5 и 2,0 литра, работающие в паре с преселективной роботизированной коробкой.

хавал_005

Салон авто также рассекретили чуть ли ни на 100 процентов. Там будет красоваться двухуровневая электронная «приборка», а также довольно современный информационно-развлекательная система с закругленным экраном. Тизеры также намекают на то, что премьерный показ новинки будет организован совсем скоро.  Возможно это произойдет уже этим летом, а начало продаж в Китае начнется осенью. В нашей стране выхода нужно ждать не раньше следующего года.

Сегодня на заводе "Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус" в Тульской области китайский автопроизводитель выпускает модели Haval F7, Haval F7x, Haval H9. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >